Уход за антуриумом в домашних условиях, основные правила

0
0

Антуриум – это экзотический цветок, имеющий алые, белые или розовые бутоны в виде лодочек с желтыми пестиками. Родиной цветка считается Южная и Центральная Америка, потому растение очень любит тепло. В длину может достигать 40 сантиметров.

уход за антуриумом в домашних условиях

Уход за антуриумом в домашних условиях

Лучше всего выбирать горшок невысокий и широкий, чтоб была хорошая дренажная система и рыхлый грунт, т.к. антуриум имеет поверхностную корневую систему. Земляная смесь должна состоять из торфа, мха порубленного, дерновой земли и песка, желательно крупного. Комнатное растение непривередливо, поэтому можно смело ставить его на окно, на любую сторону (южную, западную и др.), умеренного освещения ему будет вполне хватать. Цветок любит тепло, минимальная температура (содержание антуриума в домашних условиях) должна быть не ниже 15 градусов в зимний период, иначе он может просто замерзнуть. Следует избегать сквозняков и следить за количеством влаги. Если соблюдать все эти правила - это будет правильный уход за антуриумом в домашних условиях.

Полив и подкормка антуриума

Поливать его нужно, исходя из состояния почвы, чтобы она не была пересохшей и сильно залитой. Периодически нужно опрыскивать цветок, желательно только листики, т.к. сами бутоны не любят попадания на них влаги. Поливать лучше водой комнатной температуры. Если растению будет мало влаги, то его листики свернутся трубочкой. Это растение, любящее чистоту, поэтому правильный уход за антуриумом в домашних условиях очень важен. Раз в три недели цветок необходимо подкармливать концентратом удобрений для цветущих растений. Его можно приобрести в магазине. Но дозировку брать в два раза меньше, чем написано на упаковке. Пересаживать антуриум правильно будет каждый год весной, а когда стебель достигнет 25 см, то каждые 2 года. Размножается способом деления куста.

Как ухаживать за антуриумом в домашних условиях

Как ухаживать за антуриумом в домашних условиях, несколько маленьких советов:

1. Антуриум очень боится сквозняков, поэтому строго запрещено ставить цветок в местах, где они гуляют.

2. Внимательно смотреть, чтобы в горшке не оставалось воды.

3. Если кончики листьев сворачиваются в трубочки и становятся коричневатого цвета – это признак слишком сухого воздуха в помещении.

4. Зимой растение может подвергнуться нападению паутинных клещей – это свидетельствует о том, что оно ослаблено.

5. Нужно аккуратно подкармливать эти цветы, т.к. они могут болезненно реагировать на некоторые химические препараты.

6. Во время полива вести наблюдение за тем, чтобы вода не застаивалась.

7. При пересадке отдается предпочтение земле, содержащей много торфа и мха.

8. Требуется создавать кислую среду.

содержание антуриума в домашних условиях

9. Важно! Этот цветок признан ядовитым растением, поэтому ставить его следует в недоступных для детей и домашних животных местах!

Подведем итог

Антуриум, безусловно, очень красивое растение. Оно не очень требовательное, но только если вы обеспечите правильный уход за антуриумом, в домашних условиях он сможет цвести с февраля по ноябрь.