Папоротники домашние – секреты ухода

0
0

История и общая информация

папоротники домашние
Папоротники домашние относят к числу наиболее древних групп растений. Этот удивительный цветок насчитывает около 10 тысяч видов. Самое большое разнообразие папоротниковых можно встретить в тропических лесах. Однако они есть и в нашей климатической зоне. Чаще всего это папоротниковый цветок лесного вида. Большинство этих растений имеют большую декоративную ценность, что делает их невероятно популярными в среде комнатных и домашних цветов. Более двухсот видов папоротников успешно выращиваются в комнатных условиях. С древних времен это растение наделяли сверхъестественными способностями. Считалось, что папоротники домашние способны предупредить угрозу обитателям жилища и укротить практически любые темные силы. У славян существует очень красивая легенда, согласно которой цветок этого растения можно найти в ночь на Ивана Купала, и тогда он одарит своего владельца чудесными способностями. Он сможет видеть клады и укрываться от чужого взгляда.

Папоротник – уход в домашних условиях

папоротник уход в домашних условиях
Уход и присмотр за такими питомцами необходим постоянный, но они не требуют каких-либо особых условий. Папоротники домашние – неприхотливые растения, поэтому не доставят садоводу больших хлопот. Температура, идеальная для этого теплолюбивого куста, колеблется от 10 до 22 градусов С. Самым большим врагом таких растений можно считать сухость воздуха и почвы. Папоротник в домашних условиях требует обильного и своевременного полива, а также соответствующего увлажнения воздуха. Для тех, кто по каким-либо причинам не имеет возможности приобрести увлажнитель воздуха, можно посоветовать обыкновенный пульверизатор. С его помощью можно создать маленькие капельки воды, образуя своеобразный водяной туман. Папоротники домашние ни в коем случае нельзя прекращать поливать. Можно немного сократить количество влаги во время остановки роста растения. Но при наступлении периода роста количество воды необходимо вернуть на отметку «обильно». Полив и опрыскивание также увеличивают или уменьшают при подъеме окружающей температуры или ее падении. Вода для орошения должна быть комнатной температуры и содержать небольшое количество извести.

Емкости для выращивания папоротников

папоротник в домашних условиях
Папоротники домашние можно выращивать в специальных двойных горшках. Такой контейнер довольно просто сделать, поместив меньший сосуд с растением в больший, не имеющий отверстия в дне. Пространство вокруг меньшего горшка заполняется постоянно увлажняющимся торфом. Такая методика позволяет решить сразу несколько проблем. Во-первых, вокруг растения постоянно поддерживается необходимая влажность, а во-вторых, почва внутри малого контейнера защищена от резких температурных колебаний. Для хорошего роста папоротники домашние нуждаются в ярком, но рассеянном свете. Следует помнить, что данные растения в дикой природе произрастают в густых лесах или джунглях, где на них не могут попадать прямые солнечные лучи.