Антуриум: размножение и уход. Как пересадить антуриум?

0
0

Цветок антуриум, размножение которого – достаточно легкий и интересный процесс, - это комнатное растение, являющееся гордостью большинства цветоводов.

Антуриум: описание

Занимая достойное место в домашней оранжерее, он выделяется на фоне остальных растений своими цветками. Цветовое разнообразие от насыщенно-красных, будто лакированных, до снежно-белых, бордовых и зеленых дополняется непохожестью форм в виде квадратов и ромбов.

антуриум размножение
Лист антуриума (с матовой и глянцевой поверхностью) также имеет разнообразные формы: лопатовидную, сердцевидную, округлую и рассеченную. Интересна природная особенность антуриумов – их уникальная способность поворачивать листья вслед за солнцем.

Роскошная оригинальность в доме

Родиной антуриума, именуемого еще «цветок фламинго», считается Южная и Центральная Америка. Цветение антуриума в комнатных условиях может длиться круглогодично, конечно же, при правильном уходе за ним.

антуриум уход
Цветки на растении могут держаться до полутора месяцев. Результатом их опыления являются плоды (желтые или оранжевые) с двумя семенами. Запах у антуриума в зависимости от вида разный; одни источают сильный приятный (или неприятный) аромат, другие не пахнут вовсе.

Популярные виды

Антуриум, размножение которого в домашних условиях не представляет особой сложности, всегда выглядит эффектно, поэтому часто используется дизайнерами в интерьерном оформлении. Цветки подходят для срезки и способны простоять в воде более месяца, что очень ценно при составлении цветочных композиций. В качестве комнатного растения особенной симпатией у цветоводов пользуется антуриум Шерцера и антуриум Андре.

Антуриум Шерцера имеет укороченные стебли, примерная высота которых – 40 см. Кожистые, темно-зеленые листья покрыты с обеих сторон черными точками. Соцветия зачастую располагаются над растением. Покрывало ярко-красное, плотное.

как пересадить антуриум

Антуриум Андре представляет собой крупное растение, имеющее темно-зеленые сердцевидные листья, размещенные на длинных черешках. Окраска цветов различна: розовая, белая, желтая, зеленая, красная. Покрывало сердцевидное, кожистое, часто с хорошо заметными прожилками.

В комнатном цветоводстве популярен также антуриум хрустальный, характеризующийся очень красивыми листьями, окраска которых с течением времени меняется (от пурпурно-бронзовой до темно-зеленой). Листья сердцевидные, имеют бархатистую поверхность с яркими серебристыми жилками. Покрывало зеленое или едва слабо-пурпурное.

К лиственно-декоративным видам относится антуриум великолепный – низкорослое растение, имеющее темно-зеленые листья с бархатным отливом, прорезанные белыми жилками.

Освещение – важный фактор ухода

Выращивание антуриума – занятие хлопотное, но благодарное: шикарное растение станет предметом гордости любого цветовода. Важным фактором качественной заботы о цветке является степень его освещения. Важно знать, что антуриум отрицательно относится к попаданию на него прямых солнечных лучей. Комфортными для растения являются полутень либо рассеянный свет. В зимний период антуриум нуждается в дополнительном освещении, обеспечить которое можно при помощи ламп. Такое растение теневыносливо. Если его разместить на окне с северной стороны, антуриум, уход за которым требует определенный знаний, будет расти, но цветением не порадует.

лист антуриума

Температура для такого тропического экземпляра рекомендуется от 20 до 25 градусов тепла. В зимнее время она не должна опускаться ниже 16-18 градусов. Резкие колебания температуры и сквозняки для антуриума весьма губительны.

Важность полива и влажности

Полив растения должен быть регулярным (два раза в неделю летом и один раз - зимой), поливная вода – отстоянная, комнатной температуры. Влажность – важный фактор ухода, который следует постоянно контролировать. Цветок не переносит пересушенной почвы, равно как и застоя воды в горшке. И то, и другое для него губительны. Поэтому после полива следует слить лишнюю воду из поддона. Известковая и холодная вода антуриуму противопоказана, полив ими может привести к пожелтению листьев.

