Как выстраивают отношения счастливые пары?

0
0

Большинство людей практически всю свою жизнь находятся в поиске гармонии. Каждый рано или поздно обретает для себя необходимый источник счастья, это: творчество, карьера, огромная компания друзей, путешествия, самосовершенствование, коллекционирование и т. д. Но есть и такие люди, которые не представляют себя без дружной, крепкой семьи. Сначала это стремление чувствовать себя защищенным, любимым и желанным ребенком, после – поиски партнера, с которым можно создать крепкий брак и быть счастливым всю оставшуюся жизнь.

Счастливые пары

Зачастую дети, которых воспитывали в полной семье и где родители любили друг друга, переносят такую модель поведения и в свои семьи. Они неосознанно берут хороший пример и приносят в свою семью определенные праздники, традиции и даже используют на кухне по утрам "коронные" семейные рецепты, которыми их самих баловала мама по утрам. Если же гармонии в семье ребенка не было, то прививать ему необходимые знания будет его партнер или же он сам во взрослой жизни осознанно будет избегать того, что может разрушить идиллию: громких скандалов, измены, лжи, беспочвенной ревности, вредных привычек и т. д.

Психология выбора партнера

Сейчас существует множество теорий о том, какими должны быть парень и девушка для того, чтобы они в итоге чувствовали себя как типичные влюбленные и счастливые пары. В основе их лежит два простых правила, и если их кратко охарактеризовать, то это правило «противоположности притягиваются» и «неделимая пара». В каждом из этих методов есть свои плюсы и минусы, и чтоб понять, как вообще это действует, нужно разобрать их подробнее.

Противоположности притягиваются?

Чтобы чувства не угасали, а отношения были яркими, важно иметь весомые различия в характере и увлечениях. Если девушка спокойная – парень должен быть взбалмошным и веселым, если ей нравится успокаивающая музыка, то он же, наоборот, должен любить тяжелый рок или клубные треки. Эта теория базируется на том, что такая пара будет постоянно питать друг друга новыми знаниями, и им никогда не будет скучно.

Источник счастья

Однако есть минус – разница может быть настолько весомой, что они просто перестанут понимать увлечения и желания своего партнера, и это приведет к расставанию.

Неделимая пара

Вторая теория является абсолютно противоположной первой – пара чувствует себя комфортно, когда они смотрят в одном направлении, и их мысли, интересы и характер словно сливаются в одно целое. Для них обоих в приоритете счастливая семья, они любят одни и те же фильмы, и даже в выборе места для прогулки не возникает разногласий.

Любовь и семья

Но такую идиллию может разрушить один весомый минус – со временем может просто стать скучно. Партнер настолько похож на вас своими привычками и мыслями, что все его действия становятся предсказуемыми, а это далеко не всегда хорошо.

Как поступить в такой ситуации?

Обе ситуации, которые были рассмотрены выше – это стандартные модели поведения. В основном все счастливые пары подсознательно притягиваются по принципу схожести или весомых отличий – кому как комфортнее. Но везде есть минусы, которых, естественно, все стараются избегать. Как бы ни говорили окружающие и что бы ни утверждали скептики, любовь и семья в полной гармонии царят там, где над отношениями усердно работают оба партнера.

Счастливая семья

В таком случае все проблемы и непонимания можно легко устранить совместными силами, а чувства останутся крепкими на долгие годы.

Топ-5 самых важных советов для семейной пары

Если вы желаете, чтоб у вас была счастливая семья, старайтесь выполнять пять простых рекомендаций.

  1. Главный залог успешных отношений – умение слышать своего партнера. В той семье, где муж и жена умеют понять друг друга, внимательно выслушать и дать совет, отношения становятся с годами только крепче. Уделите время, спросите про успехи на работе, поделитесь впечатлениями за обедом или просто обсудите планы и мечты. Это сделает ваш брак только крепче.
  2. Удивляйте друг друга. Иногда постарайтесь отвезти детей к бабушкам, освободите вечер, накройте стол и посидите при свечах в полной романтике, как это делают во время конфетно-букетного периода счастливые пары. Внезапно дарите приятные мелочи и окружайте партнера заботой и вниманием.
  3. Проводите выходные вместе. Чтоб муж и жена всегда чувствовали себя счастливыми, а их жизнь была наполнена яркими эмоциями – важно проводить выходные вместе. Сходите в парк на пикник, посетите киносеанс, посещайте интересные секции или отправьтесь в тур выходного дня по одной из красочных стран Европы.
  4. Относитесь правильно к воспитанию детей. Нужно понимать, что ваши дети не будут окружать вас всю свою жизнь. Рано или поздно они вырастут и создадут свои семьи. Очень часто пары допускают ошибки, так как зацикливаются на воспитании своего чада и совсем забывают о том, что поженились они в первую очередь для того, чтоб быть вместе.
  5. Будьте честны и откровенны. Старайтесь сразу говорить то, что вас не устраивает в отношениях, а не накапливайте это на протяжении всей супружеской жизни. Каким бы идеальным ни казался брак других, вы должны помнить о том, что все счастливые пары достигают взаимопонимания только с помощью разговоров и искренности. Чаша терпения рано или поздно переполнится, и все мелкие обиды перерастут в огромный скандал.

Муж и жена

Делаем выводы

Достигнуть гармонии в отношениях можно только в том случае, если над ними постоянно работать. Желание сохранить трепет должно быть обоюдным. Не позволяйте, чтобы быт превратил красочные дни в унылые серые будни. Стремление к лучшей жизни и идеальным отношениям – это прекрасно.