Антуриум – желтеют листья. Как этого избежать?

0
0

В чем причина?

Достаточно редко подвергается болезням такой красавец, как антуриум. Желтеют листья, сохнут или чернеют – значит, есть проблемы с условиями выращивания растения. Иногда он может быть подвержен нападению щитовок, тли и клещей. Из болезней его поражают антракноз, корневая и стеблевая гниль.

антуриум желтеют листья

Антуриум: желтеют листья в зимнее время

Если вы замечаете, что зимой листья растения стали меняться в окраске, то следует выявить причины. Во-первых, это происходит от недостатка освещения. Следовательно, цветок нужно переместить поближе к свету. Во-вторых, из-за понижения температуры до + 10 ºC у него замедляется рост и желтеют нижние листья. На них может оказать негативное влияние и переизбыток удобрений. Значит, необходимо сделать перерыв в подкормке, а еще лучше - поменять почву.

Антуриум: желтеют листья из-за влажности

Если вы заметили массовое пожелтение листьев на растении, значит, есть проблемы с корнями. Это может произойти из-за чрезмерной влажности земляного кома. Выход один – цветок вынимают из горшка и осматривают его корни. Все подгнившие части нужно обрезать до здоровой ткани. А антуриум посадить в свежую землю.

Антуриум: сохнут листья

Это может произойти из-за того, что растение вовремя не рассадили или его поразила тля. Хотя отмирание нескольких нижних листьев - для антуриума вполне закономерное явление. Может оказывать негативное влияние слишком высокая температура (выше 30 ºC): из-за этого у цветков становится бледнее окрас и они очень быстро вянут.

антуриум сохнут листья

Антуриум: чернеют листья

В случае беспорядочного появления черноты на листьях цветок следует перенести в более теплое помещение. Здесь все просто – растению холодно. Когда чернота начинает появляться с кончиков листьев, значит, в почве слишком много солей кальция. Антуриум нужно пересадить в новую землю.

Антуриум: листья скручиваются и на них появляются пятна

Если появились темные пятна, возможно, цветок поражен щитовкой, кроме того, они могут говорить о слишком низкой температуре. Если появилось равномерное, большое и желтое пятно, то цветку не хватает удобрений. Появление мелких бурых пятен с темными краями говорит об антракнозе. Скручиваются листья из-за сквозняка, плохого освещения, от прямых лучей солнца и сухого воздуха. Еще это может быть вызвано поражением тлей.

антуриум чернеют листья

Как бороться с вредителями и антракнозом

Чтобы избавиться от тли, нужно использовать смесь мыла, воды и никотин-сульфата. Берется 1 литр мыльной воды,  добавляется один грамм никотин-сульфата. Через сутки землю нужно укрыть полиэтиленовым пакетом, а сам цветок хорошо промыть под теплым душем. Мыльная вода также помогает при борьбе со щитовкой. Еще можно использовать настой табака, чеснока, лука. Или комбинировать их с мыльной водой. Паутинный клещ погибает от раствора "Актеллика": на литровую банку воды берется 2 мл этого препарата, которым и опрыскивается растение. Антракноз возникает из-за слишком большой влажности в земле, и избавляться от него хлопотно: вначале удаляются все больные листья, потом каждые 10 дней цветок нужно опрыскивать медным купоросом или купроксатом.

Антуриум: выбор почвы и подкормка

Для данного растения лучше всего подходит смесь из непросеянной листовой земли, песка, перегноя и торфа (1:0,5:2:1). К ней следует добавить древесный уголь, сухой коровяк или битый кирпич. Причем добавка должна составлять 10% от общего объема. На дно горшка насыпают дренаж (треть емкости), это могут быть мелкие камешки или керамзит. Подкармливают цветок один раз в 30 дней, делается это после увлажнения почвы. Минеральные удобрения чередуются с органическими. Только следует знать, что молодое растение в подкормке не нуждается. Первый раз его можно удобрить через полгода после посадки. Создайте оптимальные условия, и вас будет постоянно радовать такое красивое растение, как антуриум. Желтеют листья, чернеют и сохнут в основном из-за неправильного ухода. Будье внимательны!