Индия, Нью-Дели. Достопримечательности Нью-Дели с фото

0
0

Этот официальная столица Индии, один из районов города Дели. Нью–Дели расположен на территории, площадью 42,7 км². Он относится к метрополии Дели. Здесь находится официальная резиденция правительства страны и правительства города. Население Нью-Дели - 295 000 человек.

нью дели

Район, спроектированный известным английским архитектором Эдвином Лаченсом, славится широкими бульварами, тенистыми аллеями. Здесь расположены многочисленные государственные учреждения, офисы, банки.

История

Это древний город с многовековой историей. Впервые о нем письменно упоминается в эпосе Махабхарата в I-II веках. В те времена он назывался Дилли. Когда к власти пришел Кутбуддин Айбек (1193) началось бурное развитие города. Сюда поехали торговцы с Ближнего Востока и Средней Азии, что повлияло на его экономическое развитие.

Шах Джахан, в 1628 году вошедший на престол, через десять лет правления (1638 г.) перенес столицу страны. В XVIII веке Нью-Дели являлся политическим центром Индии. В начале ХХ века британские власти перенесли столицу из Калькутты в Дели.

нью дели храмы

В 1947 году Нью-Дели получил статус автономного района, управляемого мэром, которого назначает правительство Индии. В 1956 года он стал союзной территорией. Мэра сменил лейтенант-губернатор. По Конституции 1991 года, эта территория носит официальное название Столичный национальный округ Дели.

Географические координаты Нью-Дели

Округ находится на Индо-Ганской равнине, в северной Индии, в активной зоне сейсмической деятельности IV степени. Это создает опасность крупных землетрясений.

Географические координаты Нью-Дели способствуют формированию здесь ярко выраженного континентального климата. Так как район удалён от берегов и горных цепей.

Температура воздуха колеблется от +4 градусов в зимнее время до +40 градусов в летний сезон. Лето здесь долгое - с начала апреля до октября. В середине периода наступает сезон муссонов. Зима приходит в ноябре и уже в январе достигает своего пика. Средняя годовая температура - +25 °C. В год выпадает в среднем 714 мм осадков, большая их часть приходится на сезон муссонов (в июль, август).

координаты города нью дели

Координаты города Нью-Дели – широта 28.61, долгота 77.23. Север - 28° 36′ 36″. Восток 77° 13′ 48″

Вся Индия принадлежит к единому часовому поясу UTC +05:30. Время в Нью-Дели при переходе на летнее время (DST) составляет +5:30 по Гинвичу.

Достопримечательности

Всех приезжающих город Нью-Дели поражает своим ярким и неповторимым колоритом и великолепной атмосферой гостеприимства. Его улицы сочетают старинные дворцы и современные постройки, придавая городу особое очарование.

Центр украшает роскошный дворец Раштрапати Бхаван. Он был возведен в 1929 году. В наше время это резиденция президента страны. Это, пожалуй, самое величественное строение Индии XX века.

Рядом с ним расположен еще один интересный памятник - парламент Сансад Бхаван. Оно отличается необычной формой и своеобразными очертаниями, которые придают центру города еще больше таинственности.

нью дели аэропорт

Гробница Хумаюна

Столица Нью-Дели обладает совершенно уникальными историческими и архитектурными памятниками. Среди них необходимо выделить Гробницу Хумаюна, основанную в честь одного из самых почитаемых императоров. Мавзолей хранит его усыпальницу, а внутреннее убранство поражает необыкновенной роскошью.

Храмы

Если вам посчастливится побывать в Нью-Дели, храмы этого района произведут на вас неизгладимое впечатление. Познакомимся с некоторыми из них.

Акшардхам

Этот храмовый комплекс был открыт в 2005 году. Он стал самым большим индуистским храмом в мире.

Создавали его 7 тыс. мастеров из Ориссы, Бенгалии и Раджастхана, в течение пяти лет. Стоимость строительства - 500 миллионов долларов, пожертвованные верующими со всего мира.

географические координаты нью дели

Комплекс получился очень большим. Его длина 106 м, высота 42 м, ширина 94. Храм венчают 9 куполами и украшают 234 колонны, 20 башен-шихкар и более 20 тысяч фигурок. По периметру здания выгравированы барельефы 148 слонов. Создается впечатление, что храм стоит на их спинах. В центре Акшардхама стоит скульптура Нилкантха Варми.

