Цветы антуриум: культивирование и уход

0
0

Цветы антуриум – это потрясающие растения, которые непременно стоит завести дома. Этот вечнозеленый представитель флоры очень популярен. Цветы антуриум бывают двух разновидностей: красивоцветущие и декоративно-лиственные. Последние могут также быть пестролистными и зеленолистными. Ухаживать за данным растением в домашних условиях весьма непросто. Однако экзотический вид антуриума и окраска его соцветия делают игру стоящей свеч. Кожистые листья растения имеют большой размер и форму сердца.

Культивирование и уход

Цветы антуриум
Цветы антуриум очень требовательны. Многие их виды могут выращиваться лишь во влажных оранжереях с отоплением. Большинство культивируемых разновидностей данного растения являются эпифитами, поэтому выращивание их в домашних условиях должно соответствовать особым требованиям. Виды с коротким стеблем, который увит корнями, чувствительны к уровню влажности воздуха. Поэтому их побеги необходимо оборачивать каким-нибудь гигроскопичным материалом наподобие мха-сфагнума. Их также нужно регулярно опрыскивать водой, которая немного теплее окружающего воздуха. Высадка в рыхлую и грубую землю способствует активному корнеобразованию. Такой грунт для антуриума оптимален. Данное растение не любит сквозняков и холода.

Температурный и световой режимы

Температура не должна быть ниже 18 °С. Для цветения и хорошего роста растению необходима регулярная подкормка и подсветка. При грамотном уходе цветы антуриум развиваются хорошо. Они могут цвести с весны до самой осени. Растения нужно оберегать от прямых лучей солнца. Идеальным вариантом будет комнатная тепличка.

Полив

грунт для антуриума
Правильная организация полива – залог здорового развития антуриума. Воду необходимо использовать очень чистую, мягкую и теплую. Поливать данное растение нужно часто и много (однако избыточно увлажнять не следует, чтобы не гнили корни). Вода в поддоне оставаться не должна. Ориентир необходимости полива – подсыхание верхнего слоя грунта. Пересыхания допускать нельзя. Чтобы зимой продолжалось активное цветение, в сентябре нужно уменьшить полив, поддерживать температуру 16-18 °С и влажность около 85%. При правильном уходе и поливе растение будет прекрасно развиваться.

Подкормка

антуриум пятна на листьях
Весной и летом данные растения сильно нуждаются в подкормке. Делать её нужно не чаще двух раз в месяц. Используйте удобрения с пониженной концентрацией минеральных солей. Комплексного эффекта позволяет добиться применение азофоски (не более 1 г на 1 л воды) вместе с гуматом калия (около 300 мг на 1 л воды). Очень результативна внешняя подкормка (по листве). Также можно использовать органические удобрения (перегной животного или растительного происхождения), но не более 1 раза в месяц.

Антуриум – пятна на листьях

Данный представитель флоры наиболее часто болеет антракнозом и септориозом. Эти заболевания проявляются в виде желто-коричневых пятен и каемок на побегах и листьях растения. Чтобы не допустить распространения болезни, листва с пораженными местами удаляется, а цветок опрыскивается бенлатом, топсином, фундазолом или аналогичными средствами.