Спатифиллум - женское счастье. Выращивание, уход за растением

0
0

Спатифиллум (женское счастье) принадлежит к Ароидному семейству. Его ближайшими сородичами являются антуриум и алоказия. Глянцевые листья этого цветка возникают непосредственно из почвы. Они могут быть овальными или заостренными, но в любом случае послужат прекрасным украшением домашнего интерьера. Так что же это за цветок спатифиллум? Как ухаживать за этим растением? Об этом и многом другом и пойдет речь в данной статье.

Общие сведения

Соцветие спатифиллума представляет собой початок, который располагается на длинной ножке и имеет у своего основания покрывало. Цветение начинается, как правило, весной и продолжается на протяжении нескольких недель.

спатифиллум женское счастье
Спатифиллум (женское счастье) способен зацвести повторно, и произойти такое цветение может в любое время года. С течением времени белый цветок спатифиллума приобретает зеленоватый или желтоватый оттенок. В природных условиях этот цветок можно обнаружить в тропических широтах. Его место обитания – леса Центральной и Южной Америки. Но он вполне прижился и отлично себя чувствует на наших подоконниках.

Что в имени твоем

Ни для кого не секрет, что второе название спатифиллума – «женское счастье». И появилось оно не просто так. Ранее было подмечено, что расцветает прекрасный спатифиллум только у тех обладательниц, которые любят и любимы. Также существует мнение, что данное растение приносит счастье незамужним девушкам. А уже тем, кто нашел свое счастье, дарит понимание и лад в семейных отношениях. Бытует мнение, что приносить этот цветок в дом должна только та женщина, которая счастлива в браке. Хотя есть и мнение противоположное. Якобы, даря спатифиллум, отдаешь и свое счастье.

Виды спатифиллума

У спатифиллума можно выделить несколько видов. Самый распространенный – Спатифиллум Уоллиса.

спатифиллум как ухаживать
Он достаточно неприхотлив и теневынослив. Родиной его считается Колумбия. У него короткое корневище, а розетка представлена продолговатыми листьями ланцетовидной формы. А вот его родственник из Бразилии – спатифиллум геликониелистный обладает листьями эллиптической формы и волнистыми по краям. Спатифиллум каннолистный, произростающий в Таиланде и Венесуэле, имеет листья, похожие по форме на яйцо.
 спатифиллум в домашних условиях
И кроме красоты обладает еще и выраженным ароматом. И еще один вид из тропических лесов Америки – спатифиллум прелестный.
цветущий спатифиллум
Его отличительной особенностью является похожее на флажок покрывало соцветия. Благодаря этому цветок получил еще одно название – флаголит.

Первые дни после покупки

Итак, вы решили приобрести спатифиллум. Как ухаживать за растением, чтобы оно долго радовало вас своим ростом и цветением? Принеся спатифиллум в дом, подберите ему для начала такое место, куда не будут попадать прямые лучи солнца. Ведь они могут вызвать ожоги на нежных листьях растения. Чтобы обеспечить такую защиту на подоконнике, можно разместить между горшком и стеклом плотную занавеску. Что-то наподобие экрана. Она должна защитить листья от ожогов и в то же время обеспечить достаточное количество света для развития растения. Уже со второго дня начинайте регулярные опрыскивания, а полив – даже с первого. Высушивания почвы не допустимо. Если растение в пластиковом горшке, то выждите две или три недели, а затем пересадите спатифиллум.

Спатифиллум в домашних условиях. Уход

Чтобы растение радовало вас своей красотой и регулярным цветением, следует правильно за ним ухаживать. Одним из наиболее важных моментов в уходе за этим цветком является режим полива. В летний и весенний период поливать спатифиллум следует обильно. Цветущий спатифиллум требует большого количества влаги. Но «болото в горшочке» тоже не пойдет ему на пользу. Следует удостовериться в том, что земля между сеансами полива успевает подсыхать. Зимой и осенью полив сокращают. В морозное время обильный полив в сочетании с холодным подоконником непременно приведет к проблемам корневой системы. Обратите внимание на освещенность. Самым лучшим вариантом считается рассеянный свет. И хотя спатифиллум очень любит яркое освещение, все же солнечные лучи способны нанести сильный вред листьям. Растение способно выдерживать температуру окружающей среды, пониженную до тринадцати градусов тепла. Но оптимальными значениями термометра для него считаются шестнадцать-семнадцать градусов выше нуля. Если полив действительно обильный, то верхняя точка термометра может достигать двадцати семи градусов тепла без ущерба для растения. Важную роль играет влажность воздуха. Она должна быть высокой. Рекомендуют устанавливать горшок с растением на специальный поддон с водой. Вода, испаряясь, будет поддерживать уровень влажности как необходимо растению.