Храм Лакшми-Нараяны

Это индуистский храм, был построенный в честь богини изобилия – Лакшми. Сегодня это одна из наиболее посещаемых достопримечательностей Нью-Дели. Ежегодно тысячи паломников прибывают в эти места.

Строительство храма началось в 1933 году и было завершено в 1939 году. Спонсором и инициатором строительства стала семья состоятельных промышленников Бирла. Украшали храм резьбой по камню сто первоклассных мастеров из Бенареса. Храм стал популярен еще во время строительства. Открывал его сам Махатма Ганди. Он выдвинул условие - храм должен принимать всех верующих, независимо от вероисповедания.

Лакшми-Нараяны – это трехэтажный храм, построенный из бело-розового мрамора и украшенный позолотой. Главное святилище посвящено Лакшми, а более мелкие, находящиеся на других уровнях – богине – защитнице Дурге, богу мудрости Ганеше, богу Хануману, Будде и многорукому Шиве. Здесь молятся представители разных направлений индуизма, буддизма и джайнизма.

столица нью дели

Гурудвара Бангла Сахиб

Город Нью-Дели обладает множеством храмов различных религиозных направлений. Это главный сикхский храм в Нью-Дели. Уникальное сооружение было построено по заказу Сардара Сингха в 1783 году. Это произошло после раздела родины сикхизма Пенджабы между Пакистаном и Индией. В это время многочисленная диаспора сикхов поселилась в Дели.

В 1664 году на месте, где сейчас построен храм, находилось бунгало, в котором некоторое время жил XVIII сикхский гуру Хар Кришнану. Он получил в наследство титул своего отца. Он умер от оспы в возрасте восьми лет. Несмотря на это Хар Кришнану является один из наиболее почитаемых сикхских гуру.

Во время его нахождения в Дели город охватила страшная эпидемия оспы и холеры. Гуру поил людей чистой водой из своего колодца, препятствуя заражению здоровых людей. В наши дни воду из этого колодца считают чудодейственной, ее может испить каждый желающий. В храм может войти и совершить омовение верующий любой религии.

время в нью дели

Мечеть Джама-Масджид

Главный храм мусульман Нью-Дели. Шах Джахан заложил ее в 1644 году. Огромный двор этого храма вмещает до 25 тысяч верующих, которые поклоняются нескольким реликвиям, которые хранятся в мечети. Это Коран, который написан на коже оленя, волос и одна сандалия Мухамеда и отпечаток его стопы.

Строили мечеть пять тысяч человек. Им потребовалось пять лет, чтобы построить это грандиозное сооружение.

Поднявшись на 40-метровую высоту, на один из минаретов мечети, можно оказаться на смотровой площадке. Но перед этим необходимо совершить омовение в фонтане, который расположен в центре площади, а потом босиком пройти через весь двор.

координаты нью дели

Храм Лотоса

Огромным количеством старинных храмов славится Индия. Нью-Дели не является исключением. Храмы столицы построены в разных стилях, принадлежат разным религиям. Однако по мнению специалистов и местных жителей, самым красивым и запоминающимся является Храм Лотоса.

Идея создания такого храма появилась в 1921 году, когда община нового на тот момент религиозного течения бахаи обратилась к Абдул-Баха с просьбой разрешить строительство в Мумбаи. Эту идею реализовать удалось лишь в конце XX века, правда, в Нью-Дели, а не в Мумбаи.

Сегодня во всем мире есть лишь семь храмов бахаи, расположенных на разных континентах, однако Лотос, расположенный в Нью-Дели самый красивый из них. Он построен на пожертвования бахаистов со всего мира. Они собрали более 100 миллионов индийских рупий.

город нью дели

Проектировал сооружение архитектор из Канады Фариборз Сахба. Проект создавался не традиционным способом (на бумаге), а с помощью компьютера и новых архитектурных программ. Несмотря на это работа над ним заняла 2,5 года. Но результат превзошел даже самые смелые ожидания - 27 мраморных белоснежных лепестков нераскрывшегося цветка лотоса взметнулись на высоту 40 метров. Они отражаются в водной глади девяти бассейнов. От каждого такого водоема можно пройти внутрь храма, который вмещает 1300 человек.

Интересно, что внутри храм не имеет украшений, но красота и размеры постройки поражают не меньше, чем золотые Будды или чудотворные иконы.

