Антуриум: приметы и суеверия для мужчин и женщин, фото

0
0

Комнатные растения не только украшают интерьер помещения, но и помогают людям, живущим в нем, в некоторых жизненных ситуациях. К таким сильным оберегам относится и цветок антуриум. Приметы и суеверия о нем, а также особенности ухода за этим растением рассмотрим в данной статье.

Описание растения

Это растение сразу привлекает к себе внимание, его невозможно забыть, поскольку выглядит оно экстравагантно.

антуриум приметы и суеверия

Многие покупают такой вазон в качестве украшения для дома, в большинстве случаев благодаря интересному и яркому внешнему виду антуриума.

Приметы и суеверия про это растение большей частью как раз и связаны с его визуальной индивидуальностью.

Соцветие антуриума – початок, окруженный плотным ярким покрывалом. Цветовая гамма юбки самая разнообразная – от белых до темно-фиолетовых тонов, очень часто встречаются двухцветные виды и окрашенные путем перехода одного цвета в другой. Но самый распространенный окрас покрывала цветка - красный, желтый или оранжевый.

С весны и до конца лета на антуриуме один за другим появляются цветы, сохраняющие свою красоту и аромат около месяца, а то и больше. Кстати говоря, их аромат очень приятный и ненавязчивый.

Другие названия растения

Родиной антуриума считаются леса Центральной и Южной Америки, именно там впервые ученые наткнулись на необычный цветок.

Многие растения получили свои названия благодаря внешним особенностям и свойствам. Так произошло и с этим прекрасным растением.

антуриум фото

В переводе на русский из греческого «антуриум» (фото которого представлены в данной статье) означает «цветок-хвост».

А такая разновидность этого растения, как антуриум Шерцера, у которого початок изгибается, принес еще одно прозвище – «Фламинго». Ведь соцветие так напоминает изящную шейку этой птицы.

Также антуриум в народе называют «мужским счастьем».

Поверье про растение

Как известно, антуриум имеет еще парочку народных названий, таких как «мужское счастье», к примеру. Согласно поверью, этот цветок оберегает мир в молодой семье, приносит удачу молодоженам.

Во многих странах Латинской Америки принято дарить его в качестве свадебного подарка, который будет напоминать супругу, что он является защитником своей семьи. Также антуриум наделяет своих владельцев жизненными силами.

Кому рекомендовано держать в доме «мужское счастье»?

Огромное количество растений влияют на атмосферу жилища, имеют множество примет и суеверий. Антуриум относится к таким. Он просто окутан мистическими историями.

Некоторые эксперты утверждают, что для мужского пола больше подойдет голубой цветок антуриума. Приметы и суеверия твердят обратное – окрас цветка не имеет значение, главное – физическое состояние и внешнее здоровье растения. Так что можно спокойно приобретать красный, белый и даже розовый цветок.

антуриум можно ли держать дома

Наибольшую магическую силу антуриум имеет во время своего цветения.

Домашние представители таких растений цветут нечасто. Зацвел антуриум – примета хорошая, это знак судьбы – у главы семьи, а часто и у всех домочадцев наступает белая полоса.

Также намного больше пользы принесет цветок кем-то подаренный, нежели купленный самим мужчиной.

Рекомендуют иметь его у себя дома парам, обладающим вспыльчивым нравом и излишней эмоциональностью. Антуриум способен вбирать в себя негатив, который витает в воздухе помещения, тем самым принося в дом гармонию и счастье.

Кому дарить?

Антуриум — прекрасный подарок не только представителю сильной половины человечества, но и девушке и даже родителям.

Именно маги рекомендуют дарить этот вазон людям с меланхолическим типом нервной системы или тем, у кого работа связана с постоянным нервным истощением и перенапряжением.

мужской цветок антуриум приметы

Эти цветы дарят радость и хорошее настроение всем домочадцам.

Особенно положительно антуриум влияет на мужскую силу и потенцию.

Антуриум для прекрасной половины. Приметы

Для женщин антуриум также несет некую информацию и помощь. Действие цветка направлено на сглаживание углов и устранение конфликтных ситуаций.

Рекомендуется дарить этот цветок девушке, которая хочет выйти замуж. Если она расположит вазон в своей спальне рядом с кроватью, то он приманит к ней жениха. И, кстати говоря, будущий супруг будет очень достойным человеком.

антуриум приметы для женщин

В случае, если действие антуриума уже сработало, то девушке, которая вышла замуж или начала жить с молодым человеком, нужно обзавестись еще одним цветком, выступающим союзником антуриума – спатифиллумом. Еще это растение называют «женским счастьем», и действие его заключается в дополнении и усилении магии антуриума. Фото этих растений представлены ниже.

