Медсправка для замены водительского удостоверения: все нюансы оформления

0
0

Для получения водительских прав необходим важный документ - медицинская справка. С 2016 г. в РФ была разработана новая форма медицинской справки для водителей, а также в корне изменились правила прохождения медосмотра для водителей.

Нужна ли медсправка при замене водительского удостоверения? Или же эта норма уже была отменена? Где получить медсправку для замены водительского удостоверения? Нужно обращаться в поликлинику по месту жительства или в какое-то отдельное медучреждение? Какая медсправка нужна для замены водительского удостоверения? На все вопросы, ответы можно получить, прочитав данную статью.

медсправка для замены водительского удостоверения

Зачем требуют справку?

Любое транспортное средство является источником опасности и аварий, важно, чтобы ТС управляли только адекватные и здоровые люди. Для предотвращения катастроф на дороге были созданы специальные законы, которые необходимо соблюдать.

Закон «О безопасности дорожного движения» обязывает каждого будущего водителя еще до экзамена, пройти медкомиссию. Без такого свидетельства сдать экзамен на водительские права невозможно. Первый документ, который потребуют в ГИБДД - медсправка для замены водительского удостоверения.

Когда необходима медицинская справка для шофера?

В Приказе Минздрава РФ от 15.06.2015 г. четко прописано, когда необходимо сделать водителю медицинскую справку. Согласно закону медицинскую карту следует сделать:

  • для получения водительских прав;
  • при возращении изъятых прав;
  • нужна медсправка при замене водительского удостоверения;
  • при необходимости открыть другую категорию;
  • если в водительском удостоверении прописана особая отметка «медицинская справка обязательна».

В 2017 году необходимо сделать медсправку, если у шофера по профессии были обнаружены нарушения здоровья, которые могут стать причиной аварии на дороге. Для прохождения техосмотра медсправка не нужна.

Необходима ли медсправка в 2017 г.

Нужна ли медсправка при замене водительского удостоверения в этом году? С марта 2017 г. начинают действовать новые правила по замене водительских прав. В новом Постановлении п.30 № 1097 указаны случаи, когда не нужна медсправка для замены водительского удостоверения. Ситуации, когда не нужно проходить медкомиссию:

  • если меняются личные данные (смена фамилии или места прописки);
  • в случае кражи или потери водительского удостоверения (ВУ);
  • если ВУ износилось;
  • когда у удостоверения есть еще срок действия, но его нужно заменить.

Получить медсправку для замены водительского удостоверения придется, если срок ВУ истек. Поэтому лучше водительские права заменить заранее, до конца срока. Гласно Постановлению № 1097, если водитель изменил место проживания, имя или фамилию, в ГАИ медсправку уже не требуют. Для получения ВУ впервые и для замены прав в ГИБДД форма справки одинаковая - № 003-В/у.

получить медсправку для замены водительского удостоверения

Последовательность замены прав при смене фамилии

Если водительские права еще действительны, но замена происходит в связи изменением фамилии, то новые права будут выданы с такой же датой окончания, как и в предыдущем документе. По истечению срока, новые права нужно еще раз поменять. При изменении фамилии медкомиссию не нужно проходить повторно.

Для изменения старого удостоверения следует обратиться в РЭО (регистрационно-экзаменационный отдел) ГИБДД. Необходимо при себе иметь определенный комплект документов:

  • заполненное заявление, бланк выдается в отделении РЭО;
  • паспорт с новой фамилией;
  • документ, на основании которого была изменена фамилия (оригинал и копия);
  • чек с оплатой 2 тыс. рублей (госпошлина);
  • предыдущее ВУ.

Замена ВУ через государственные службы

При смене фамилии водительский документ можно поменять через сайт государственных услуг. Онлайн-замена значительно экономит время водителя, так как не нужно стоять в очередях.

При переходе на государственный сайт, нужно пройти процедуру регистрации. Здесь надо ввести личные данные. После успешной активации личного кабинета, необходимо выбрать закладку «Министерство внутренних дел РФ» и зайти в раздел по смене ВУ «Замена водительского удостоверения». После нажатия на кнопку «Получить услугу», надо выбрать свой регион, вид услуги и причину замены прав.

На сайте такая же процедура, как и в отделении ГИБДД. Следует заполнить электронное заявление. После оформления заявления, нужно загрузить на сайт государственного учреждения две фотографии. В конце будет указана дата, когда необходимо прийти в отдел и забрать документ. Со страниц сайта можно распечатать бланк квитанции для оплаты госпошлины.

где получить медсправку для замены водительского удостоверения

Замена ВУ в связи окончания срока действия

Нужна ли медсправка для замены водительского удостоверения по истечению действия документа? Для смены удостоверения в связи с окончанием срока, необходимо подготовить комплект документов. Список необходимых документов:

  • заявление;
  • удостоверение личности (паспорт);
  • медицинская справка;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Что делать если срок действия прав закончился, а они не были вовремя поменяны? Следует в срочном порядке поменять ВУ. Для такой замены нужно обратиться по местожительству в отдел ГИБДД. Список комплекта документов для замены: паспорт, просрочены права, карта водителя, медицинская справка.

