Нужны ли документы на скутер на 50 кубов?

0
0

Скутеры становятся все более популярным средством передвижения благодаря своей мобильности, компактности и динамичности. Очень многие водители отдают предпочтение данному виду транспорта, так как вождение скутера не требует особых навыков и умений, да и приносит колоссальное удовольствие от процесса езды.

документы на скутер на 50 куб

Но недавно на территории Российской Федерации было введено ограничение, согласно которому запрещено управлять любыми ТС с мощностью двигателя больше 0,26 кВт или 50 кубов, без документов. Вопреки ожиданиям данное правило очень медленно входит в обиход, а большинство подростков и по сегодняшний день даже не знают о таком законодательном требовании. Итак, давайте разберемся, какие нужны документы на скутер 50 кубов, и необходимы ли они вообще.

Изменения в ПДД

На дорогах в черте города сегодня можно встретить обильный поток этих небольших транспортных средств. В связи с тем, что скутеры стали все больше привлекать несовершеннолетних водителей, и участились случаи, когда молодые люди на них откровенно мешали движению иных транспортных средств, в ПДД ввели соответствующие изменения. Так, появилась новая категория водительского удостоверения – М. Она дает право управления мопедами, легкими квадроциклами и, соответственно, скутерами, мощность двигателя которых больше 0,26 кВт или 50 кубов. Для однозначного понимания данного требования в ПДД также имеется сноска, объясняющая, что считается двигателем. Он представляет собой механическое устройство, преобразующее горючее или электронную энергию в механическую. Именно мотор приводит в движение само транспортное средство.

Согласно законодательству Российской Федерации и ПДД, к новой категории М причисляются все транспортные средства, имеющие следующие характеристики:

  • двигатель внутреннего сгорания топлива объемом более пятидесяти кубов;
  • электродвигатель, который развивает мощность от 0,26 до 4 кВт;
  • ТС, максимальная скорость которых не превышает 60 км/час.

какие документы нужны на скутер 50 кубов

Под данную категорию могут попасть даже велосипеды, оснащенные двигателем, но, конечно, только в том случае, если мощность такого ТС и иные характеристики будут близки к характеристикам скутера.

Нужны ли документы на 50-кубовый скутер?

Какие документы надо на скутер (50 кубов)? Нужны ли вообще права для управления таким ТС? Документы на такой скутер нужны однозначно, потому что скутер теперь относят или к мопедам, или к мотоциклам. Все зависит от технических характеристик транспортного средства. Документы на скутер на 50 куб. тоже необходимы, потому что водитель данного ТС непосредственно участвует в дорожном движении. От внимательности и компетентности водителя скутера зависит как личная безопасность, так и безопасность других участников дорожного движения.

ПДД заверяют, что соответствующего образца документы на скутер (50 кубов) обязательны. Форма водительского удостоверения категории М представлена в статье. Как выглядит документ на скутер (50 кубов)? Водителю скутера выдаются права той же формы, что и водителю автомобиля, мотоцикла или грузовика, только отмечается другая категория.

Как сделать документы на скутер (50 кубов)

Процесс оформления бумаг похож на тот, что проходят водители автомобилей, грузовых машин или мотоциклов. Чтобы получить документы на скутер на 50 куб., водители должны записаться автошколу для прохождения теоретического и практического курса обучения. Допускается самостоятельная подготовка к экзамену на категорию М.

фото документов на скутер 50 кубов

При вождении данного ТС инспектору ГИБДД нужно будет предъявить права категории М на 50-кубовый скутер или разрешение на вождение транспортного средства.

Новая категория для скутеров

В соответствии с ПДД управлять ТС категории М могут еще и водители, которые ранее уже открыли категории на управление другим транспортом. Таким образом, если у водителя уже имеется категория А или В, то ему следует явиться в ближайшее отделение ГИБДД, заплатить госпошлину и просто зарегистрировать себе категорию М без дополнительного обучения.