антуриум сохнет

Влажность воздуха антуриуму просто необходима, оптимальный показатель не ниже 60 %. Житель тропиков антуриум, уход за которым не очень сложный, нуждается в постоянном опрыскивании листьев. Соцветия опрыскивать нельзя, в противном случае они покроются пятнами и быстро опадут. Для стимуляции роста воздушных корней и поступления к ним влаги снаружи рекомендуется близко к стеблям положить влажный мох сфагнум.

Мягкое освещение, прогретый воздух и комфортная влажность в комплексе – важные условия, которые достаточно тяжело организовать для антуриума. При выполнении этих условий растение будет выглядеть празднично, нарядно и свежо, даря радость своим опекунам.

Подкормка, пересадка

Как и любое растение, антуриум нуждается в качественной подкормке, проводить которую рекомендуется в период роста и цветения. Два раза в месяц следует использовать минеральный раствор и органическое удобрение.

Как пересадить антуриум? Пересадку молодого растения следует производить каждой весной, взрослые экземпляры – один раз в два года. Не рекомендуется подбор посадочной емкости на вырост: в большом горшке у растения будет активно развиваться корневая система, цветение станет скудным либо его не будет вовсе. Если с течением времени корни антуриума обнажаются, их рекомендуется прикрыть мхом для предотвращения засыхания.

антуриум желтеет

Обязательно наличие хорошего дренажа, емкость должна быть широкой и неглубокой. Рекомендуемый состав почвенной смеси: песок, торф, листовая земля и перегной в соотношении 0,5:1:1:2. В субстрат рекомендуется добавить мох, шишки, кусочки битого кирпича, древесный уголь. Грубой фракции, действие которой направлено на повышение водо- и воздухонепроницаемости, в общем объеме должно присутствовать 10-15 %. Теперь вы знаете, как пересадить антуриум.

Способы размножения

Размножение антуриума производится стеблевыми и верхушечными черенками, семенами, боковыми побегами с самостоятельными корешками и делением разросшихся растений – самый простой и наиболее востребованный способ. Используется он весной. Можно срезать на растении верхнюю часть стебля с корешками, нижнюю разделить на маленькие (по 5-10 см) отрезки, которые высадить в тепличке, под пленку либо в ящике под стеклом.

Антуриум: размножение семенами

Получение семян возможно путем искусственного опыления (перенос пыльцы с одного цветка на другой при помощи ватной палочки либо мягкой кисточки), после которого через 8-12 месяцев происходит образование ярких ягод-плодов. Семена следует промыть водой, замочить на пару часов в слабом растворе марганцовки во избежание образования на них плесени. Для прорастания рекомендуется поместить семена на влажный поролон, в неглубокую емкость, которую накрыть полиэтиленом или стеклом, после чего высеять. Проросшим молодым побегам следует несколько раз произвести пикировку, оставляя более сильные из них. В отдельный горшок сеянец можно высаживать по достижении им диаметра 7 см. Первое цветение декоративного красавца, выращенного собственноручно из семян, произойдет через 4 года.

Вредители и болезни

Из вредителей антуриум поражает тля, щитовка, трипсы и червецы. Их деятельность приводит к тому, что антуриум сохнет прямо на глазах. Во избежание присутствия столь нежеланных «гостей» на любимом растении в целях профилактики рекомендуется регулярно протирать листья влажной салфеткой и обмывать их водой.

антуриум не цветет

Антуриум, размножение которого можно легко производить несколькими способами, при неправильном уходе может подвергаться болезням:

  • О появлении на листьях темных пятен и точек говорит слишком низкая температура. Растение следует переставить в более теплое место либо временно сократить полив.
  • Антуриум желтеет и сохнет - можно говорить о недостаточном количестве света (зимой) либо попадании прямых солнечных лучей (в жаркий летний период). Решением вопроса будет корректировка освещенности.
  • Почернение кончиков листьев может указывать на переизбыток солей кальция в почве. В таком случае растение следует пересадить.
  • Антуриум не цветет. Возможно, что емкость, в которой располагается растение, слишком большая, что обусловливает активное развитие корневой системы.
  • При постоянно влажной почве, в особенности при низкой температуре в помещении, антуриум может поразить гниль. Поэтому почве нужно давать просыхать как минимум на треть высоты.

При уходе за антуриумом стоит учитывать фактор ядовитости цветка; в его составе присутствуют вещества, которые действуют на слизистую оболочку раздражающе. Поэтому любой контакт с этим растением рекомендуется осуществлять в перчатках.