Процесс прохождения медкомиссии

Получение медсправки для замены водительского удостоверения осуществляется при прохождении медкомиссии в специальных учреждениях. Последовательность и порядок прохождения прописан в законе РФ. При нарушении закона, гражданин будет нести административную или уголовную ответственность.

Обязанность каждого водителя при прохождении медосмотра пройти всех необходимых специалистов. При необходимости врач имеет право направить водителя на дообследование к дополнительным специалистам. Список врачей:

  • терапевт или отдельная группа врачей: лор, хирург, эндокринолог, дерматовенеролог;
  • окулист;
  • психиатр;
  • нарколог.

нужна ли медсправка для замены водительского удостоверения

Госслужбы, в зависимости от категории ВУ, могут водителя направить еще к дополнительным врачам: отоларингологу, неврологу, а также дадут направление пройти процедуру электроэнцефалограммы.

Сдача анализов (моча и кровь) необходима, если нарколог выпишет направление. Кровь поможет выявить хроническое употребление алкоголя, а моча - наркотические вещества в организме.

Где получить медсправку для замены водительского удостоверения? Пройти медосмотр можно как в частной клинике (кроме нарколога и психиатра), так и в государственной поликлинике. Главное, чтобы у организации была лицензия на выполнение своей деятельности. Пройти врачей можно в любом городе по регистрации, вне зависимости от места прописки водителя.

Какие документы потребуют при обращении в медцентр? Список необходимых документов:

  • удостоверение личности;
  • временная регистрация;
  • ВУ, если есть старые права;
  • приписная карточка или военный билет.

Чтобы упростить процедуру прохождения врачей, следует предоставить свою актуальную медицинскую карту. С помощью медицинского документа, врач может ознакомиться со всеми болезнями и патологиями водителя.

После прохождения всех специалистов, если они признали кандидата здоровым, ему выдается специальный документ, который подтверждает его физическую способность водить ТС. Если были обнаружены проблемы со здоровьем, то медсправка для замены водительского удостоверения не выдается. В такой ситуации обновить или получить ВУ будет невозможно или очень трудно.

Нужна ли фотография на медицинской справке? В 2017 году фотография не нужна, так как в новом образце нет места для нее.

медсправка для замены водительского удостоверения в сао

Пошаговая инструкция прохождения медосмотра

Существует определенный порядок прохождения специалистов. Согласно приказу Минздрава оптимальная последовательность такова:

  1. Необходимо обратится в регистратуру. Для получения карты и бланка для прохождения врачей необходимо предъявить удостоверение личности. В регистратуре нужно сообщить перечень водительских категорий, так как от этого зависит список медиков, которых нужно посетить.
  2. После получения карты и бланка для прохождения надо побывать у всех врачей. Если нужно, то сдать мочу, кровь или пройти ЭЭГ. Посещение специалистов может быть в разном порядке. После осмотра каждый врач записывает результаты в личную карту пациента.
  3. Медсправка для замены водительского удостоверения или для получения прав, выдается только терапевтом. Поэтому в конце со всеми результатами, надо вернуться к терапевту. Он проверит все результаты и выпишет документ.

Прохождение нарколога и психиатра

Сделать медсправку для замены водительского удостоверения с прохождением нарколога и психиатра нельзя в частных клиниках. Все обследования на наличие алкоголя или наркотических средств в организме осуществляются в специализированной государственной или муниципальной клинике по месту проживания или месту регистрации.

Данные учреждения имеют право осуществлять свою трудовую деятельность по предоставлению услуг в сфере медицины и медицинской диагностики только при наличии медицинской лицензии.

Срок действия и стоимость медстраховки

В 2017 году сроки изменили и сейчас двенадцать месяцев - это срок действия медсправки для замены водительского удостоверения. Дата окончания «срока годности» документа находится в правой части от фотографии. Медицинская справка действительна включая последний день. Бывают случаи, когда данный документ могут выдать на меньший срок.

Если документ действителен год (водительские права выдают на десять лет), то это не значит, что нужно каждый год ее переделывать и проходить врачебную комиссию. Необходимо получить новую медсправку для замены водительского удостоверения или для получения ВУ. В обычной ситуации, такой документ нужно сделать один раз на десять лет. Но водители по профессии врачебную комиссию обязаны проходить каждые два года.

медсправка для замены водительского удостоверения по истечении

Цена медицинского документа зависит от места прохождения врачебной комиссии. В каждом медцентре свои расценки. Необходимо будет внести оплату в первичном медцентре, а так же у нарколога и в психоневрологическом диспансере. Обычно сумма варьируется в районе от 1 тыс. 500 руб. до 3 тыс. руб.