Почему появились такого рода ограничения

Ранее в Российской Федерации на мопеды и скутеры, имеющие двигатель объемом в пятьдесят кубов или меньше, права были не нужны. Фактически эти транспортные средства приравнивались к велосипедам, однако с 2013 года такой взгляд на мопеды в корне изменился. Был издан ряд указов, согласно которым вводилась новая категория на транспортное средство, возрастные ограничения и обязательные документы на вождение скутера. Сегодня многие скутеры, мопеды и даже усовершенствованные велосипеды могут подходить под категорию мотоциклов, ведь все, что в своей конструкции имеет более мощный двигатель, считается мотобайком. Тогда какие документы нужны на скутер, чтобы ездить на выбранном транспортном средстве, не нарушая законодательство РФ?

Неразбериха с водительским удостоверением на скутер

В федеральном законодательстве касательно ПДД появилась новая категория для водителей скутеров. Согласно данному закону водитель, который желает воспользоваться данным видом ТС, должен получить соответствующую категорию в органах ГИБДД. Но стоит отметить, что процедура получения прав на категорию М до сих пор находится на этапе разработки и оставляет открытым ряд вопросов. В ПДД с каждым годом то вносят изменения, касающиеся данного вида ТС, то вновь уже в следующем году видоизменяют или вовсе убирают пункты, связанные со скутерами.

как выглядит документ на скутер 50 кубов

Согласно ПДД (пункт 1.2) скутер не является механическим транспортным средством. Тогда получается, что можно безбоязненно водить данный вид ТС без прав. Но и тут есть ухищрение в ПДД. В разделе штрафов отмечено, что сумма штрафа за вождение 50-кубового скутера без прав составляет 800 рублей.

Какие документы нужно иметь владельцу 50-кубового скутера

На сегодняшний день водитель вправе совершать вождение скутера без водительского удостоверения категории М, если двигатель ТС не превышает объема 50 кубов, а максимальная скорость, которую может развивать транспортное средство, не больше 60 км/час. Если же объем двигателя скутера более пятидесяти кубов, то средство передвижения автоматически приравнивается к мотоциклам и соответствует категории А водительских прав. Если ТС имеет допустимые характеристики по скорости, и объем двигателя составляет не более 50 кубов, то водителю скутера достаточно иметь при себе паспорт данной машины. Необходимо это будет в том случае, если его остановит сотрудник ГИБДД и попросит предъявить документы.

Можно сказать, что остальные документы для управления скутером не нужны в связи с тем, что в России они официально не оформляются, как и на велосипеды. Однако бывалые водители рекомендуют с собой возить чек на скутер, который свидетельствует о его покупке, или же руководство по эксплуатации данного вида ТС. Также хорошо иметь при себе ПДД, где указано, что скутер не является механическим ТС.

Некоторые особенности документов на скутеры

Если права на скутер требуются в неизбежном порядке, то регистрация ТС в органах ОВД не нужна. Кроме того, не требуется технический паспорт и прохождение техническое обслуживание. То же относится и к правилам страхования. Получить полис автогражданской ответственности можно по личной инициативе. Соответственно, полис страхования проверке инспектором ГИБДД не подлежит, и штрафы при отсутствии документа не накладываются. Штраф за повреждение автомобиля мопедом могут обязать уплачивать лишь в судебном порядке.

Как сдавать экзамен на получение прав на скутер

Рассмотрим пошаговую инструкцию того, как получить права на скутер:

  • Для начала стоит записаться в выбранную автошколу. Стоимость и сроки обучения зависят непосредственно от выбранной категории. На категорию А учатся, как правило, пару месяцев. Получение категории М занимает то же время. Средняя стоимость обучения не ниже стоимости обучения на категории В или С. Права на скутер обойдутся в 7-12 тысяч рублей только за теорию, 16-26 тысяч – за теорию и практику, 20-34 тысяч – за полный пакет, куда входит теория, практика, медицинская комиссия, внутренний экзамен, регистрация для сдачи экзамена в ГИБДД. Посещение занятий только в выходные дни обходится, как правило, дороже.

