Почему желтеют листья спатифиллума

0
0

Спатифиллум, в народе нежно именуемый «женским счастьем», – одно из красивейших комнатных растений. Это хрупкий цветок, за которым нужен правильный уход. Одной из наиболее частых проблем является то, что желтеют листья спатифиллума.

Где лучше поставить горшок с растением?

Этот цветок плохо переносит прямой солнечный свет, поэтому не стоит ставить его на подоконник комнаты, которая находится с солнечной стороны дома. Полумрак – тоже не идеальный вариант для размещения цветка. Лучше всего выбрать место в полутени, куда в достаточном количестве проникает рассеянный солнечный свет.

Пронаблюдав некоторое время за спатифиллумом, можно самостоятельно определить достаточно ли солнечного света ему поступает. Следующие признаки указывают на то, что растение страдает от недостатка солнечных лучей:

  • желтеют листья спатифиллума;
  • долгое время отсутствует цветение;
  • листья вытягиваются.

Правила ухода

При совершении покупки важно рассмотреть спатифиллум. Желтеют кончики листьев? Значит, что-то с ним не в порядке.

Купив растение, многие начинающие цветоводы решают сразу пересадить его в горшок побольше. На самом деле в случае с данным растением это будет неверно. Пересаживать его допускается только в весенний период.

желтеют листья спатифиллума

Не стоит выбирать горшок намного больше, чем тот, в котором находился спатифиллум. В противном случае он перестанет цвести. Для того чтобы растение быстрее привыкло к новому месту, необходимо на некоторое время прекратить полив, но вместо этого опрыскивать цветок мягкой водой не реже, чем 2 раза в день.

Для того чтобы укоренение прошло благополучно, можно при первом поливе использовать подкорм.

Процесс размножения спатифиллума довольно прост: в тот момент, когда растение пересаживается, от него отделяются детки и высаживаются в другие горшки.

Центральная и Южная Америка считаются родиной спатифиллума, в связи с этим он достаточно теплолюбив. Оптимальной для его роста, развития и цветения считается температура помещения от 18 до 25 градусов.

Важным условием развития цветка является достаточная влажность воздуха. В противном случае оно будет страдать от вредителей, таких, как клещ, тля и щитовка.

Для того чтобы дополнительно увлажнить воздух рядом со спатифиллумом, можно пользоваться увлажнителями, продаваемыми в специализированных магазинах. Принцип их работы прост: в них заливается вода, после чего прибор вставляют в почву. Также неплохим вариантом является разместить цветок в поддоне с водой. При этом важно, чтобы его корни непосредственно с влагой не соприкасались. Хорош также способ положить вокруг растения влажный мох.

почему желтеют листья у спатифиллума

В период, когда растение цветет, желательно его подкармливать с периодичностью раз в десять дней или немного чаще.

Почему желтеют листья у спатифиллума?

Пожелтение листьев – одна из наиболее частых проблем, с которыми встречаются владельцы цветка. Это своего рода лакмусовая бумага, которая сообщает, что с растением не все в порядке.

у спатифиллума желтеют листья что делать

Причиной того, что желтеют листья спатифиллума, могут стать различные факторы:

  • чрезмерный полив или орошение с использованием холодной воды;
  • недостаток питательных веществ;
  • неудачная пересадка и длительный адаптационный период;
  • низкая комнатная температура.

У спатифиллума желтеют листья, что делать?

Предпосылкой к пожелтению листьев может быть как одна причина, так и несколько сразу. Узнав, почему желтеют листья у спатифиллума, можно попытаться устранить причину заболевания растения.

Если причиной является чрезмерный полив, то следует уменьшить количество воды, а также очень внимательно следить за ее температурой. Наиболее оптимальный вариант – мягкая вода комнатной температуры.

Проведя подкормку растения, можно узнать, что желтеют листья спатифиллума от недостатка полезных веществ. В данном случае после принятия необходимых мер ситуация начнет улучшаться.

спатифиллум желтеют кончики листьев

Если при проведении пересадки стало заметно, что корни потемнели, то необходимо при помощи ножа срезать все поврежденные участки, а места среза обработать измельченным активированным углем.

Ухаживая за цветком, важно учитывать все особенности его выращивания, тогда он будет радовать своих хозяев красивым цветением.