Удобрение и подкормка

Как и любое другое растение, спатифиллум нуждается в питательных веществах. Каждую весну следует вносить в почву минеральные удобрения. Раствор делается из расчета полтора грамма подкормки на один литр воды. Молодое растение следует питать каждые две недели, а когда процесс роста приостанавливается, достаточно одного раза в месяц. Не стоит забывать также и об органических удобрениях. Зимой подкармливать спатифиллум можно, но реже и в гораздо меньших дозах.

Пересадка растения

Пересадка спатифиллума производится ежегодно. Лучше всего такие манипуляции проводить весной. Корневая система растения, разрастаясь, заполняет пространство горшка без остатка, и цветок ощущает тесноту. Но, с другой стороны, слишком большой горшок препятствует цветению спатифиллума.

 спатифиллум желтеет
Пересаживая растение, не нужно стряхивать земляной ком с корневой системы. Сажают спатифиллум в специально подготовленную смесь. Она состоит из равных частей торфа, перегноя и листовой земли, а также песка в объеме половины части. Хорошо добавить древесный уголь, измельченный кирпич или кору деревьев. Только все эти добавки в сумме не должны превышать десять процентов от общего количества посадочной смеси. Когда растение уже не разрастается, то есть считается взрослым, то его пересаживают раз в три года, а то и в пять. Но заменять верхний слой грунта все же лучше ежегодно.

Размножение спатифиллума

Размножить растение спатифиллум вы сможете только путем разделения куста. Наиболее удобно производить это в процессе пересадки. Разделять цветок нужно очень аккуратно. Если в процессе вы повредите его части, то они не приживутся. С каждой отделенной части нужно удалить абсолютно все сухие или увядшие листья. Если в результате деления корней на делянке нет, то растение нужно поместить в емкость с водой. Корни должны образоваться в течение трех недель.

 спатифиллум сохнут листья
Высаживать спатифиллум в грунт можно тогда, когда образовавшиеся корешки будут иметь длину не менее двух сантиметров. У каждого корня должно быть не менее трех листков. Высаживается растение в горшочек, который не превышает в диаметре пятнадцати сантиметров.

Трудности в уходе

В процессе выращивания спатифиллума можно столкнуться с некоторыми трудностями. Вот наиболее частые из них.

Спатифиллум желтеет. Причиной возникновения желтых листьев и побегов является чаще всего дефицит влаги. Возьмите в привычку производить купание спатифиллума раз в семь дней. Вода для купаний должна быть около двадцати градусов тепла. Кроме наполнения влагой, такое купание отлично предупреждает появление вредителей. Если же желтизна захватывает лишь кончики листьев, то это, скорее, говорит о том, что вода, используемая для полива, слишком жесткая. А если на листьях появились бурые пятна, то вы перекормили растение, и пора посадить его на диету.

Страдает спатифиллум – сохнут листья. Эта напасть является следствием недостаточной влажности в помещении.

спатифиллум чернеют кончики

И настигает она не только спатифиллум, но и другие растения. Конечно, бороться с этим не просто, но можно. Требуется повышать уровень этой самой влажности. Ставить поддоны с водой и регулярно опрыскивать листья.

О чем молчит спатифиллум? Чернеют кончики листвы. Тут есть несколько вариантов причин развития этого недуга.

растение спатифиллум
Проверьте полив растения. К черным кончикам может привести как недостаточное, так и чрезмерное увлажнение почвы. Если же с поливом все налажено, то, возможно, это говорит о недостатке фосфора или азота.

Болезни растения и способы борьбы с ними

Одним из самых опасных вредителей для спатифиллума является паутинный клещ. Он опутывает листья, используя свою паутину, и они постепенно начинают высыхать. Если вы обнаружили такого вредителя, следует немедленно вымыть листья раствором мыла. Но перед этим тщательно удалить всю паутину. Также применяют инсектициды. После лечения проводят купание цветка в теплой воде.

Еще одним частым вредителем считается тля. Она обычно располагается на нижней поверхности листа. Из-за нее листья спатифиллума высыхают и скручиваются. Чтобы побороть тлю, растение следует обработать никотин-сульфатом. Во время обработки почва в горшке должна быть накрыта пленкой. К сожалению, тля требует нескольких обработок.

Также спатифиллум (женское счастье) может пострадать от щитовки или мучнистого червеца. Щитовку устраняют, используя мыльно-табачный раствор. А вот бороться с червецом может помочь настой цитрусовых корочек, а также инсектициды. Если вдруг обработка инсектицидами не принесла должного результата, следует увеличить их концентрацию и повторить обработку.

Если вы дочитали данную статью до конца, то наверняка осознали тот факт, что выращивать спатифиллум (женское счастье) на своем подоконнике вовсе не сложно. И если вы сознательно подойдете к делу, то получите массу удовольствия и от процесса, и от его результатов. Все, что потребуется для достижения наилучшего результата - это соблюдать режим полива, а также поддерживать достаточный уровень влажности окружающего воздуха и не забывать вносить питательные вещества. Прекрасный густой куст, усыпанный белыми цветами, станет настоящим украшением вашего жилища.