Спатифиллум: уход и размножение в домашних условиях

0
0

Выбор комнатных растений для домашнего садика прежде всего определяется личными пристрастиями садовода. Кому-то крайне важно, чтобы все его питомцы цвели. Другого больше привлекают необычные формы и расцветка листьев. Третьи отдают предпочтение кактусам и суккулентам, привлеченные их разнообразием и кардинальным отличием от большинства привычных домашних цветов. Но среди всего разнообразия растений встречаются такие, что могут удовлетворить и любителей красивой листвы, и поклонников цветущих экземпляров. К таким обитателям комнатных оранжерей относится спатифиллум. Уход за ним, кстати, довольно несложен и доступен даже начинающему флористу.

спатифиллум уход

Почему его так называют

Ботанические названия практически все имеют в своей основе греческие или латинские корни. Спатифиллум получил свое имя тоже благодаря грекам. Оно состоит из двух половинок: "спата", что обозначает покрывало, накидку, и "филлум" – лист растения. В совокупности имя очень точно описывает цветок спатифиллума: соцветие-початок имеет в основании лепесток-покрывало, по форме похожий на листик, только белоснежный.

Полезные качества растения

Самым главным из них для комнатных садоводов является то, насколько неприхотлив спатифиллум. Уход за ним абсолютно не затратен по времени и не требует создания каких-то слишком специфических условий. Вторая примечательная особенность – цветок отлично очищает атмосферу в квартире. Правда, он совершенно не переносит газа и задымленности, так что на кухне выживет вряд ли.

спатифиллум болезни

Что касается народных примет, тут уверенности нет. Некоторые всерьез считают, что спатифиллум отваживает мужчин от дома и может даже разрушить семью. Другие же уверяют, что этот цветок не просто способствует поиску «второй половинки», но и помогает сделать правильный выбор, не ошибиться, если претендентов несколько. Верьте тому, что вам больше по душе.

Откуда он прибыл

В комнатных условиях культивируется больше сорока видов спатифиллума. Большинству из них родиной приходится Южная Америка. Естественная среда для них – тропики, причем лесные, да еще и берега ручьев и небольших рек. Некоторые разновидности были завезены с Соломоновых островов, Полинезии и Малайзии. Все виды этого растения прибыли в Европу в XIX веке, причем привезли их именно для комнатного разведения.

Особенности строения

Уход за спатифиллумом имеет некоторые особенности, обусловленные тем, что растение в принципе не имеет стебля, а корневище у него короткое. Если стебельные цветы нуждаются в некотором времени, чтобы вода дошла до листьев, то спатифиллум получает ее очень быстро. Поэтому полив разрешается только после полного высыхания земли. Если же делать это чаще, и влага будет застаиваться в горшке, листья могут перегнить у самого основания.

домашние цветы спатифиллум уход

Цветет спатифиллум долго, обычно весной. Однако при грамотном содержании нередки повторные цветения, причем они могут повториться и несколько раз за год. Не забывайте срезать отмершие соцветия! Причем делать это надо как можно ближе к земле. Сухие «цветочки» не только малоприглядны, они еще и препятствуют появлению других, да и листья рядом с ними растут медленнее, а могут и загнить.

Правильное освещение – залог успеха

Итак, вы решили завести в своем доме домашние цветы спатифиллум. Уход за ними начинается с грамотного расположения в пределах вашей квартиры. Помните, что они – растения тропического леса, где много тени от деревьев. Так что спатифиллумы будут просто находкой для тех, у кого окна выходят на не слишком солнечную сторону. Мало того, если у вас есть выбор относительно освещенности, вы можете добиться разной окраски и формы листьев: в рассеянных лучах они будут более светлые, яркие и широкие, в теневой комнате – густо-зеленые и продолговатые. Однако если света будет категорически не хватать, цветения вы не дождетесь, так что после покупки понаблюдайте, как чувствует себя ваш цветок спатифиллум (уход подразумевает под собой и внимательность). На северных подоконниках растение чувствует себя комфортнее, зато на южных цветет пышнее и дольше; главное – избегать прямых лучей, вызывающих ожоги.

