Как выращивать крокусы в домашних условиях

0
0

Описание цветка

крокусы в домашних условиях
Сейчас многие любят выращивать крокусы в домашних условиях. Этот цветок, который еще известен под таким названием, как шафран, является представителем ирисовых. Самое большое его распространение характерно для среднеазиатских степей и европейских лугов. Растение размножается луковицами. Его прекрасные цветы с яркими лепестками можно увидеть с первых дней весны вплоть до осенних заморозков. Прикорневая часть стебля имеет защиту в виде тонких прозрачных чешуек. Бутон имеет внутри красные, желтые либо яркие оранжевые тычинки. Распускаясь практически одновременно с подснежниками, крокусы отлично себя чувствуют в садовой почве. Более того, в цвет их выгнать можно и зимой. Стебель с цветами и листьями вырастает из одной небольшой луковицы. Форма цветка чем-то напоминает дикий тюльпан. Этими растениями торгуют преимущественно Иран и Индия. Особенно предпочитают разводить крокусы в домашних условиях испанцы, которые также занимаются этим и в промышленных целях.

Создание условий для выращивания

крокусы выращивание
Как показывает практика, свой выбор лучше всего остановить на голландских гибридах, которые очень непривередливы. Более того, из одной луковицы, при старании, можно вырастить сразу несколько цветков. В том случае, если крокусы дома выращиваться будут в одном горшке, не стоит смешивать в нём несколько сортов. Нельзя забывать и о том нюансе, что чем большей является луковица, тем быстрее она начнёт цвести. Поэтому рекомендуется их подбирать примерно одинаковыми по размеру. Эти цветы предпочитают яркое и в то же время рассеянное освещение, почву с хорошим дренажом и умеренный своевременный полив. Для хорошего цветения, лучше всего создать растению такие условия, которые будут очень близкими к естественным.

Посадка

Чтоб выращивать крокусы в домашних условиях, семена нужно готовить уже летом. С этой целью существующий цветок нужно выкопать, а луковицы сберегать на протяжении нескольких недель у себя дома. Далее их нужно переместить в прохладное место. Следует отметить, что обеспечить цветение в определённую дату получается не всегда, однако приблизительное календарное число всё же можно рассчитать. С этой целью необходимо посадить подготовленные луковицы за 90 дней до желаемой даты в емкость, имеющую невысокий бортик. При этом очень важно предварительно разрыхлить и увлажнить почву. Каждая луковица должна располагаться не очень глубоко и не притрагиваться к смежным экземплярам. Крокусы, выращивание которых осуществляется дома, далее помещаются вместе с емкостью в прохладное место на период, составляющий около двух месяцев. Примерно в это время появятся побеги длиной в пять сантиметров, что символизирует о необходимости перемещения растений на подоконник, который хорошо освещается.

крокусы дома

Уход за растением

Крокусы в домашних условиях развиваются очень хорошо, но только при условии яркого освещения и теплой среды. Чем выше температура, тем быстрее будет рост побега. Что касается плохого света, то в этом случае вся сила отправится в стебель, а не в цветы, которых в таком случае будет мало. По мере высыхания почвы в горшке, ее обязательно надо увлажнять. При благоприятных условиях и выполнении перечисленных рекомендаций, уже через две недели должны появиться первые цветы, наблюдать за которыми можно будет на протяжении нескольких недель. Когда побег с листьями отомрет полностью, оставшиеся луковицы можно использовать для посадки в дальнейшем.