Помощь при финансовых трудностях

Большое количество магов и экстрасенсов утверждают о том, что цветок «мужское счастье» не только помогает в физическом здоровье мужчине и направляет на мудрый путь женщину, он также привлекает денежные потоки в дом. Раскраска растения не влияет на приметы. Антуриум розовый так же прекрасно действует, как и голубой или красный.

Если в семье наблюдается постоянный дефицит денежных средств, то один из способов обогатиться – это обзавестись парой горшочков антуриума. Цвет вазона не играет особой роли. Более важно то, как за цветком будут ухаживать. По мере роста комнатного красавца пополняется кошелек его владельца.

антуриум мужское счастье приметы

Можно ли держать дома антуриум?

Растение относится к семейству Ароидных, и также, как и все представители, содержит в своем составе оксалат кальция, способный вызывать раздражение слизистой глаз, рта и кожных покровов. У некоторых людей может возникать аллергия на пыльцу.

Не рекомендуется пробовать листья антуриума на вкус, поскольку он считается слаботоксичным цветком.

Именно поэтому с особой осторожностью нужно выбирать место расположения вазона в доме, где живут маленькие дети и животные.

Антуриум очищает домашний воздух от вредных веществ, таких как ксилол и толуол. Кроме этого, растению необходима высокая влажность, которая приносит пользу и всем обитателям помещения.

Основные правила ухода

Только здоровое растение может приносить пользу и наделять своих владельцев положительной энергетикой. Так что нужно знать несколько обязательных правил, которые помогут сохранять цветок в хорошем состоянии.

Освещение обязательно следует поддерживать яркое, но рассеянное. Нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей.

Самая комфортная температура воздуха помещения для растения составляет 15-18 градусов зимой и около 20 градусов в летнее время.

Летом антуриум необходимо прятать в тень, а в зимние холода выставлять на солнечную сторону помещения.

Оптимальный размер горшка - средний, слишком просторный ведет к тому, что растение только активно выбрасывает листья, но не цветет. Слишком маленькая емкость ведет к гибели антуриума.

Грунт лучше выбирать легкий, слабокислый и рыхлый, подходит почва для орхидей, будет уместна смесь из песка, листовой земли и торфа.

Полив осуществлять надо небольшим количеством воды, понемногу ее добавлять, как только высохнет земля в вазоне.

Этот цветок очень любит, когда его листья систематически опрыскивают. Во время этой процедуры важно не допускать попадания воды на цветы. От этого они портятся.

Влажность воздуха в помещении, где находится антуриум, желательно увеличить. Это можно сделать при помощи увлажнителя воздуха, либо же просто поставить емкость с водой недалеко от горшка с растением.

И, конечно же, следует не забывать подкармливать цветок, это лучше совершать дважды в месяц, в период с марта по сентябрь. Удобряют почву минеральными или органическими смесями.

Многие знают, что цветок «мужское счастье» имеет подругу – «женское счастье».

зацвел антуриум приметы

Внешне эти растения чем-то схожи, но "женское счастье", в отличие от антуриума, выглядит намного нежнее, цветет только белыми цветами.

Растения гармонично смотрятся вместе и дополняют магическое действие друг друга. Рекомендовано мужчине поливать и ухаживать за антуриумом -"мужским счастьем" (приметы о котором рассматриваются в статье), а женщине поддерживать рост и развитие "женского счастья".

По мере правильного ухода за растениями отношения в паре будут крепнуть, хозяева цветков приобретут материальное и духовное богатство.

Все вышеперечисленные тонкости и нюансы действенны лишь при правильном расположении этих вазонов.

Требования растений к влажности грунта разные, и по этой причине не рекомендовано размещать их в одной емкости.

Самый лучший вариант – это посадить их в отдельные горшки, но поставить рядышком.

Антуриум, приметы и суеверия касательно которого были освещены в данной статье, - довольно капризное растение, требующее постоянного внимания к себе и правильного ухода на протяжении всего года.

Основное правило по уходу за растением «мужское счастье» гласит: во всем должна быть мера. Это касается правильного полива и оптимальной температуры помещения, освещения.

Главным врагом цветка «мужское счастье» (приметы о котором рассматриваем в данной статье) является сквозняк. Настоятельно не рекомендуется ставить этот вазон на подоконник проблемного окна или недалеко от кондиционеров.

антуриум розовый приметы

Эзотерики выделяют одну главную примету – «мужской цветок» (антуриум) будет вянуть и плохо себя чувствовать, несмотря на прекрасный уход, если у хозяина растения отвратительный характер.