цветок спатифиллум уход

Тепло – залог здоровья

При выборе температурного режима не стоит, опять же, забывать, откуда родом комнатные растения спатифиллум. Уход в этом отношении заключается в том, чтобы не дать цветам замерзнуть зимой. Вряд ли, конечно, вы живете в совсем уж диких условиях, но если в доме есть неотапливаемая (к примеру, нежилая, гостевая) комната, спатифиллум оттуда надо убрать. Даже плюс 10 для него – смертельная температура; при ней цветы загнивают, а «откачать» их после этого практически нереально (что уж говорить о более низких значениях!). Минимум, при котором растения жизнеспособны и не болеют – плюс 16; если у вас отключилось зимой отопление – грейте комнату хотя бы тепловентилятором. И исключите вероятность сквозняков: они для этих растений губительны.

Вода в жизни спатифиллума

Для любых «зеленых друзей» влага – основной компонент нормального функционирования. Если же вы решили вырастить растение спатифиллум, уход (наиболее важная его часть) состоит в соблюдении правильного режима получения влаги. Поливы этому цветку нужны круглогодично, просто в какие-то периоды жизни они должны быть более частыми и обильными, в какие-то – редкими и щадящими. Когда идет цветение (какое бы на дворе ни было время года) поливать надо очень щедро. Наиболее разумным будет влагоподдерживающий режим с поддона, поскольку верхний слой почвы к моменту внесения воды должен быть абсолютно сух. Однако и слишком редкое «смачивание» вредно: корни могут успеть засохнуть, поэтому возродить цветок будет проблематично.

растение спатифиллум уход

Если хотите иметь в своем доме живой и здоровый, с блестящими глянцевыми листьями комнатный цветок спатифиллум, уход за ним должен включать в себя и регулярное орошение листьев. Требования к нему стандартные: вода отстоянная, не горячая и не холодная, орошение проводится или рано утром, или на заходящее солнце (в зависимости от того, как расположены окна, где стоят горшки с растениями). Если на улице предельно жарко, придется опрыскивать растения дважды в день; если температура не зашкаливает – бывает, хватает и раза за трое суток. Важное примечание: при наличии цветков орошать следует так, чтобы вода не попала на «початки» с «покрывалами».

И растениям нужны витамины

У всех растений существует особо активный период. Он называется вегетацией, и обычно длится с начала весны (месяц март) по начало осени (до конца сентября). В это время все растения нуждаются в подпитке – не исключение и ваш спатифиллум. Уход в это время сводится к подкармливанию. Берется полное удобрение-минералка, только в небольшой концентрации (от грамма до полутора на литр воды). Можно купить готовые подкормки для ароидных или комплексные универсальные, либо воспользоваться народными, «деревенскими» методами: тот же коровяк, разведенный в пропорции 1:20, очень поддержит вашего питомца. До и после подкормки не забудьте полить растение теплой водой (и достаточно щедро!)

Пора менять местожительство!

Надо сказать, что это растение своими корнями довольно быстро заполняет пространство горшка. И от этого страдает весь спатифиллум. Пересадка и уход после нее поэтому являются обязательным ежегодным мероприятием. Тревожным сигналом могут служить корешки, вылезающие снизу через отверстия для стока излишней воды. Если еще и помнить, что чересчур объемный горшок замедляет рост, ухудшает здоровье и останавливает цветение спатифиллума, можно прийти к выводу, что лучше уж потратить весной немного времени, чем изначально сажать в слишком большую емкость или на годик оттянуть пересадку.

