Актер Джон Корбетт: биография, фильмография и интересные факты

0
0

Фильм «Моя большая греческая свадьба» и сериал «Секс в большом городе» хорошо знакомы российскому зрителю. Благодаря им американский актер Джон Корбетт приобрел десятки тысяч поклонников в нашей стране. Однако подробности его биографии знают лишь единицы, поэтому многим будет интересна эта статья.

 Джон Корбетт

Детство

Джон Джозеф Корбетт родился в 1961 году в США, в городе Вилинге. Он вырос в бедном районе, расположенном на берегу реки Огайо. Отец рано покинул семью, и мальчика воспитывала его мать Сэнди Корбетт, работавшая официанткой в музыкальном клубе своего дяди. Женщина была из семьи евреев, эмигрировавших из России. Однако Джон Корбетт вырос в лоне христианской церкви и в 1979 году окончил Центральную католическую среднюю школу Вилинга. В возрасте 7 лет мальчик уже неплохо играл на гитаре, а в 16 — работал охранником в мюзик-холле «Капитолий».

Начало взрослой жизни

После окончания учебы в школе Джон Корбетт, как и многие другие подростки из бедных семей, решил покинуть свой городок и переехать в Калифорнию в поисках лучшей жизни. Удача ему улыбнулась далеко не сразу, и молодой человек смог с трудом устроиться котельщиком на сталелитейном заводе. При этом Джон не терял надежды выбиться в люди. Для этого он целый год учился заочно, чтобы сдать экзамены на должность заместителя шерифа лос-анджелесского округа. Однако работа досталась другому кандидату.

Через шесть лет тяжелого труда молодой человек получил травму спины, и вынужден был уволиться с завода. Решив продолжить образование, он поступил в колледж Серритоса в городе Норуолке, где брал уроки актерского мастерства. Средств на жизнь не хватало, и параллельно с учебой Джон Корбетт также изучал парикмахерское искусство. В итоге в 1986 году он получил лицензию, а вскоре его пригласили сняться для рекламы Samsung. В последующие 3 года симпатичный молодой человек, уже получивший диплом актера, снялся в 50 национальных видеороликах для различных известных брендов.

Джон Корбетт фильмы

Начало карьеры на телевидении

В 1988 году Корбетта, лицо которого уже было хорошо знакомо американцам по рекламе, пригласили поработать на телевидении. Его актерском дебютом стала небольшая роль в подростковом сериале «Чудесные годы». Опыт удался, и актер даже был номинирован на «Эмми». Спустя 2 года молодой человек сыграл роль красавца Криса Стивенса в сериале «Северная сторона». Джон Корбетт, рост которого составляет 196 см, сразу же завоевал сердца американок и обратил на себя внимание режиссеров. Этот сериал дважды получал престижную премию «Золотой глобус», а также был удостоен «Эмми».

Дебют в кино

В 1991 году Джона впервые пригласили сняться в кино. Его дебютной картиной стал боевик «Полет "Нарушителя"» режиссера Джона Милиуса. Далее двухметрового красавца захотел увидеть главным героем своего вестерна «Тумстоун» Джордж Пан Косматос. Затем последовал перерыв, во время которого актер работал на телевидении. Он завершился в 1997 году, с выходом на экраны драматического триллера Мика Джексона «Вулкан», в котором Джон снова выступил в роли основного персонажа. Спустя несколько месяцев зрители увидели актера на экране в телевизионном фантастическом фильме «Летопись Осириса» режиссера Джо Данте.

Джон Корбетт и его жена

«Секс в большом городе»

Этот телепроект не сходил с экранов американцев в течение 6 сезонов. Всего было снято 94 серии. В 22 из них бойфренда Кэрри Брэдшоу в исполнении Сары Джессики Паркер сыграл Джон Корбетт. Его персонаж Эйдан является продавцом мебели и старается занять место «мужчины мечты» героини в ее сердце. Актер был занят в этом телепроекте с 2001 по 2002 год и был номинирован на премию «Золотой глобус».

«Моя большая греческая свадьба»

Эта картина приобрела большую популярность во всем мире, а также была номинирована в 2002 году на «Оскар» за лучший сценарий.

Картина рассказывает о девушке из семьи греческих эмигрантов, которая родилась в США и живет в Чикаго вместе с многочисленными родственниками. Они пытаются найти Туле достойного мужа, который, по их представлениям, обязательно должен быть греком. Однако девушка влюбляется в Иэна, роль которого и исполняет Джон Корбетт. Хотя родителям Тулы это не нравится, они соглашаются на брак дочери. В результате бедному Иэну приходится изучать обычаи греков и привыкать к их бытовым привычкам, так непохожим на поведение американцев в аналогичных ситуациях.

Джон Корбетт личная жизнь

«Я ненавижу день Святого Валентина»

Это еще одна успешная работа Корбетта, которая вновь ознаменовалась сотрудничеством с режиссером Нией Вардалос. В картине актеру досталась роль Грега Гэтлина, которому удается заставить любимую девушку нарушить придуманное ею же правило 5 свиданий.

Джон Корбетт: фильмы (с 2010 года)

В последние годы актер снялся в 10 картинах и сериалах. В их числе:

  • «Рамона и Бизус».
  • «Ноябрьское Рождество».
  • «Родители».
  • «Рикошет».
  • «Улыбка размером с Луну».
  • «Поцелуй меня».
  • «Внешнее сходство».
  • «Мой мертвый парень».
  • «Секс, наркотики, рок-н-рол».
  • «Поклонник».

Другие интересы

Джон Корбетт, фильмы которого вам уже известны, озвучил несколько мультипликационных и фантастических фильмов, таких как The Griffin and the Minor Canon (режиссер Билл Блейкер), «Путешествие на Луну 3D» и др. Кроме того, актер пишет и исполняет песни в стиле кантри. В 2006 году он даже выпустил сольный альбом Good To Go, который, как он шутит, является его сыном-первенцем. Среди других интересов Корбетта можно отметить также занятия бейсболом и баскетболом, которые помогают ему поддерживать себя в превосходной физической форме.

Джон Корбетт: личная жизнь

На протяжении многих лет актер во всех интервью отмечал, что не собирается никогда жениться и заводить детей.

На данный момент Джон Корбетт живет в Сиэтле, где у него есть собственный ресторан, а также проводит много времени на настоящем ковбойском ранчо, о котором мечтал с детства. С 2002 года его повсюду сопровождает известная фотомодель и актриса Бо Дерек.

Джон Корбетт рост

Джон Корбетт и его жена (гражданская) с удовольствием ухаживают за двумя собаками, 4 лошадьми и осликом. Детей у пары нет и, наверное, уже не будет.

Теперь вы знаете, в каких картинах снялся актер Джон Корбетт и кто та женщина, которая разделяет все его интересы и не настаивает на том, чтобы узаконить отношения, длящиеся уже более 15 лет.