Пурана Кила

Это старая крепость, возведенная в XVI веке по приказу императора Хумаюна для защиты Дели. Пурана - это великолепный образец архитектуры XVI века. Эту крепость никогда не восстанавливали, при этом она хорошо сохранилась.

население нью дели

Согласно преданию, крепость была построена на том месте, где раньше стоял город Индрапрастха. Она, как и много веков назад, впечатляет своей красотой и величием.

Высота крепостных стен достигает 18 метров, а их толщина - 15 метров. В древности в крепость вели три входа – Большие ворота, Запретные врата, Брама Хамаюна. Сегодня для посещения открыты лишь Большие ворота. До наших дней на территории крепости сохранилось два сооружения – башня Шер-Манда, а также необыкновенно красивая мечеть Кила-и-Кухна Масджид.

Зоопарк

Народный зоологический сквер – так иногда называют зоопарк Дели, - занимает площадь 71 га, рядом со Старым фортом. Он находится на зеленом острове, населенном 130 видами животных и птиц.

население нью дели

В заповеднике можно совершить как пешие прогулки, так и экскурсии на аккумуляторной машине, которую можно взять в аренду. Посетителям запрещается приносить с собой пищу. Разрешена только питьевая вода. В парке функционирует буфет, в котором можно перекусить.

По правой стороне от входа можно увидеть огражденные вольеры с гиппопотамами, шимпанзе, слонами, зебрами и другими животными. По левой стороне парка размещены пернатые. Посреди зоопарка находится закрытое помещение для пресмыкающихся.

В зоопарке ведется успешно селекционная программа Администрации центрального парка по выведению и сохранению королевского бенгальского тигра, болотного оленя, рогатых оленей, азиатских львов и красной домашней дичи.

Особой гордостью сотрудников зоопарка является программа по выведению оленей. Пара завезенных оленей с 1962 года успешно прижилась, мало того, ее потомство было передано в другие зоопарки страны.

Железнодорожный музей

В 1977 году в Нью-Дели появился Железнодорожный музей. И это совсем не случайно. По протяженности железнодорожных путей Индия сегодня уверенно занимает четвертое место в мире.

координаты города нью дели

Музей может гордиться богатой коллекцией уникальных образцов, рассказывающих об истории появления железной дороги в стране.

Железнодорожный музей обладает широкой экспозицией старых паровозов и локомотивов. Среди них и первый паровоз, который построила индийская компания в 1895 г. Интересен посетителей вызывает необычный паровоз с белым вагоном, предназначенный для принца Уэльского. Его изготовили в 1875 г., перед визитом принца в Индию. Особенно хотелось бы рассказать о вагоне, который сделали с применением слоновой кости, золота и тикового дерева.

В музее можно ознакомиться с другими ценными экспонатами, которые связаны с историей железной дороги. Это различные навесы, тоннели, грузоподъемный танк, двигатель внутреннего сгорания, монорельсовая дорога и т. д.

Нью-Дели: аэропорт

Аэропорт им. Индиры Ганди, пожалуй, самый крупный в Индии. Он принимает как внутренние, так и международные рейсы. Их Делийского аэропорта можно отправиться в путешествие по всей Северной Индии. Он соединяется со всеми крупными аэропортами страны регулярными рейсами всех местных авиакомпаний страны.

нью дели аэропорт

Аэропорт находится к югу от центра столицы (в 23 км). Он делится на два терминала. Первый рассчитан на внутренние рейсы, а второй - на международные.

Расстояние между ними - пять километров, которое можно преодолеть на автобусе. Кроме того, можно нанять такси или арендовать машину, если у вас есть международные права.

До города лучше всего добраться на такси, за проезд в котором вносится предоплата в кассе, расположенной на выходе из аэропорта.

Аэропорт оснащен кассами обмена валюты, банкоматами и железнодорожными кассами. Для удобства пассажиров оборудован комнатами отдыха и камерами хранения.

географические координаты нью дели

В районе аэропорта расположено несколько комфортабельных отелей - The Oberoi New Delhi, Hotel Ashok, Taj Palace Hotel, The Taj Mahal Hotel и другие. Большинство из них организуют для постояльцев трансфер из аэропорта.

Аэропорт связан со многими городами страны. Это Калькутта, Мумбай, Бангалор, Мангалор, Гоа, Пуна и другие.