Очень редкий, но невероятно красивый бенгальский тигр

0
0

Общее описание

Бенгальский тигр – это один из подвидов тигра, средой обитания которого является Центральная и Северная Индия, Непал, Бирма и Бангладеш. Он имеет светло-жёлтый мех с полосами чёрного цвета. При этом нельзя не отметить и известную во всём мире белую вариацию упомянутого хищника. Именно это животное может похвастаться таким званием, как «самый большой тигр». Это неудивительно, поскольку самец в среднем весит около 200 кг, в то время, как крупнейший зафиксированный учёными вес составил почти 389 кг. Длина бенгальского тигра с учетом хвоста равняется в среднем три метра, а высота в холке – 1,1 м. Аналогично множеству кошек, эти хищники имеют продолговатое, плотное туловище и большие лапы с втяжными острыми когтями. Нельзя не отметить и тот факт, что они не просто быстро бегают, но также хорошо плавают и лазают.

Бенгальские тигры

Среда обитания и питание

Местом обитания животного являются плотные бамбуковые и тростниковые заросли, а также речные берега. Бенгальские тигры образовывают пары исключительно тогда, когда паруются. Всё остальное время они ведут одиночный образ жизни. Даже уход за тигрятами осуществляется самкой самостоятельно. Эти хищники охотятся преимущественно на косуль, кабанов и оленей. Реже их едой становятся лягушки, рыба и даже насекомые. У вида нет каких-либо определённых естественных врагов, а опасность для него несут крупные животные, которые иногда, ощущая опасность, даже могут нападать первыми – слоны, буйволы и носороги. Но это не сравнится с человеком, ведь шкура животного пользуется большим спросом на «чёрном рынке» (поскольку официально охота на бенгальских тигров запрещена). Помимо всего прочего, мясо этих кошек употребляется в еду, а субпродукты – широко применяются в тибетской и китайской медицине. Охота на тигров связана также и с их опасностью для домашнего крупного и мелкого скота.

Бенгальский тигр

Размножение

На первый взгляд может показаться, что бенгальский тигр является результатом работы генетиков. Это совсем не так, поскольку животное имеет природное происхождение, а такая необычная шкура и голубые глаза животного обусловлены нехваткой меламина. В естественных условиях у белых родителей всегда появляются такие же детёныши, в то время как для рыжих особей - это очень большая редкость. Благодаря своей красоте животное очень популярно в зоопарках. В связи с тем, что формирование окраса происходит на генетическом уровне, в неволе размножение этих хищников производят как для отдельного вида. С другой стороны, в этом же лежит и причина того, что родившиеся на воле особи имеют более крепкое здоровье и живут около 26 лет.

самый большой тигр

Охрана животного

Бенгальский тигр находится под охраной во всех государствах, на территории которых обитает. Более того, животное внесено в Красную книгу МСОП, а охота на него и отлов тигрят ведёт к уголовной ответственности. К сожалению, это не всегда останавливает браконьеров, ведь на «чёрном» рынке, по неофициальным данным, тушу этой кошки можно продать за 40 тысяч долларов США, шкуру – за 20 тысяч, а один килограмм костей – за 5 тысяч. Сейчас численность животного составляет около 3500 особей. Первый бенгальский тигр в зоопарке нашей страны появился в 2003 году.