Папоротник нефролепис: уход в домашних условиях

0
0

Нефролепис является наиболее популярным представителем папоротников. Данное растение цветком назвать нельзя, поскольку основной способ его размножения – споры, что означает полное отсутствие цветов. Относится этот папоротник к семейству давалиевых.

Название растения – нефролепис (уход в домашних условиях за ним довольно прост) происходит от греческих слов «нефрос» (почка) и «лепис» (чешуя).

нефролепис уход в домашних условиях

В природе этого представителя папоротников можно встретить в таких странах, как Америка и Австралия, а также найти в лесах тропических широт Азии.

Наиболее популярные сорта

В природе количество различных видов папоротника просто поражает. Однако в качестве комнатного растения часто используется только несколько из них: нефролепис "Возвышенный", "Грин Леди", "Кордитас" и "Сердцелистный".

Нефролепис "Возвышенный" (уход в домашних условиях элементарный) является самым популярным комнатным папоротником. Его главной особенностью считается высокое вертикальное корневище, которое сверху имеет розетку единоперистых листьев. Именно данный вид папопротника влияет на уровень влажности в комнате, где он находится.

Нефролепис "Кордитас" (уход в домашних условиях такой же, как и за другими растениями) относится к так называемым кудрявым папоротникам, у которых листья немного закручиваются, помимо этого они направлены исключительно вверх и не поникают.

нефролепис уход в домашних условиях фото

Нефролепис "Грин Леди" является довольно красивым растением с крупными перистыми листьями, собранные в общую розетку.

Полезные свойства

Несмотря на то что папоротник нефролепис (уход в домашних условиях простой) является тропическим растением, при соблюдении всех правил и обеспечении комфортных условий можно достичь развития пышных листьев нужных размеров. Очень часто его можно встретить в офисах, учебных заведениях, поскольку он довольно неприхотлив и может ужиться в любых условиях, особенно где тепло, светло и влажно. Используют его потому, что растение отлично очищает воздух, поглощая при этом вредные для организма человека вещества, например, формальдегид и толуол, что особенно важно для офисных сотрудников или школьников, которые проводят в одном и том же помещении большое количество рабочего времени. Также именно папоротник нефролепис, уход в домашних условиях (фото образцов можно увидеть в статье) за которым довольно прост, может нейтрализовать всех возбудителей заболеваний, которые выдыхает зараженный человек в воздух.

папоротник нефролепис уход в домашних условиях

Основные правила ухода

Нефролепис, уход в домашних условиях за которым под силу даже новичку, требует для себя большую площадь. Это касается и воздушного пространства, и места для корневой системы. В остальном же, независимо от выбранного вида, будь то нефролепис "Грин Леди" (уход в домашних условиях не займет много времени) или "Возвышенный", растение весьма неприхотливо.

Температурный режим

Поскольку данный вид папоротника является тропическим растением, очень хорошо чувствует себя при умеренных температурах. В природе он растет исключительно возле водоемов, благодаря тому, что именно там очень влажно и нет доступа прямым солнечным лучам. Идеальной температурой станут 20 градусов, именно в этих условиях можно наблюдать активный рост папоротника. Максимально допустимый уровень - 28 градусов, минимальный – 14 градусов. Однако при таких температурах растение требует более тщательного ухода.

нефролепис грин леди уход в домашних условиях

Уровень влажности воздуха

Нефролепис – это растение, которое любит влагу. Если поддерживать умеренную температуру в комнате, то даже сухой воздух будет переноситься папоротником без каких-либо проблем, при условии своевременного полива и периодического опрыскивания. Если же температура повышена, проводить сбрызгивание нужно ежедневно. Подойдет для этого мягкая вода. Для того, чтобы помочь папоротнику перенести жару, его можно убрать в то место, где преобладает глубокая тень. В таком случае горшок нужно поставить на поддон, предварительно покрытый мхом, либо керамзитом, в который, далее, нужно периодически подливать воду.

Если температура воздуха, наоборот, понижена, то нужно следить за тем, чтобы растение не переохлаждалось, и не началось развитие грибкового или иного заболевания.

Об освещении

Если брать во внимание природные условия произрастания папоротника, то можно смело утверждать, что ему нужен свет в виде рассеянных лучей. Очень хорошо чувствует себя в полутени и даже в полной тени, поскольку чаще всего встречается в лесу, куда солнце практически не поступает.

папоротник нефролепис уход в домашних условиях фото

При выращивании в домашних условиях хорошо подойдут окна с северной стороны квартиры. Также возможен вариант расположения в глубине комнаты и даже в ванной, при условии нахождения там хоть небольшого окна. Если света слишком много поступает на растение, новые побеги будут вырастать укороченные, середина розетки уменьшится в размерах, а сами листья скрутятся.

Правила полива

Полив папоротника, независимо от его вида, должен быть регулярным и обильным. Допускать пересушки земляного кома нельзя. Если растение завянет, восстановить былую красоту уже не удастся.

Полив необходимо увеличить в период активного роста и незначительно уменьшить, когда начинается период покоя и остановки развития , однако полностью прекращать полив ни в коем случае нельзя. Но и переувлажнять почву также не рекомендуется. Застоя воды в поддоне допускать не стоит, ее при поливе обязательно нужно убирать.

Воду для полива нужно брать мягкую, лишенную извести.

Два раза в день растение необходимо опрыскивать, при повышенных температурах довести их число до пяти.

Выбор почвы и правила пересадки

Пересаживают нефролепис, уход в домашних условиях за которым простой, весной. Делают это лишь раз в год. Во время этого процесса рекомендуется тщательно осмотреть корни и, если они значительно увеличились в размерах, подобрать для них горшок большего размера. Однако даже если замены кашпо не требуется, сменить ком почвы необходимо. Не стоит забывать про дренаж.

нефролепис кардитас уход в домашних условиях

Для пересадки подойдет моносубстрат, который состоит из дерновой или же листовой земли. Однако для более хорошего и полноценного развития растения в качестве грунта лучше использовать почвосмесь, в состав которой входят:

  • торф;
  • хвойная земля;
  • парниковая земля.

Также папоротник хорошо будет себя чувствовать в горшке с торфом, листовой землей и речным песком.

Особенности внесения удобрений

Растение нуждается в подкормке в период активного роста, то есть весной и осенью. Делать это нужно каждую неделю, используя при этом минеральные и органические удобрения. Зимой количество подкормок можно уменьшить до одного раза в три недели, однако очередность внесения органических и минеральных удобрений полностью сохраняется.

Существует определенное правило: подкармливать можно только взрослые растения. Вносить удобрения под отделенные побеги лучше, когда у них будет развита корневая система.

Способы размножения

Существует несколько способов размножения нефролеписа:

  • побегами (рядом с горшком нужно подготовить другой с грунтом, куда опустить и присыпать верхушки молодых побегов, отсаживать которые можно после того, как развернутся 3-4 вайи);
  • делением (большой куст делится во время очередной весенней пересадки);
  • деление корневища (проводится тогда, когда с боков появляются новые листочки).

нефролепис возвышенный уход в домашних условиях

Возможные заболевания

Основной вредитель, который может уничтожить растение – это щитовка. При первых признаках его появления на папоротнике проводится обработка специальным химическим средством.

А вот во время спорообразования наличие коричневых точек и полосок не является заболеванием.

Бледные листья, темные пятна могут свидетельствовать о большом количестве света. В таком случае растение нужно переставить в тень и обильно опрыскивать.

О переизбытке влаги в земле говорит гниль на листьях. Для избавления от нее почву нужно просушить, а затем поливать в необходимом режиме и количестве.