Королевство Бутан: фото, достопримечательности, отзывы

0
0

Длительный период закрытых для европейских туристов границ Королевства Бутан (до 1974 года) породил множество мифов и загадок об этом месте. Мало кто знает, где вообще находится страна.

Где находится королевство Бутан

Сегодняшние путешественники начинают осваивать новые интересные места, никого уже не удивить Турцией и Таиландом. Хочется отправиться туда, где ещё не был никто из знакомых и друзей, максимально расширить свой кругозор и удовлетворить жажду к любопытству, познанию новых миров и затерянных государств.

Географическое положение и государственное устройство

Где находится Королевство Бутан? Маленькое государство затерялось между двумя большими странами - Китаем и Индией. Расположено оно на южном склоне Большого Гималайского хребта, который поднимается до 7000 метров.

Королевство Бутан фото

Друк-Юл, что переводится как "Страна дракона", разделён Чёрными горами на Восточную и Западную половины прямо по центру. Внизу склона горного хребта Бутан граничит с Индией по реке Брахмапутре. Столица Тхимпху - самый густонаселённый город, в котором находится резиденция короля, сам монарх проживает в обычном доме.

По государственному устройству Бутан является конституционной монархией, но фактически монархия абсолютная: законодательные акты Национального собрания не имеют должной силы, король - главная политическая фигура в стране. Титул монарха передаётся по наследству.

Нынешний молодой король Джигме Кхесар Намгьял Вангчук взошёл на престол в 2006 году после своего отца и вопреки монаршей традиции многожёнства выбрал себе одну-единственную супругу. Будущей королеве Бутана было всего семь лет, когда она, сама того не желая, влюбила в себя принца. Счастливая пара пронесла светлое чувство через годы, оба получили превосходное образование и поженились только в 2011 году. В 2016-ом у них родился первенец-наследник.

Природа

Большая территория королевства занята тропическими джунглями, которые отличаются богатейшей флорой и фауной. Жители очень бережно относятся ко всему живому, а охота на млекопитающих и птиц приравнена к убийству и считается серьёзным грехом. Под запрет попадает всё, что наносит малейший вред окружающему миру, например, альпинизм. Может быть, именно поэтому в этих местах находится единственный непокорённый человеком пик горы Гангхар-Пуэнсум высотой около 8000 м. Большая часть королевства - это национальные парки.

Королевство Бутан

В благодарность за чуткое отношение природа одарила страну благодатными почвами, полноводными горными реками (Манас, Ванг-Чу, Мангде и др.), буйно растущими дубами и соснами с широкими корнями, рисовыми плантациями, тысячами видов прекрасных орхидей, гнездящимися повсюду птицами. Здесь водятся золотистые обезьяны, снежные барсы, гималайские медведи, слоны, тигры, дикие яки, на которых бутанцы передвигаются по горным тропам.

Климат и население

Бутан считается одной самых влажных стран в мире - осадков здесь выпадает очень много. Климат меняется с юга на север по мере увеличения горной высоты. На юге (меньше 1500 м над уровнем моря) - влажный тропический климат, который постепенно переходит в горный умеренный (больше 1500 м), а на севере (свыше 3000 м) - альпийский. Летом тепло - около +20-22 градусов, зимой редко бывает холоднее +10. Меньше всего осадков выпадает весной и осенью - это лучшее время для визита в страну.

Населения в Королевстве Бутан немногим больше 690 тыс. человек, половину из которых составляют бутанцы, треть - непальцы, остальную часть - выходцы из Индии и Тибета. Основные языки страны - диалект тибетского, непальский язык и английский. Государственный язык - дзонг-кэ. Больший процент населения зарабатывает себе на жизнь сельским хозяйством и животноводством, немногие работают в промышленной сфере.

В Королевстве Бутан очень мало городов. Здесь преобладают деревенские селения, которые сконцентрированы вокруг монастырей.

Кухня и традиции

Основные национальные кушанья в королевстве Бутан вегетарианские. В них присутствует много разноцветного риса, сыра, специй и овощей. Мясо здесь дорогое, его либо закупают в соседних государствах, либо приобретают у индусов, имеющих особую лицензию на забой скота. Любимый напиток жителей - чай с сахаром и молоком или с маслом и солью.

Большинство населения исповедует ламаизм, а Верховный лама считается вторым человеком в королевстве после монарха. Бутанцы чтят религиозные традиции и трепетно к ним относятся. В восточной части страны часто проходят красочные фестивали и шествия, а буддийские обряды с масками и танцами проводятся повсеместно.

