Чампаватская тигрица. Исторические факты и художественный вымысел кинематографистов

0
0

Наиболее кровожадная из всех тигров-людоедов, наводившая страх на окрестности Непала и Индии, самка бенгальского тигра недаром получила свое прозвище. Чампаватская тигрица была включена в Книгу рекордов Гиннеса из-за того, что за определенный промежуток времени лишила жизни более 436 человек.

Предыстория

Доподлинно неизвестно, отчего животное начало охотиться на людей. Кровавое пиршество началось внезапно. Массово стали пропадать жители окрестностей, примыкавших к диким джунглям.

чампаватская тигрица

Нейтрализовать тигрицу-людоеда правительство отправило самых известных охотников и военнослужащих армии Непала. Однако уничтожить или изловить животное им не удалось, звероловы смогли лишь изменить ареал обитания хищника. Чампаватская тигрица, спасаясь от преследователей, пересекла государственную границу и скрылась в джунглях на территории Индии. Там животное продолжило свое кровавое пиршество.

Тигрица стала смелее и агрессивнее, совершала вылазки даже днем. В конце концов попросту бродила по окраинам деревень, пока не находила очередную жертву. В результате люди перестали покидать свои жилища, отказывались выходить на работу – жизнь региона была парализована. Жители впадали в ступор, заслышав в лесу рычание тигра.

чампаватская тигрица фильм

Да придёт спаситель…

Наконец, в 1907 году чампаватская тигрица была застрелена выдающимся британским охотником того времени Джимом Корбеттом. Он выследил хищника в окрестностях индийского городка Чампават. Последней жертвой животного-людоеда стала несчастная юная девушка, собиравшая хворост.

Когда Корбетт изучил свой трофей, он обнаружил, что с пастью зверя что-то не в так. У тигрицы были деформированы правые клыки на нижней и верхней челюстях. Причем, на верхней челюсти – сломаны наполовину, а на нижней - полностью, до кости. По утверждению охотника, причиной повреждения челюсти животного являлось огнестрельное ранение. Поэтому хищник не имел возможности убивать свою естественную добычу и превратился в людоеда.

В городке Чампават была установлена «цементная плита», обозначившая место, где была убита чампаватская тигрица. Подробности о звере и особенностях охоты на него можно узнать из автобиографического романа охотника Джима Корбетта «Кумаонские людоеды».

Известнейший охотник на хищников-людоедов в Индии

Кстати, фильм про чампаватскую тигрицу не упоминает личность легендарного охотника и является чистой воды художественной интерпретацией событий прошлого, хотя полковника армии Британии Джима Корбетта правительство Соединенных провинций многократно приглашало для ликвидации хищников-людоедов в районах Кумаон и Гархвал. За выдающуюся храбрость и успехи в спасении человеческих жизней многие местные жители не просто уважали его, но и считали святым (садху).

Имеются документальные подтверждения тому, что в период с 1907 года по 1938 год Джим выследил и уничтожил 14 леопардов и 19 тигров, по той или иной причине ставших людоедами. И первым животным в данном списке значится чампаватская тигрица. Охотник кроме повреждения челюстей отмечал ранение плеча зверя, ставшее септическим, что по мнению профессионала, усугубило причину превращения хищника в людоеда. Поскольку в начале 20 столетия среди элиты Британской Индии спортивная охота на хищных животных была самым популярным развлечением, то регулярное появление зверей-убийц было неминуемым.

«Легенда о тигрице»

В 2002 году в прокат вышла приключенческая картина производства Тайланда. Прототипом зверя, фигурирующего в телевизионной истории, стала чампаватская тигрица.

фильм про чампаватскую тигрицу
Фильм создал Бхандит Риттакол, выступивший в ипостаси сценариста и режиссера одновременно. В сценарии реальная история была искажена полностью, действие перенесено в 1786 год и построено на древней легенде, которая гласит о том, что однажды в решающей схватке в диких джунглях сошлись армии двух могущественных азиатских королевств. Когда баталия закончилась и умолкли крики умирающих бойцов, одна юная красавица отправилась на поле брани разыскать своего возлюбленного. Парень к тому времени был мертв, а несчастная невеста пала жертвой безжалостных и подлых мародеров. Тогда и родилось предание, согласно которому душа девушки вселилась в свирепую тигрицу, убивающую всех, кто встретится ей на пути.

Прошло 100 лет. В дикие джунгли приезжают беспощадные охотники, ведомые алчной жаждой обогащения. Им нужны шкуры редких животных и слоновая кость. Они намереваются убить тигрицу. Испуганные местные крестьяне запираются в домах. Охота начинается, только непонятно - кто добыча, а кто смертоносный убийца.

чампаватская тигрица людоед фильм

Похожая история

Для многих зрителей стал похожей историей, в которой, правда, уже не упоминается чампаватская тигрица-людоед, фильм «Призрак и Тьма» (1996 год) режиссера Стивена Хопкинса. Историко-приключенческая лента основана на рассказах о реальных львах-людоедах, которые, выйдя на охоту за человеческим мясом, в 1898 году парализовали строительство железной дороги на реке Цаво. Главные роли в фильме исполнили известные актеры: М. Дуглас, В. Килмер, Т. Уилкинсон и Д. Кахи. В основу проекта также положена местная легенда, но уже о львах-людоедах, обладающих завидной сообразительностью и мистическими свойствами. Из-за этого аборигены племени Масаи нарекли их «Призраком» и «Тьмой».