документы на скутер на 50 кубов

  • Параллельно с обучением нужно пройти полный медицинский осмотр и получить справку-допуск к вождению транспортного средства. Данную справку необходимо сдать в автошколе за 2 недели до экзамена.
  • Самое важное – пройти теоретическое и практическое испытание. Только успешная сдача экзаменов позволит сесть за руль ТС.

А что у соседей?

В Украине, Казахстане и Белоруссии также требуются права на скутер. В Казахстане водители таких ТС должны получать категорию А1, в Белоруссии – подкатегорию АМ. В Украине же нужно открывать права категории А даже для скутеров с двигателем, объем которого меньше пятидесяти кубов. Кроме того, мопеды и скутеры нужно регистрировать в ГАИ (Госавтоинспекция, аналог ГИБДД).

Список документов для регистрации скутера (свыше 50 кубов)

Какие документы необходимы на скутер свыше 50 кубов, чтобы поставить его на учет и зарегистрировать? Процесс схож с постановкой на учет любого иного транспортного средства. Водителю понадобится следующий перечень документов:

  • необходимо иметь ксерокопию грузовой таможенной декларации, которая подтверждает, что транспортное средство было официально доставлено в Российскую Федерацию и растаможено;
  • гражданский паспорт, который указывает собственника транспортного средства;
  • чек о покупке ТС или договор купли-продажи для подтверждения владельца транспортного средства.

нужны ли документы на скутер 50 кубов

Еще какие документы нужны на скутер (от 50 кубов)? Для таких ТС также необходимы водительские права, которые можно получить лишь с 18 лет после успешной сдачи экзаменов в отделении ГИБДД. Там прошедшему экзаменационные испытания необходимо предоставить документы об успешной их сдаче, медсправку и оплатить пошлину. Фото для документов на скутер 50 кубов будет сделано непосредственно в отделении ГИБДД. Это необходимо для четкого соблюдения всех требований к фото, ведь во многих инстанциях к этой части пакета документов часто придираются.

Документы на скутер объемом свыше 50 кубов

Если двигатель ТС превышает 50 кубов, следует официально регистрировать такой вид транспорта. Для данного ТС будет выдан соответствующий ПТС. То есть придется производить все те же действия, что проходят владельцы автомобилей: поставить скутер на учет в ГИБДД, пройти ТО и зарегистрировать на него страховку.

Для скутеров свыше 50 кубов требуется пройти обучение в автошколе, сдать экзамен и получить категорию А1 в отделении ГИБДД. Данная категория предполагает управление ТС с объемом двигателя от 50 до 150 кубов, то есть помимо скутера и мопеда водителю будут доступны и многие мотоциклы. Такую категорию можно открыть уже в возрасте 16 лет. Но права соответствующего образца будут выданы гражданину РФ только по достижению им совершеннолетия, до этого выдадут временное разрешение.

Штрафы и наказания за вождение скутера без документов

Штрафы и наказания за вождение данным транспортным средством накладываются, если:

  • отсутствуют права подходящей категории вождения ТС;
  • управление ТС производится лицом, не достигшим четырнадцати лет;
  • потеряно удостоверение на транспортное средство;
  • просрочены или негодны права на данное транспортное средство.

документы на скутер 50 кубов образец

Если инспектором ГИБДД было остановлено транспортное средство, водителем которого обнаружилось лицо, не достигшее четырнадцатилетнего возраста, штрафы накладываются на родителей или опекунов ребенка. Кроме того, сотрудник ГИБДД может изъять транспортное средство у водителя без прав и выслать его на штрафстоянку, за которую будет взиматься отдельная посуточная плата.

Не доверяйте свой скутер посторонним лицам

Наказание может последовать обладателю скутера до 50 или свыше 50 кубов, который доверил управление своим ТС лицу, не имеющему удостоверения водителя на скутер или другое транспортное средство передвижения. Более серьезное наказание следует за повторное правонарушение. Водитель, до этого лишенный прав и рискнувший снова показаться на проезжей части без ВУ, получит штраф на сумму около 50 000 рублей. Передвижение на 50-кубовом скутере без прав приравнивается к отсутствию ВУ и карается штрафом. Исключением является лишь учебная езда вместе с инструктором.