Сколько стоит получить медсправку для замены водительского удостоверения разных категорий? Размер суммы зависит от категории ВУ, так как для каждой категории водителей есть определенный список врачей, которых необходимо посетить. Медсправка для замены водительского удостоверения в Москве на 2017 г.:

  • категории А, А1, В, ВЕ, В1, М - 1 тыс. руб.;
  • С, СЕ, С1, С1Е, D, DE, D1, D1T, Tb,Tm - 2 тыс. руб.;
  • плюс 800 рублей нужно заплатить за осмотр у психиатра;
  • 600 рублей - оплата нарколога.

Нюансы и штрафы

Так как смена водительских прав и прохождение медосмотра, занимают много времени, многие нарушают закон и покупают медсправку. Такой документ является недействительным и если факт обнаружится, врач понесет уголовную (до 3 лет) или административную ответственность. Наказание понесет и сам водитель. Виды и суммы штрафов:

  • сумма штрафа 80 тыс. руб.;
  • сумма штрафа может равняться доходу за 6 месяцев;
  • общественные работы в течение 180-240 часов;
  • 2 года исправительных работ;
  • уголовная ответственность за фальшивый документ – около 6 месяцев.

При выдаче новых прав сотрудники ГИБДД проверяют все данные водителя по электронной базе. Во время замены ВУ могут возникнуть проблемы за неоплаченные штрафы. Согласно законодательству, штраф должен быть оплачен в течение двух месяцев с момента его выписки. Чтобы проверить все оплаты по штрафам, можно зайти на сайт государственных услуг ГИБДД или задать вопрос на любом посту ДПС.

Особенности переоформления в Москве

В столице правила прохождения медкомиссии для получения медсправки такие же, как во всех городах страны. В Москве пройти врачей можно не только по месту прописки, но и месту регистрации. Цены и районы, где можно пройти психиатра и нарколога:

  1. Восточный округ. Около 1 тыс. рублей стоит посещение психиатра, а нарколог - 530 руб.
  2. Западный округ. Психиатр - 850 руб., нарколог - 530 руб.
  3. Медсправка для замены водительского удостоверения в САО. В психиатрическом отделении обследование стоит 760 руб., а в наркологическом - 530 руб.
  4. Зеленоградский округ. В психиатрическом отделении обследование стоит 850 руб., а в наркологическом - 530 руб.
  5. Северо-Восточный район. Прохождение медкомиссии у психиатра - 900 руб., у нарколога - 530 руб.
  6. Северо-Западный. Стоимость в психиатрическом отделении составляет около 760 руб., в наркологическом центре - 530 руб.
  7. Центральный. Цена на осмотр у психиатра от 850 до 1 тыс. рублей, а у нарколога - 530 руб.
  8. Южный округ. В психиатрическом отделении обследование стоит 700 руб., а в наркологическом - 530 руб.
  9. Южно-Восточный район. Цена на осмотр у психиатра от 700 до 850 рублей, а у нарколога - 530 руб.
  10. Южно-Западный округ. Стоимость в психиатрическом отделении - около 860 руб., в наркологическом центре - 530 руб.

медсправка для замены водительского удостоверения в москве

В каждом диспансере цены разные, а стоимость в разных концах города может различаться очень значительно. Перед личным посещением медицинского центра можно предварительно позвонить в отделение и узнать расценки.

Новая форма медсправки

Форма шоферской справки с лета 2016 года была изменена. Данные изменения установлены вторым Приложением Приказа Минздрава РФ №344 н. Новая форма не содержит:

  • даты годности;
  • специального места для фотографии;
  • полей для врачебного заключения.

Если раньше при прохождении медкомиссии каждый врач писал свое заключение в отдельную строку в медсправке, то сейчас заключение пишут только в личную карту водителя. Другие существенные изменения в бланке включают в себя следующее:

  • поле «Место жительство» изменилось на «Место регистрации»;
  • в «Категории ТС» прописаны теперь все категории;
  • добавлена новая таблица «Медицинские ограничения на управление транспортным средством»;
  • добавлена новая таблица «Медицинские указания к управлению ТС»;
  • добавилась графа для ФИО и подписи терапевта.

В каких случаях медсправка не выдается

Если при прохождении медкомиссии были выявлены определенные противопоказания к управлению транспортным средством, то справка не выдается. Перечень ограничений по состоянию здоровья прописан в Постановлении Правительства России № 1604. Не выдается медицинский документ, например, при следующих заболеваниях:

  1. Расстройства психики: шизофрения, органические расстройства психики, перепады настроения (как психическое расстройство), умственная отсталость, расстройство личности.
  2. Эпилепсия (в любой форме).
  3. Слепота на оба глаза.
  4. Очень слабое зрение (ниже -8 с коррекцией).
  5. Цветовая слепота (дальтонизм).
  6. Расстройство психики из-за наркотических средств или алкоголя (наличие запрещенных веществ в организме подтверждается анализами).

Есть заболевания, при которых выдают медсправку только на некоторые категории транспортных средств. К примеру, водитель, который слеп на один глаз, не может управлять автобусом или грузовиком. Некоторые ограничения в категориях касаются и граждан, рост которых не больше 150 сантиметров.