Актер Джон Риттер: биография, семья, фильмография

0
0

По-настоящему талантливые комедийные актеры, всегда пользуются любовью зрителей. К их числу относится и Джон Риттер. Причина смерти, фильмы и подробности биографии актера наверняка будут интересны тем, кто помнит созданные им кино- и телевизионные образы.

Джон Риттер

Детство

Джонатан Риттер родился в 1948 году в Бербанке, штат Калифорния. Его родители имели самое прямое отношение к кино и к шоу-бизнесу. Отец Текс Риттер был довольно популярным кантри-певцом и актером, а мать — Дороти Фей — актрисой. На момент появления в их семье Джонатана, у пары уже был сын — Томас Мэтью, который с рождения страдал церебральным параличом.

С ранних лет Джонатан периодически появлялся на сцене, исполняя песни в стиле кантри вместе с отцом.

Джон Риттер биография (молодые годы)

Будущий актер прошел обучение в старшей школе Голливуда, в которой неоднократно избирался президентом ученического совета и ему присуждали звание «умника».

Вскоре после того, как весной 1965 года Джон Риттер окончил школу, состоялся его дебют на телевидение в шоу The Dating Game. В ходе состязаний с ровесниками подросток подтвердил, что является лучшим выпускником родного учебного заведения и выиграл поездку на каникулы в город Лейк-Хавасу-Сити в Аризоне.

В том же году Джон поступил в университет Южной Калифорнии, в котором специализировался в психологии, а позже получил степень по архитектуре. Наряду с этим, Джон Риттер стал посещать занятия Нины Фох по актерскому мастерству и сменил направление обучения. Он также обучался у Стеллы Адлер, которая готовила комиков в мастерской Харви Лембека.

До получения в 1971 году степени бакалавра искусств, Джон Риттер провел несколько месяцев в Англии и в других странах Европы, где принимал участие в различных театральных постановках. Его комедийный талант в последующие годы позволил актеру регулярно получать соответствующие роли, хотя сам он очень хотел предстать перед зрителями в образе драматического персонажа.

Джон Риттер фильмы

Карьера

С 1968 года Джон Риттер, фильмы с участием которого позже не раз получали высокие оценки кинокритиков, работал на телевидении. Что касается его появления на большом экране, то актер дебютировал в комедии «Босой руководитель», которую зритель увидел в 1971 году.

С первых же кино и телеработ Джон Риттер зарекомендовал себя ярким и острохарактерным комедийным актером. Кроме того, он проявил себя и на театральных подмостках. Однако знаковой в карьере Джона Риттера стал популярный ситком «3 – это компания», в котором его партнершами были Дж. Девитт и С. Сомерс. За нее актер получил 2 премии: «Золотой глобус» и «Эмми».

Позже Риттер снялся в комедиях «До мозга костей» Блейка Эдвардса и Hero at Large Мартина Дэвидсона, где сыграл Стива Николса. К числу его блестящих работ относятся также роли Баба Ньютона в фильме «Блудный сын» и Чарльза Рутледжа в картине «Они все смеялись». Зритель с восторгом встретил и две известные комедии с участием актера — «Трудный ребенок» и ее одноименное продолжение. В них актер исполнил роль Бена Хили вместе с Дж. Уорденом, М. Оливером и Г. Готфридом.

В начале 90-х Джон Риттер, фильмы с участием которого до этого, как правило, относились к комедийному жанру, сыграл ведущую роль в хорроре Стивена Кинга «Оно». За ним последовала фантастическая комедия «Оставайтесь с нами», а в 1996 году он принял участие в съемках картины «Отточенное лезвие», ставшую лауреатом премии «Оскар».

В начале нового века на актера посыпались новые предложения. В частности, он сыграл роль Джоша Паркса в американском фильме «Паника».

Джон Риттер фильмы причина смерти

Сериалы

Джон Риттер (фильмы с его участием доступны и в русском переводе), принял участие во многих популярных телепроектах. В их числе:

  • «Отдел 5-O»;
  • «МЭШ»;
  • «Улицы Сан-Франциско»;
  • «Офицер полиции»;
  • «Лодка любви»;
  • «Старски и Хатч»;
  • «Шоу Косби»;
  • «Хуперман».
  • «Площади Голливуда»;
  • и пр.

Личная жизнь

Риттер был женат два раза. Его первой супругой была актриса Нэнси Морган. Брак продлился 19 лет и завершился разводом в 1996 году. За это время у пары появилось 3 детей. Сыновья Джейсон (род. в 1980 году) и Тайлер (1985 г.) стали актерами. Выбору профессии и успеху в карьере этих молодых людей немало поспособствовал Джон Риттер, с детства бравший мальчишек на съемки картин, в которых принимал участие.

В 1999 году актер вступил во второй брак, который продлился до последних дней его жизни. Эми Ясбек и Джон Риттер были партнерами по комедии «Трудный ребенок», а за год до этого актриса родила ему дочь Стеллу Дороти Ясбек.

актер Джон Риттер

Смерть

11 сентября 2003 года Джон Риттер во время съемок сериала «8 простых правил…» актер почувствовал недомогание. Сначала он пожаловался на боли в сердце, а затем упал в обморок и впал в кому. Риттера доставили в больницу, где он скончался этим же вечером, в возрасте 55 лет. Врачи установили, что смерть произошла в результате расслоения аорты, что было вызвано врожденным пороком сердца.

Судебное разбирательство

Через 5 лет после того, как умер Джон Риттер, вдова актера подала иск против кардиолога Дж. Ли и радиолога М. Лотиша на сумму в 67 млн долларов. Ясбек обвинила Ли, который осматривал ее мужа в день его смерти, в том, что он поставил неверный диагноз. Что касается Лотиша, то он, по ее мнению, проявил преступную халатность, не обнаружив расширение аорты на сканировании, которое было сделано Джону за 2 года до смерти. Оба доктора были вынуждены согласиться, что истинное состояние Джонатана Риттера было обнаружено только перед самой смертью. Врачи были признаны невиновными, а семья актера получила довольно крупную компенсацию в размере более 14 000 000 долларов.

Джон Риттер биография

Память

Актер Джон Риттер навсегда остался в сердцах своих поклонников и жены. Они сделали многое для того, чтобы увековечить его память. Всего через 4 дня после смерти актера программный блок Nick at Nite организовал марафон его памяти.

Кроме того, 6 июня 2008 года в старшую школу, где он учился, передали на вечное хранение фреску Риттера, изготовленную Элой Торрез.

Еще одно событие произошло в марте 2010 года. Тогда Эми Ясбек и Фонд имени актера создали совместный проект. Он получил название «Правила Риттера». Его целью является повышение осведомленности общества о такой патологии, как расслоение аорты, унесшей жизнь Риттера. Вдова актера также выделила средства на исследования, проводимые «Техасской медицинской школой», с целью выявления гена, который привел к аневризме аорты. Все четверо детей Риттера также приняли участие в исследовании.

Уже после смерти актера на экраны вышли последний полнометражный фильм Риттера «Плохой Санта», эпизоды с его участием в телесериале «Клиника» и в мультипликационном сериале «Царь горы», а также первые серии второго сезона телепроекта «Восемь простых правил для друга моей дочери-подростка». Все они официально были посвящены памяти комика.

Джон Риттер биография

Джон Риттер, причина смерти, фильмография и биография которого вам уже известны, был хорошо знаком и российскому зрителю, так как некоторые картины с его участием шли в прокате у нас в стране.