спатифиллум пересадка и уход

В процессе стоит проявлять максимальную бережность – повреждение корней цветок переносит с трудом и потом долго восстанавливается. Почву можно «собрать» самостоятельно из перегноя, древесного угля и мелко битого кирпича. Можно купить субстрат, предназначенный для ароидных; при этом не лишним будет освежить его все тем же углем. Любой выбранный грунт для профилактики проливается крепким и горячим раствором марганцовки; горшок должен быть шире предыдущего не больше чем на 5 см в диаметре. После перемещения станет немного капризнее ваш спатифиллум. Уход после пересадки заключается в регулярном, но не слишком обильном поливе, сохранении саженца в тепле без сквозняков и систематическом орошении. Хотите, чтобы цветок быстрее прижился – соорудите импровизированную тепличку: накройте полиэтиленом или пластиковой бутылью (и то, и другое - с проделанными отверстиями).

Как из одного получить несколько

Предположим, вы уже разобрались с местом, где будет комфортно спатифиллуму, определились с его содержанием и наладили своевременную пересадку. Цветок вам нравится, уход за ним не доставляет особых проблем, в интерьер он прекрасно вписался, и теперь хочется, чтобы таких растений было больше. Черенкование в случае спатифиллума не пройдет – придется научиться делить корневище. Лучшее время для этого – весна, когда обычно и пересаживается растение. Делается это следующим образом. Цветок аккуратно вынимается из горшка, слегка отряхивается от земли (только чтобы грунт не мешал, совсем очищать корни не стоит). Затем корневище острым ножом и чрезвычайно бережно разделяется. В каждом отрезке от корней должно отходить по 2-3 листика, не меньше. Полученные деленки отсаживаются в невысокие и неширокие горшочки. Проще всего засыпать в них готовую землю для ароидных; желаете быть уверенными в почве – сделайте ее сами из листовой и хвойной земли в сочетании с торфом и песком (соотношение 2:2:2:2:1) и небольшим количеством древесного угля.

Опасные «поклонники» спатифиллума

Малая подверженность инфекциям – вот еще одно достоинство, которым порадует спатифиллум. Болезни, распространенные среди других комнатных растений, его поражают крайне редко. Однако никуда не деться от вредителей! Для спатифиллума опасны паутинный клещ, тля, мучнистый червец и щитовка. И тут важно вовремя определить, кто вас «навестил», и принять меры для спасения любимца. На цветке появилась невесомая паутина, а листочки начали подсыхать? Это паутинный клещ. Все ниточки тщательно соберите и промойте листики мыльным раствором, настойкой луковой шелухи, обработайте молотой серой или купленными инсектицидами. Главное – сполоснуть беднягу потом чистой теплой водой. Листья скручиваются, жухнут и сохнут? Ваш гость – тля. Она плодится просто неимоверно быстро, так что и действовать нужно стремительно. Никотин-сульфат – вот ваше оружие! Только землю прикройте полиэтиленом, да готовьтесь атаковать неоднократно: с первого раза тлю не вывести. Щитовка оставляет после себя темные пятна по всему телу растения. Табачно-мыльный раствор вам в помощь! Протирать только пятна, здоровые участки можно не трогать. И опять же обмыть цветок после обработки.

комнатные растения спатифиллум уход

Мучнистый червец определяется и визуально, не надо искать какие-то признаки. Его появлению способствует избыточная влажность; при осмотре он легко обнаруживается. Если вредителей мало, достаточно просто протереть листья ветошью, смоченной в спирте. В случае серьезного заражения придется прибегать к химпрепаратам.

Почему цветок не радует

Казалось бы, все сделано по правилам, но огорчает вас спатифиллум! Болезни его вроде бы не настигли, но, к примеру, он не цветет. Скорее всего, растение живет в слишком большом горшке. Как только корни оплетут весь земляной ком, спатифиллум даст цвет. Подсыхающие кончики листиков говорят о недостатке влаги. Брызгайте чаще – и это пройдет. Сухие желто-коричневые пятна на листве говорят о переливах. Сделайте более редкими поливы. Черные края листиков, которые со временем высыхают, свидетельствуют чаще всего о недостатке подкормки; попробуйте ввести азотно-фосфорные удобрения. И никогда, никогда не смазывайте листья жидким воском! От него они действительно начинают очень красиво блестеть, но спатифиллум умирает от забитых пор на листьях, так что пусть блестит естественным образом. Удачи в культивации!