Цветок кротон: уход в домашних условиях

0
0

Комнатный цветок кротон (или кодиеум) создает благоприятную обстановку в доме не только потому, что является довольно красивым растением с большими разноцветными листьями, но и потому, что оберегает дом от негативного воздействия людей с плохой энергетикой. Но только основательный уход за цветами (кротон довольно прихотлив) будет способствовать их хорошему росту и привлекательному виду.

кротон уход

Родом из южных стран

Индия, Юго-Восточная Азия, Австралия, острова Малайского архипелага – именно оттуда родом кротон. Это декоративно-лиственное растение относится к семейству молочайных. Множество его видов произрастает в тропических и субтропических районах земного шара. Некоторые из них могут достигать высоты в три метра.

Однако только один из них – кодиеум пестрый – стал выращиваться как комнатное растение и послужил основой для выведения различных гибридов.

Кротон был завезен в Европу в начале XIX века и получил широкое распространение, поскольку благодаря красоте своих листьев может стать хорошим декоративным украшением как для дома, так и для офиса.

«Плащ Иосифа»

Большие мясистые листья укрывают ствол кротона действительно как плащ. Именно они и придают растению неповторимость.

Цветения кротона добиться в домашних условиях очень сложно. Да и не стоит это усилий, поскольку цветки его невзрачные, белого цвета с желтоватым оттенком. Их лучше всего сразу срезать, чтобы растение направляло силы на развитие листьев. Как раз ими славится кротон. Уход за растением направлен на поддержание красоты его листьев.

Различной формы (яйцевидные или удлиненные, причудливо вырезанные или скрученные) и различной окраски (в основном пестрой из-за цветовых пятен: желтых, красных, оранжевых) – эти листья вызывают только положительные эмоции и создают хорошее настроение.

кротон кодиеум уход
Высотой до 1 метра и даже немного выше растет в домашних условиях кротон, уход за которым обеспечен должным образом.

Сорта кротона комнатного

Селекционерами выведено немало сортов кротона, или кодиеума. Конечно, главное отличие между ними состоит в окраске и форме листьев.

Наиболее распространенными считаются крупнолистные сорта: «Adreanum» (широкие листья желтого цвета), «Angustissimum» (узкие листья и желтые жилки), «J. deRotscild» (красные или оранжевые жилки), «Spirale» (спирально закрученные листья), «Norma»(зеленые листья с красными жилками и желтыми пятнами) «Excellent» (зауженные на конце листья, одни из них красновато-темно-зеленые, другие, появляющиеся позже, – желто-зеленые), «Petra» (пятнистые листья, имеющие неравномерно разбросанные по листьям пятна зеленого, желтого, оранжевого, красного, пурпурного цвета) и многие другие.

Выведены и мелколистные сорта кодиеума, к примеру, «GoldFinger», «GoldenRing», «Pictum» и другие. Они замечательно смотрятся в виде штамбовых деревцев.

Кротон: уход в домашних условиях

Это растение выращивать не так-то просто, оно требует постоянной заботы и определенного внимания.

В первую очередь надо знать, что кротон не любит сухого воздуха, значительных перепадов температуры, полива неотстоянной холодной водой, сквозняков, частых перестановок с места на место. На эти негативные для него условия он будет реагировать опусканием или сбрасыванием листьев, изменением их окраски и даже болезнями.

кротон уход в домашних условиях

Прежде чем вникать в подробности того, какой конкретно любит цветок кротон уход, надо запомнить, что это тепло-, свето- и влаголюбивое растение. На этих трех постулатах и строятся принципы ухода за ним.

Где разместить кротон?

Конечно, больше всего любят широкие подоконники комнатные растения. Кротон, уход за которым осуществлять надо особенно тщательно, не исключение. Ему надо много света, чтобы поддерживалась его разнообразная и яркая окраска. Однако прямые солнечные лучи кротону противопоказаны. Значит, лучше всего его разместить на западном или восточном подоконниках. Иногда цветок можно выносить на солнечный балкон на несколько часов.

Необходимо следить, чтобы растение не оказалось на сквозняке. Ну и, конечно, чтобы температура не опускалась ниже +16-17°С. Это, разумеется, зимой. Летом оптимальными будут +20-22 градуса. А вот если будет жарче, то необходимо обеспечить растению повышенную влажность воздуха.

цветок кротон уход
Кротон любит влажность

Поскольку это влаголюбивые домашние цветы (кротон), уход за ними будет выражаться в первую очередь в регулярном поливе.

В теплое время года он должен быть обильным и частым, чтобы грунт не пересыхал более чем на 1 сантиметр. Лучше всего поливать три и даже более раз в неделю. Воду надо заблаговременно отстаивать, чтобы она была комнатной температуры.

Осенью и зимой полив, конечно, надо сократить. Поливать растение следует по мере высыхания почвы.

Что касается обрызгивания из пульверизатора, то это надо делать и зимой, и летом. Очень любит эту процедуру кротон. Уход за ним будет также заключаться в протирании его листьев влажной тряпочкой не реже одного, а лучше двух раз в неделю.

Для повышения влажности воздуха можно поставить рядом с растением увлажнитель воздуха или поддон с влажными камешками.

Подкармливать или нет?

На этот счет у цветоводов есть разногласия. Впрочем, большинство склоняется к тому, что в период вегетации растению необходимы комплексные удобрения. Начиная с апреля, их вносят в почву после полива раз в одну-две недели.

