Медсправка для ГИБДД: как получить?

0
0

Медсправка для ГИБДД - это огромная проблема для большинства водителей. Без данной бумаги гражданину не выдадут водительское удостоверение. Поэтому многие интересуются, как быстро и без проблем оформить медицинское заключение о состоянии здоровья. При правильной подготовке никаких проблем с этим не возникнет. Главное - знать, куда обращаться за помощью и сколько действует медицинская справка от врачей для ГИБДД. Так на какие особенности посмотреть? На что обратить внимание в первую очередь?

медсправка для гибдд

Как выглядит

Медсправка для ГИБДД (образец ее представлен в нашей статье) - это документ, который необходимо предоставить при получении водительского удостоверения. По установленным в России правилам, без подтверждения здоровья у гражданина просто не будет возможности сесть за руль транспортного средства. В целях безопасности к вождению допускаются только здоровые граждане.

Как выглядит документ? Это небольшая справка, в которой свои отметки ставят некоторые узкие специалисты. Также в документе имеются сведения о сданных анализах. В конце стоит печать и заключение терапевта о состоянии здоровья.

Где получать

А куда обратиться, если необходима медсправка для ГИБДД? Как показывает практика, современные водители имеют право выбора места нанесения визита. В России медицинские справки установленного образца выдаются:

  1. В государственных больницах и поликлиниках. Долго, зато дешево. Все анализы и специалисты проходятся в порядке очереди. Занимает этот процесс, как правило, несколько недель.
  2. В частных медицинских центрах и лабораториях. В данном случае можно получить справку за несколько часов, но за осмотр и анализы необходимо заплатить. Как показывает практика, именно такой вариант развития событий выбирается гражданами чаще всего.

медсправки для гибдд с наркологом и психиатром

Широкое распространение

Медсправка для ГИБДД должна выдаваться с учетом предполагаемой категории вождения. Дело в том, что легковые авто имеют одни требования, а грузовые - другие. Если гражданин планирует получать категории A, M, B, A1, BE, B1, то количества сдаваемых анализов и пройденных специалистов потребуется меньше. Именно такой вариант развития событий встречается на практике чаще всего.

Какие врачи должны осмотреть будущего водителя при подобных обстоятельствах? Это терапевт, нарколог, офтальмолог, психиатр. Всех остальных специалистов проходят по направлению от терапевта. Обычно дополнительно посещают невролога. ЭКГ требуют только от граждан в возрасте более 60 лет.

медсправка для гибдд нарколог

Медсправка для ГИБДД требует следующие исследования:

  • общий анализ крови;
  • анализ мочи.

Их, как правило, достаточно. Довольно часто медицинские заключения выдаются и без названных анализов. Все зависит от клиники, в которую обратился будущий водитель.

Иные категории

А как быть, если гражданин планирует получать категории вождения C, D, Tm, Tb? В данном случае несколько иначе изготавливается медсправка для ГИБДД. Нарколог и психиатр - это обязательные врачи, но дополнительно в клинике придется пройти без направлений от терапевта:

  • врача общей практики (тот же терапевт);
  • невролога;
  • окулиста;
  • ЛОРа.

Из исследований от гражданина потребуют:

  • ЭЭГ;
  • анализы крови и мочи.

До визита в клинику

Как показывает практика, наркологи и психиатры не так часто встречаются в медицинских учреждениях. Обычно они работают в специальных психо-наркологических диспансерах. А в частных и государственных клиниках их не найти. Что же делать?

медсправка для гибдд образец

Медсправки для ГИБДД с наркологом и психиатром должны оформляться в обязательном порядке. Просто перед основным осмотром специалистами, необходимо обратиться с заявлением и удостоверением личности в наркологический диспансер. Оттуда берется справка о состоянии здоровья гражданина. Она предоставляется в клинику, где будет проходить основной осмотр пациента. Ничего трудного. Именно так изготавливаются медсправки для ГИБДД с наркологом и психиатром. В некоторых больницах заранее никуда ходить не нужно, но это, как показывает практика, огромная редкость.

Срок действия

А сколько будет действительна предоставляемая справка? Этот вопрос тоже интересует многих граждан. Можно ли как-то заранее пройти медицинский осмотр, а затем уже заниматься оформлением водительского удостоверения?

Да, такая возможность имеется. Дело в том, что медицинская справка для ГИБДД будет действительна в течение 1 года с момента ее получения. Только, как показывает практика, в ГАИ не слишком часто принимают старые сведения о здоровье. Желательно, чтобы результаты осмотра были не более чем месячной давности. Так точно не будет никаких проблем с оформлением водительского удостоверения.

Стоимость справки

Сколько стоит прохождение медицинской комиссии для водителей? Это тоже немаловажный вопрос, который интересует население. Во-первых, можно ничего не платить. Как уже было сказано, предлагается пройти всех специалистов в государственной клинике бесплатно. Но с очередями.

медсправка в гибдд москва

Во-вторых, все зависит от категории вождения. Чем больше врачей предстоит пройти, тем выше стоимость осмотра. В-третьих многое зависит от ценников в тех или иных организациях. Но в среднем медсправка в ГИБДД (Москва это будет или любой другой город, не так важно) обойдется в 3-4 тысячи рублей.

Именно на такую сумму рекомендуется ориентироваться населению. Не слишком много, если задуматься. Особенно с учетом того, что больше никаких существенных трат при изготовлении удостоверения личности не предусматривается. Как правило, справку от нарколога и психиатра можно получить бесплатно. В остальном - платить за быстрый осмотр в частном центре и оформлять справку установленного образца.