Мурайя цветок. Как ухаживать за ним?

0
0

Одним из ближайших родственников лимонов и апельсинов, превосходно чувствующих себя на подоконниках квартир и офисов, является мурайя. Этот цветок около полувека назад был завезен из Индии в Японию, в сад императора. Японцы полагали, что, вдыхая нежный аромат цветов, император становится здоровее, мудрее, и что самое важное - дети императора унаследуют его ум и здоровье. Мурайя, цветы которой обладают потрясающе нежным ароматом, заняла почетное место в королевском саду и стала называться «деревом японских императоров»

мурайя цветок как ухаживать

Почва для мурайи

Итак, вы приобрели декоративное и лечебное растение - мурайя цветок. Как ухаживать за ним, чтобы он радовал вас в течении всего года? Поскольку это деревце относится к семейству рутовых, то и уход за ним должен быть соответствующим. И первое, на что нужно обратить внимание, - почва. Ее можно приобрести в магазине (хорошо подойдёт грунт для цитрусовых растений), а можно приготовить почву самостоятельно. Для этого возьмите в равных частях: речной песок, перегной и лиственную, дерновую землю. Чтобы уничтожить возможных вредителей, получившуюся смесь нужно хорошенько полить кипятком. Следующее, на что нужно обратить внимание, - это дренаж. Его тоже можно попробовать сделать самостоятельно, но лучше использовать среднего размера керамзит: с ним и хлопот меньше, и эстетики больше.

Пересадка растения

мурайя семена
Корни - это самое слабое место чудесного растения, имя которого - мурайя цветок. Как ухаживать за ним, чтобы избежать повреждения корней? Пересадку кустика производят после того, как земляной ком будет полностью оплетен корнями. При выборе горшка обратите внимание на размер. Объём нового должен на один литр превышать объём старого горшочка. Самое главное, помните, что повреждение земляного кома и корней во время пересадки может пагубно сказаться на вашем цветке. Для того чтобы этого избежать, аккуратно извлеките цветок, завалив горшок на бок. Перед пересадкой необходимо подготовить почву и дренаж. Слой дренажа в горшке должен быть не менее 4 сантиметров, в противном случае может произойти застой воды и, как следствие, закисание почвы.

Мурайя. Уход за растением

Наша статья поможет вам разобраться и в этом вопросе. Вы успешно пересадили мурайя цветок. Как ухаживать за этим прекрасным растением? Уход за ним достаточно прост. Самое главное - это правильный полив. Он должен проводиться регулярно, контролируйте состояние земляного кома, чтобы он не пересыхал. Также избегайте чрезмерного увлажнения почвы. Для полива предпочтительно использовать воду, отстоянную в течение 24 часов при комнатной температуре. Быстрый рост может истощить прекрасное растение - мурайя цветок. Как ухаживать за ним так, чтобы избежать этой неприятности? Нужно правильно проводить подкормки. Это деревце необходимо подкармливать летом раз в неделю, а вот зимой (с ноября по февраль) достаточно одной подкормки в месяц. Удобрение следует вносить только вечером после полива, но ни в коем случае не вместо полива! Подкармливать растение можно различными органическими удобрениями.

мурайя уход


Размножение

После того как заканчивается период цветения, и созревают плоды мурайя, семена, находящиеся в сердцевине плода, можно использовать как посадочный материал. Сеянцы начинают цвести через пару-тройку месяцев после появления всходов. Однако помните, семена мурайи не могут долго храниться так как это негативно сказывается на всхожести. Что же касается размножения черенками, то здесь вынуждены вас огорчить. Вырастить деревце из черенка можно, но крайне сложно даже при использовании специального оборудования, такого как туманообразующая установка.