А вот зимой подкормку сокращают до одного раза в месяц или даже вообще прекращают. Некоторые любители комнатных растений уверены, что удобрения усиливают развитие верхней части кротона, в то время как нижние листья отмирают и опадают. Кстати, на их месте новые не вырастают. Что на самом деле любит кротон? Уход в домашних условиях надо осуществлять осторожно, с удобрениями лучше не переусердствовать.

Как часто пересаживать кротон?

Молодое растение нужно пересаживать ежегодно, по крайней мере, первые 3 года. Делать это надо весной.

Керамический или пластмассовый горшок должен быть немного больше той емкости, в которой рос кротон до пересадки. Почву делают составной: в равных количествах смешивают торфяную, дерновую и листовую землю. Следует туда добавить немного песка и угля. На дно горшка надо уложить дренаж.

домашние цветы кротон уход

Пересаживать следует кротон с земляным комом, не трогая корни, очень бережно. Если растение болеет, то делать этого вообще не следует. Стресс после пересадки может окончательно погубить цветок.

Взрослые растения пересаживают не чаще, чем раз в три-четыре года, по мере необходимости.

Кротон: уход и размножение

Это растение, как и многие другие, можно размножать различными способами: семенами, черенками, отводками. Более продуктивный способ – размножение черенками.

Процедуру эту лучше проводить весной. Но подготовку надо начинать зимой, в крайнем случае, в начале весны. Для этого срезается верхушечный или боковой черенок (размером 12-15 см) и опускается ненадолго в теплую воду (для удаления млечного сока на срезе), затем он помещается в приготовленный стаканчик с обычной водой и оставляется для укоренения. Можно поместить черенок и в мокрый песок. Примерно через месяц он пустит корни, и его следует пересадить на постоянное место в подготовленный горшок.

Вполне может увенчаться успехом и попытка сразу посадить свежесрезанный черенок в горшок. Для этого, во-первых, землю надо подогреть и увлажнить. Во-вторых, листья на черенке следует связать в пучок (для уменьшения испарения влаги). В-третьих, горшок накрыть полиэтиленовой пленкой. Проделав все эти манипуляции, горшок с черенком помещают в светлое и теплое место. Затем периодически его проветривают, увлажняют, вытирают скопившийся под пленкой конденсат. Укоренение должно произойти где-то через месяц.

И тогда у вас появится новое растение кротон (кодиеум), уход за которым нужно будет осуществлять в обычном порядке.

Если растение заболело

Уже выше шла речь о том, что кротон очень прихотливое растение. Поэтому, если за ним плохо ухаживать, ничего удивительного не будет, когда растение начнет болеть.

Сквозняки могут вызвать сбрасывание листьев, застой воды – загнивание корней, недостаток света – бледность окраски листьев. К тому же, некоторыми вредителями поражается кротон, уход за которым не осуществляется должным образом.

К примеру, если воздух в квартире сухой, а листья кротона моют редко, то поражения щитовкой или паутинным клещом не избежать. Последний представляет собой красного паучка, совсем маленького. Он обволакивает нижнюю сторону листьев кротона белыми паутинками. Со временем листья засыхают и опадают. Бороться с паутинным клещом можно методом опрыскивания или мытья листьев специальными растворами. Для опрыскивания можно использовать молотую серу или готовые системные инсектициды. Для обмывания – слабый табачный настой с мылом. Через два часа листья еще раз надо обмыть, но только обычной теплой водой.

комнатные растения кротон уход

Против щитовки, которая покрывает листья и стебли кротона темными пятнами, поможет опрыскивание мыльно-табачным раствором с небольшим количеством денатурированного спирта или керосина. Впрочем, этот раствор поможет только против личинок щитовки, а взрослых особей надо удалять с помощью влажных тампонов, смоченных в растительном масле. Конечно, можно применять инсектициды.

Еще на черешках или листовых жилках растения могут появиться белые восковидные выделения. Это признак того, что мучнистый червец поразил кротон. Уход в домашних условиях и борьба с этим вредителем будут заключаться в первую очередь в изолировании растения и опрыскивании его минеральным маслом. Вредители просто-напросто задыхаются под масляной пленкой.

Еще один интересный факт: кротон способен выделять млечный сок. Если растению нанести рану, то выделяется жидкость, которая помогает ранам затягиваться.

Больше привлекательности

Чтобы радовал своей густой декоративной листвой кротон, уход в домашних условиях за этим растением должен заключаться не только в соблюдении элементарных правил полива, подкормки и пересадки.

Сформировать красивую пышную крону цветка можно при помощи прищипывания или обрезания. Места обрезки рекомендуется присыпать древесно-угольным или серным порошком. Обрезанные побеги, кстати, можно использовать для размножения в качестве черенков.

цветы комнатные кротон уход

И все-таки прищипывать проще. Делать это надо весной. Сначала следует прищипнуть верхушки верхних маленьких листочков. Такая процедура будет стимулировать рост боковых побегов. Когда эти боковые веточки подрастут, их тоже можно прищипнуть. Таким образом можно сформировать кустистый пушистый кротон.

Еще надо не забывать периодически поворачивать растение, чтобы его листья равномерно вытягивались к свету. Иначе кротон потеряет в привлекательности.

Во время прищипывания опытные цветоводы советуют подкармливать растение специальными удобрениями типа «Унифлор-Микро» или «Планта чудо рост».

Не стоит сомневаться в том, что любую светлую и просторную комнату украсят цветы комнатные. Кротон, уход за которыми осуществляется правильно и с заботой, будет радовать глаз всех домочадцев. К тому же цветы вносят радостную нотку в любую, даже самую строгую атмосферу и избавляют комнату от негативной энергии.