Аихризон - "дерево любви". Как ухаживать за растением?

0
0

Благодаря своеобразной форме листочков, напоминающей маленькие сердечки, носит очень романтическое название комнатное растение аихризон – "дерево любви". Если соблюдать несложные правила по его выращиванию, это растение будет регулярно радовать своим цветением.

Описание

Аихризон – это небольшой кустарник высотой от 15 до 30 см, типичный представитель семейства толстянковых, произрастающий в природе в основном на Азорских и Канарских островах. Его мясистые ветвящиеся стебли покрыты некрупными кожистыми листочками, имеющими небольшое опушение и растущими супротивно. На верхушках стеблей они собраны в розетки.

аихризон дерево любви
Окраска листьев в основном светло-зеленая, с небольшими вкраплениями желтого, серого, белого или красноватого цвета. Благодаря своей особенности аккумулировать влагу листовые пластинки похожи на наполненные подушечки. Если их надломить, они источают довольно неприятный запах.

При благоприятных условиях можно наблюдать, как цветет аихризон ("дерево любви"). Фото растений, покрытых скромными, но очень романтическими цветочками, можно увидеть в этой статье. Они появляются обычно в апреле или в мае и имеют форму звездочек желтой или кремовой, реже красной окраски.

Виды аихризона

Среди комнатных видов этих растений наиболее распространенными являются:

- Аихризон домашний. Имеет очень мелкие листочки (не более 2 см длиной), отличающиеся однотонной зеленой окраской без вкраплений. При хорошем уходе цвести может с весны до поздней осени.

- Аихризон рыхлый. Кустарник, высота которого - от 15 до 40 см, с более крупными по размеру листочками. Его особенностью является сбрасывание листвы, когда заканчивается период цветения.

- Аихризон очитколистный. Отличается липкими на ощупь листочками с отсутствием на них опушения. Длина соцветий не превышает 7 см. В период покоя можно наблюдать частичный листопад. Переувлажнение почвы губительно для этого вида.

- Аихризон точечный. Листовая пластинка с городчатым краем имеет светло-зеленую окраску. Стебель покрыт полупрозрачными волосками, образующими на нем более густое опушение, чем на листьях.

- Аихризон извилистый представляет собой декоративный кустарник, имеющий одинаковые по величине высоту побегов и диаметр листовых розеток.

Условия выращивания

Представителем флоры Средиземноморья является цветок аихризон ("дерево любви"). Уход в домашних условиях за ним требуется более тщательный.

аихризон дерево любви фото
В первую очередь необходимо определить растению подходящее место жительства. Благодаря усиленному газообмену лучше всего чувствует себя оно на открытом воздухе, поэтому летом рекомендуется выносить цветок на балкон или лоджию. Выращивание этого растения требует знаний о необходимом количестве света, подходящей температуре, достаточном уровне влажности.

Освещение

Аихризон ("дерево любви") нуждается в хорошем освещении, но в то же время попадание прямого солнечного света может быть для него губительно. Предпочтительнее всего размещать его на окнах восточной или западной стороны. В любом случае рекомендуется время от времени поворачивать горшок, чтобы крона развивалась равномерно. Размещая цветок на южных окнах, можно прикрыть его от солнца тонкой занавеской или поставить не на подоконник, а на подставку либо стол, расположенный неподалеку.

Температурный режим

В летний период температура окружающего воздуха для аихризона не имеет принципиального значения. Предпочтительно, чтобы она была в пределах +20-25 ⁰С. А вот зимой и осенью растению требуется прохлада. Температура воздуха в это время должна составлять всего +8-10 ⁰С. В условиях городской квартиры подходящим помещением на этот период может стать закрытая лоджия. При ее отсутствии цветок ставят на подоконник, подложив под горшок кусок пенопласта, чтобы уменьшить нагревание. Если в комнате слишком тепло, аихризон ("дерево любви") приобретает вытянутую форму, становится худосочным и начинает полностью сбрасывать листву. Поэтому размещать цветок очень близко к отопительным приборам не рекомендуется.

аихризон дерево любви уход

Полив

Это растение является суккулентом, т. е. обладает способностью накапливать влагу в стволе и в листьях. Поэтому для него излишнее увлажнение почвы более губительно, чем ее пересыхание. Опытные цветоводы используют для определения необходимости полива очень простой способ. Нужно просто надавить слегка на крону. Если чувствуются при этом сопротивление и упругость, то полив не требуется. При недостатке влаги растение довольно вялое. Таким же образом о необходимости полива могут подсказать и листья. Их сморщенный, увядающий вид говорит о потребности растения в воде.

После полного высыхания почвы не переносит сильного увлажнения аихризон ("дерево любви"). Уход за этим растением предполагает частый полив, но с использованием небольшого количества воды. Особенно это актуально в зимний период, т. к. наибольшую опасность для цветка представляет переувлажнение на фоне низкой температуры окружающего воздуха. Избыток влаги в почве может привести к загниванию корневой системы.

аихризон дерево любви как ухаживать

Опушенные листочки аихризона легко собирают пыль, поэтому растение нужно периодически опрыскивать. Зимой эту процедуру следует заменить на протирание листьев полувлажной салфеткой. Летом очень хорошо реагирует растение на теплый душ, который ему рекомендуется устраивать дважды в месяц. Для этого горшок с цветком помещают в ванну и оставляют там до тех пор, пока листья полностью не обсохнут.

