Почему спатифиллум не цветет

0
0

Спатифиллум – растение вечнозеленое, травянистое, относящееся к семейству ароидных. Стебля не имеет, из почвы сразу выходят темно-зеленые ланцетовидные листья на длинных черешках с вдавленными жилами. Цветки невзрачные, желтого цвета, мелкие, собраны в соцветие. Оно окружено своеобразным покрывалом, зеленым снаружи и белым внутри. "Покрывало" по длине превосходит соцветие. Некоторые люди ошибочно принимают соцветие с "покрывалом" за цветок.

спатифиллум не цветет
Увидев в магазине цветущий экземпляр, сложно остаться равнодушным, настолько очаровывает это растение. Купив его и полюбовавшись цветами, многие сталкиваются с одной и той же проблемой: листья растут, а цветоносов нет на протяжении длительного периода, возможно, несколько лет. Встает вопрос о том, почему не цветет спатифиллум. Причин может быть несколько, все они являются следствием несоответствующего ухода.

Освещение

Как правило, спатифиллум цветет весной. Как исключение, возможно повторное цветение осенью. Это зависит не столько от сорта растения, сколько от агротехники. В принципе, его выращивание возможно на любых окнах, кроме южных. Требуется достаточное освещение рассеянными солнечными лучами. Летом можно убрать с подоконника и поставить вглубь комнаты.

Влажность воздуха

Растение нуждается в повышенной влажности воздуха. Возможно, спатифиллум не цветет из-за сухости воздуха. Ему необходимы частые и обильные опрыскивания. В жаркий период целесообразно поместить горшок на поддон с влажным мхом или керамзитом. Очень полезны купания. Их желательно проводить дважды в месяц. Земляной ком необходимо накрыть чем-нибудь и поливать теплой водой из душа. После водной процедуры, оставить растение в ванной до просыхания.

почему не цветет спатифиллум
Объем горшка

Спатифиллум не цветет в просторном горшке, так как все силы тратит на осваивание земляного кома, он наращивает корневую систему. В этом случае нужно пересадить его в емкость поменьше, лучше весной или летом. Грунт желательно выбрать с пониженным содержанием азота.

Поливы

Если с объемом горшка все в порядке, то следует проанализировать поливы. Спатифиллум не цветет при нерегулярных увлажнениях грунта. Почву необходимо поддерживать во влажном состоянии. Нельзя ни пересушивать, ни заливать растение. В теплый период года растение необходимо поливать через день, в холодный – 2 раза в неделю, при условии, что в доме тепло.

Подкормки

комнатные цветы спатифиллум
Подкормки можно совмещать с поливами, раз в 10 дней, но только в период активной вегетации, начиная с февраля-марта и заканчивая в сентябре. Удобно использовать универсальное удобрение, но в концентрации, в два раза меньшей, чем указано в инструкции.

Колебания температуры и сквозняки

Спатифиллум не цветет и при резких колебаниях температуры в помещении. Этому растению требуется постоянная температура в течение года, в идеале – 23 градуса, но не ниже 18. Не жалует он и сквозняки.

К сожалению, это растение любят тля и паутинный клещ. При поражении вредителями, меры нужно принимать безотлагательно.

В заключение

Комнатные цветы спатифиллум иногда величают женскими цветками. Существует поверье, что отдавать это растение нельзя, иначе и счастье свое отдашь. Так вот, чтобы в доме царило счастье, нужно добиться цветения, а для этого необходимо понимание потребностей растения и регулярный уход за ним.