Замена водительского удостоверения и ее особенности

0
0

Нередко на городских дорогах можно встретить водителей, у которых не все в порядке с водительскими правами. Поэтому им необходима замена водительского удостоверения. Это даст возможность избежать неприятностей в случае проверки, которую осуществляют работники ГИБДД.

Временное разрешение


замена водительского удостоверения
Сегодня довольно часто у водителей забирают права. Именно по этой причине им приходится через какое-то время вновь проходить процедуру, в ходе которой выдается новое удостоверение. Стоит отметить, что в период, когда оформляются права, водитель может получить временное разрешение на вождение транспортного средства. Но выполнить данную процедуру он может лишь в том случае, если был подан бланк заявления на замену водительского удостоверения. Не стоит забывать о том, что такой вид документа выдается один раз на протяжении всего времени. Что касается сроков данного разрешения на вождение, то они, как правило, составляют около двух месяцев.


Причины замены прав


бланк заявления на замену водительского удостоверения
Каждый водитель старается соблюдать правила дорожного движения. Кроме этого, он стремится следить за сохранностью водительских прав, но бывают ситуации, когда все же требуется замена данного документа. Как правило, такая процедура проводится в том случае, если:

  • закончился срок действия старых прав;
  • удостоверение по каким-либо причинам пришло в негодность;
  • произошла смена основных контактных данных;
  • права были утеряны;
  • удостоверение было изъято работниками ГИБДД;
  • была открыта новая категория.

Именно в таких ситуациях очень важно в кратчайшие сроки посетить отделение милиции и подать все соответствующие документы.


Документы для смены удостоверения


срок замены водительского удостоверения
После того как потребовалась срочная замена водительского удостоверения, первым делом необходимо собрать все документы, которые могут потребоваться для данного мероприятия. Как правило, в этом случае нужно подготовить:

  • медицинскую справку, в которой подтверждается возможность управления транспортным средством;
  • подтверждение из РЭО ГАИ, которое удостоверяет выдачу предыдущих прав;
  • две фотографии с уголком в левой части;
  • две квитанции об оплате государственной пошлины;
  • паспорт с обязательной пропиской.

В случае наличия старых прав, их также желательно прикрепить к пакету документов. Стоит отметить, что это не весь список официальных бумаг, которые нужны для замены удостоверения. Чаще всего требуется еще несколько видов документов, но все зависит от причины, которая повлекла за собой смену водительских прав. Чтобы узнать больше информации, лучше всего посетить специализированное учреждение.


Куда обращаться



замена водительского удостоверения
С вопросом о замене водительского удостоверения лучше всего сразу обратиться в отделение ГИБДД по месту прописки. Стоит отметить, что во время обращения могут возникнуть некоторые проблемы, связанные не только с неполным пакетом документов, но и с постоянными очередями, которые присущи таким ведомствам. Именно поэтому лучше заранее записаться на прием и в установленное время принести все необходимые бумаги.


Порядок замены водительских прав


Обычно при смене таких документов должны соблюдаться определенные правила. В том случае, если управление автомобилем не осуществлялось в течение последнего года, то замена водительского удостоверения может быть проведена только после прохождения курсов и сдачи экзамена, включающего в себя как теорию, так и практическое вождение. В тех же ситуациях, когда в документе дано разрешение на вождение нескольких видов транспортных средств, то могут сделать скидку с предложением сдать экзамен по вождению только по одной из указанных категорий.
Однако все эти правила существуют только теоретически, тогда как на практике все происходит по-иному. Чаще всего ни о какой пересдаче не может быть и речи, так как водитель не в состоянии доказать того, что он в течение года ни единого раза не находился за рулем автомобиля. Такой пересдаче могут быть подвергнуты только те автомобилисты, у которых срок действия их водительских прав закончился два года назад. Не избежать пересдачи как теоретического, так и практического экзамена и тем водителям, которые потеряли водительские удостоверения. Кроме этого, такая процедура грозит автолюбителям, которые желают получить категорию «Е». Стоит отметить, что в этом случае значительный упор делается на практических навыках вождения. Что касается получения новых прав без сдачи экзаменов, то такое мероприятие доступно лишь в случае окончания срока действия или порчи удостоверения.


Время на замену прав


срок замены водительского удостоверения
Каждый водитель, который по той или иной причине нуждается в процедуре по смене водительских прав, старается выполнить данный процесс в максимально короткие сроки. Но, как правило, из-за очередей, которые существуют в отделениях ГИБДД, не всегда получается провести все, что запланировано. Стоит отметить, что полный пакет документов и предварительная запись способны избавить от длительного оформления удостоверения. Не менее важным считается и то, что в этом случае не потребуется повторная сдача теоретических и практических навыков вождения. Что касается времени, то оно, как правило, составляет около двух часов. И это даже в том случае, если обращение произошло в субботу. Стоимость подобной процедуры не слишком высока. Поэтому позволить себе быстрое оформление прав сможет практически каждый автолюбитель. Также нужно отметить, что срок пользования новым удостоверением уже будет проставлен в документе о праве на вождение.

Проверка документов

Сегодня каждому владельцу автомобиля, так или иначе, приходится сталкиваться с процедурой, в ходе которой происходит замена водительского удостоверения. Но этот процесс довольно сложный. Поэтому очень важно после получения новых водительских прав проверить правильность указанных данных, а именно фамилию, имя, отчество. Кроме этого, следует удостовериться в том, что стаж вождения записан согласно фактическим данным. Не менее важными являются штампы и печати. Именно по этой причине желательно проверить их наличие, не выходя из отделения ГИБДД. Ведь никогда нельзя исключать человеческий фактор, который позволяет забыть выполнить тот или иной процесс. Чтобы избежать негативных серьезных последствий при дальнейшем использовании водительского удостоверения, лучше всего потратить несколько секунд собственного времени и проверить все необходимое.

Штрафы за нарушения в водительском удостоверении

срок замены водительского удостоверения
Сегодня каждый автовладелец, который вовремя не произвел замену водительских прав, или они у него попросту отсутствуют, может быть оштрафован работниками ГИБДД. Стоит отметить, что денежное взыскание будет наложено лишь в том случае, если сотрудники милиции остановят транспортное средство. В ситуациях, когда нет надобности общения с ГИБДД, штраф не будет предусмотрен. Как правило, за подобное нарушение взимается определенная сумма, которая предусмотрена законом того или иного государства. Но штраф может быть различным. Чаще всего все зависит от причины отсутствия прав. Поэтому лучше всего соблюдать срок замены водительского удостоверения. Именно это даст возможность вновь управлять транспортным средством и сохранить собственные финансовые сбережения.