Подкормка

Как и любой комнатный цветок, нуждается в подкормке и аихризон — "дерево любви". Как вырастить дома полноценное растение, какие при этом необходимо использовать удобрения, чтобы не навредить ему? В этих вопросах лучше всего прислушаться к мнению опытных цветоводов.

Минеральные удобрения вносятся не только для того, чтобы иметь возможность любоваться обильным и продолжительным цветением. Многие из них используются также для формирования кроны. В период цветения растение подкармливают с периодичностью в 2 недели, применяя специальные комплексные удобрения, предназначенные для суккулентов. Они обычно содержат фосфор, калий и небольшое количество азота.

Пересадка

Эту процедуру не стоит проводить слишком часто. Признаком того, что аихризон ("дерево любви") нуждается в пересадке, является густо оплетенный корнями почвенный ком. Горшок для аихризона не должен быть большим, иначе цветения можно очень долго ждать. Лучше всего для посадки использовать глиняный горшок. Благодаря высокой пористости и воздухопроницаемости он выведет излишки влаги и облегчит доступ воздуха к корням.

аихризон дерево любви уход в домашних условиях

На дно емкости обязательно укладывается дренажный слой (обычно используется керамзит). К почве особых требований нет. Можно наполнить горшок смесью дерновой, перегнойной, листовой земли и песка (в соотношении 4:1:1:1), добавив немного кусочков угля и кирпичной крошки.

Развитие растения во многом зависит от того, как ухаживать за аихризоном (деревом любви) после пересадки. Необходимо соблюдать все рекомендации, приведенные выше, особо уделив внимание поливу, который производится только на четвертый день после посадки. Очень важно первый раз поливать растение осторожно, небольшими порциями, чтобы не вызвать загнивания корней.

Размножение

Аихризон можно размножать семенами или черенками. В первом случае семена высеваются в подготовленные плошки, наполненные смесью листовой земли и песка (2:1), и накрываются стеклом. Периодически посевы необходимо проветривать и опрыскивать водой. Уже через две недели появляются первые росточки. Их пикируют в ящики на расстоянии 1 см друг от друга. Почвенная смесь меняется и состоит уже из двух частей листовой земли и по одной части дерновой земли и песка. После пикировки растения ставят поближе к свету. По мере разрастания саженцы помещают в отдельные горшочки размером 5-7 см, наполненные в равных частях листовой, дерновой землей и песком. Температура для дальнейшего выращивания цветов должна составлять +15-18⁰С, а полив производят ежедневно.

как вырастить аихризон дерево любви

Теперь о том, как вырастить аихризон ("дерево любви") при помощи черенков. Этот способ наиболее простой. Черенки, полученные при обрезке, или специально срезанные для этой цели боковые побеги предварительно нужно подвялить, поместив на несколько часов в сухое темное место. Затем черенок помещают в стакан с водой, где он находится, до того момента, пока на нем не появятся небольшие корешки. Для ускорения процесса в воду добавляют немного угля. Можно сразу поставить черенки в емкость, наполненную влажным субстратом, подходящим для суккулентных растений, или вермикулитом. После укоренения их высаживают по отдельности в горшочки.

Почвенная смесь по составу такая же, в какую пересаживают взрослое растение аихризон ("дерево любви"). Как ухаживать за ним в дальнейшем, какие необходимо обеспечить условия для полноценного роста – все это уже мало чем отличается от вышеописанных правил по уходу за описываемым комнатным цветком.

Обрезка

Аихризон можно выращивать в форме кустика или деревца, ствол которого очищен от листьев. Для создания красивой кроны прищипывают верхушки побегов, а также удаляют наиболее слабые из них. При теплой зимовке растение часто вытягивается, формируя неправильный скелет. В таком случае требуется его обновление, которое можно провести методом обрезки, а также укоренения черенков. Чтобы сформировать деревце, имеющее гладкий ствол и раскидистую крону, нужно просто очищать периодически часть ствола от побегов, а веточки от слабой поросли, прищипывая верхушки. Тогда полностью будет оправдывать свое название растение аихризон — "дерево любви" (фото таких форм этого комнатного цветка размещены в статье).

аихризон дерево любви как вырастить дома

Трудности при выращивании

Для начинающих цветоводов в процессе выращивания аихризона часто возникает ряд проблем, решение которых требует знаний и опыта. В первую очередь беспокойство может вызвать частое опадание листвы. Такое явление может быть вызвано разными факторами. Это может быть следствием неправильного полива (переувлажнения или, наоборот, пересушивания земляного кома), пребыванием растения под воздействием прямых солнечных лучей, дефицитом питательных элементов.

В результате теплой зимовки могут слишком сильно оголиться стебли цветка. Помочь в этом случае может омоложение растения при помощи укоренения верхушки. Недостаток влаги вызывает сморщивание листочков, а слабое освещение приводит к вытягиванию стеблей, благодаря чему теряется декоративность цветка.

Насекомые-вредители для аихризона не страшны, опасность представляет только гниль, возникающая при чрезмерном поливе.

Внимательное наблюдение за комнатными растениями поможет вовремя увидеть сигналы, свидетельствующие об их некомфортном состоянии и вовремя принять меры по охранению цветов. При хорошем уходе сможет долгие годы служить украшением дома аихризон — "дерево любви". Как вырастить, советы специалистов по созданию необходимых условий для этого и все рекомендации, описанные в этой статье, нужно просто учесть, приобретя такое замечательное растение.