Достопримечательности

Самые популярные интересные места и достопримечательности Королевства Бутан связаны с религией, монархией и девственной природой. Большинство монастырей было построено в XVII-XVIII вв., но они до сих пор поражают своей монументальностью и величием.

Королевство Бутан достопримечательности

Обязательно стоит посетить монастырь, который в переводе зовётся как "Гнездо тигрицы". Этот дзонг сооружён над пропастью на высоте около 1000 м, с его окон и балконов открываются головокружительные виды на ущелья и горные реки. Еще один известный буддийский монастырь-крепость носит название "Дворец великого счастья". Он расположен ещё выше (1200 м над уровнем моря), чтобы попасть в строение, нужно преодолеть крутую наскальную лестницу.

Современный храмовый дворец можно увидеть в столице королевства. Его воздвигли в 70-х гг. XX века в честь короля Джигме Дорджи Вангчука, которого жители особенно любили и считали святым. С 2010 года на Тхимпху смотрит 50-метровая статуя Будды, которая является самым высокорасположенным изображением божества в мире.

Самый посещаемый туристами из всех парков и заповедников страны - национальный парк-экосистема Манас. Здесь в реках резвятся огромные дельфины, в тропических джунглях обитают бенгальские тигры, слоны, леопарды, на альпийских лугах пасутся индийские буйволы, а высоко в горах на ледяные поля выходят снежные барсы.

Как купить тур в сказочный Бутан

Пакетные путевки, которые включают авиабилеты туда-обратно, проживание в отеле и страховку, формируют только по массовым направлениям туристических потоков. Поэтому искать готовый тур в Королевство Бутан нет смысла. Можно самостоятельно по отдельности подобрать перелёт и забронировать номер в понравившемся отеле или же обратиться в турфирму, которая всё сделает сама. Особенно важно получить электронную визу - подтверждённое разрешение королевства на въезд в страну, а также оформить страховку.

Королевство Бутан туры

Те, кто боится приземляться в самом опасном и экстремальном аэропорту Паро, могут приобрести билет до Дели, Бангкока или Катманду, а оттуда пересесть на рейс бутанской авиакомпании DrukAir. Лишь 8 пилотов имеют аккредитованное разрешение на совершение полётов среди ущельев и гор единственного аэропорта в Бутане. Стоимость авиабилетов составит около 1500 $.

В королевстве нет проблем с размещением путешественников: здесь можно найти отели эконом-класса и 5-звёздочные гостиничные SPA-комплексы. В целях сохранения самобытности своей страны и окружающего мира от большого количества туристов, каждый въезжающий путешественник должен оплатить время своего пребывания в королевстве в размере 250 $ за каждые сутки (кроме стоимости отеля).

Провести время в Королевстве Бутан самостоятельно без экскурсовода вряд ли получится из-за непроходимости или трудной проходимости местности. Таким образом, примерная стоимость недельных туров в Бутан будет начинаться от суммы в 2500 $.

Королевство счастья - Бутан

Почему Бутан прозвали Королевством счастья? На этот вопрос два ответа. Во-первых, в стране реально существует Министерство счастья, которое учитывает не ВВП, а количество счастливых людей в стране. Монарх делает всё возможное и невозможное для своих подданных, чтобы им жилось счастливо и радостно.

Бутан королевство счастья

Во-вторых, согласно буддийской религии, человек счастлив тогда, когда в его душе нет желаний. Здесь живут иные люди, не поддавшиеся материальным искушениям и независимые от земных благ. К слову, телевидение в стране появилось только в 2002 году, а ранее было под запретом. В Королевстве счастья нет подмены ценностей, как в остальном мире, погрязшем в погоне за роскошью. В Бутане почти отсутствует преступность, а двери домов не запираются на засовы, нет нищих и бродяг. Здесь никто не курит, а табак вообще не продаётся. Люди очень вежливые и гостеприимные, искренние и добрые.

Отзывы о Королевстве Бутан

Больше всего запоминается отдыхающим колоритность и самобытность Бутана: традиционные дома, национальные костюмы жителей вместо повседневной одежды, состязания лучников, яркие и красочные ритуалы.

Королевство Бутан отзывы

Гости страны единодушны во мнении о том, что оправдывает потраченные деньги и время путешествие в Королевство Бутан. Фото, которые туристы привозят с собой, согревают душу долгое время. Таких чудес, как в Королевстве счастья, не увидишь больше нигде. Многие отмечают, что за всё время путешествия не услышали ни одного злого или бранного слова, не увидели ни одного конфликта или ссоры. А шикарной природе страны достаются только самые возвышенные отзывы путешественников. Некоторые туристы признавались, что на протяжении всего путешествия по стране ощущали бесконечную чистоту, сравнимую с полётом.