Бликса японская: описание, содержание, область применения, отзывы

0
0

В настоящее время в домашних аквариумах можно часто встретить такое растение, как японская бликса. Оно очень популярно благодаря легкости в содержании и отличным декоративным свойствам. Наиболее известно оно стало в то время, когда японский дизайнер Такаши Амано начал использовать это растение для выполнения красивейших композиций под водой. Японская бликса относится к отряду Частухоцветных, семейству Водокрасовых и роду Бликса. Эти растения применяются для озеленения различных аквариумов.

Место распространения

Территория тропиков Юго-Восточной Азии и Японии является родиной японской бликсы. Она встречается на территориях от Гвинеи до Индии. Произрастает это растение на прибрежных полосах водоемов, реках с медленным течением, рисовых полях, мелководных озерах и прудах, ирригационных каналах.

бликса японская

Описание

Аквариумное растение бликса японская является растением с длинным стеблем. Листья у бликсы линейные, с узкими кончиками. На тонком стебле листья расположены достаточно плотно. Если посадить один экземпляр, то растение будет похоже на яркий зеленый кустик высотой 10 см. При высаживании бликсы группами формируются густые травяные заросли. Если внимательно рассмотреть растение, то можно увидеть, что оно состоит из тонких стеблей с частыми листьями. Поскольку листьев очень много, стебель становится почти незаметным. Длина стеблей, как правило, достигает 12 см, а ширина составляет около 5 мм. Растение может иметь разную окраску, в зависимости от условий содержания: от светло-зеленой до красно-золотистой. Корень у бликсы японской разветвленный и мощный. Цветет растение белыми цветами. В ширину бликса достигает примерно 10 см, а в высоту - 15 см.

бликса японская уход

Преимущества бликсы японской

Судя по отзывам, их немало:

  • Отлично разрастается при правильном уходе.
  • Недорогая по стоимости.
  • Привлекательно выглядит.
  • Область применения бликсы японской - аквадизайн.
  • Отлично образует крепкие боковые побеги.

Бликса японская: уход и условия содержания

По отзывам специалистов, для оптимального содержания подходит аквариум от 20 литров и более. Условия правильного содержания растения: мягкая вода, температура которой достигает 22–28 градусов; питательный грунт и яркое освещение по 10 часов в день. Необходимо постоянно менять воду, а также вносить корневые подкормки, жидкие удобрения и углекислый газ. 20% объема всей воды следует менять 1 раз в полмесяца, а также требуется фильтрация.

бликса японская содержание

Для освещения используются светодиодные и люминесцентные лампы. Если освещение очень сильное, а также у растения есть дефицит питательных веществ, то молодые побеги бликсы японской могут приобрести золотистый или красноватый оттенок. Если для растения света недостаточно, то его рост значительно замедлится, междоузлия вытянутся, стебель снизу оголится, а листья начинают блекнуть.

Чтобы растение было яркого, насыщенного зеленого цвета и быстрее росло, следует применять оборудование с CO2. Заросли образуются в комфортных условиях пребывания. Если добавить удобрение, которое содержит железо, цвет листьев поменяется на красный.

бликса японская область применения

Для японской бликсы необходимо подбирать жирный грунт, который богат полезными элементами. Это может быть мелкий гравий вперемешку с глиной. Подкормка растения может быть как жидкая, так и корневая, например, глина или сапропель. Когда бликса сильно разрастается, она может забивать низкие растения.

Размножение

Размножается бликса японская с помощью черенкования. При этом отрезают ее боковые побеги и сажают на новое место. Побеги укореняются и разрастаются достаточно быстро, хотя кажутся они хрупкими. Чтобы стимулировать их рост, грунт следует подпитать глиной, минеральными добавками и активированным углем. Кроме того, рекомендуется усилить интенсивность освещения и организовать подачу углекислоты.

растение бликса японская

Посадка

Для того чтобы посадить бликсу японскую, необходимо проделать следующее:

  • Отделить боковые побеги от куста ножницами.
  • Освободить побеги от поврежденных листьев и корней.
  • В сделанное углубление в грунте поместить шарик красной глины.
  • Корень растения опустить в ямку и присыпать грунтом.
  • Пальцами вокруг стебля уплотнить грунт.
  • Проследить за тем, чтобы посаженные растения не всплыли на поверхность.

Перед посадкой растения следует убедиться в том, что температура в аквариуме находится в пределах 22-28 градусов. Грунт толщиной должен быть от 3 см и более.

Следует помнить, что побеги бликсы имеют, как правило, хрупкие корни. Их нужно отделять от куста особенно осторожно. При повреждении корня следует удалить поврежденную часть и посадить в грунт. Через несколько дней растение выпустит здоровые корни.

Освещение

Освещение для бликсы японской подходит от среднего до интенсивного. Его мощность должна составлять около 1 Ватта на литр воды. Если света для растения недостаточно, то бликса зеленая принимает ярко-зеленый цвет и в высоту может достигать до 15 см. Красный цвет листьев и высота растения 10 см говорит о том, что освещение интенсивное. Поэтому, чтобы добиться нужного оттенка растения и высоты, можно регулировать мощность освещения. Освещать пространство в аквариуме можно с помощью лампы накаливания или люминесцентной лампы.

Болезни

Если не соблюдать правильных условий содержания, то растение может потерять некоторые из своих декоративных свойств. К основным возможным заболеваниям бликсы японской можно отнести:

  • Сбрасывание корней частью куста. Данная проблема указывает на то, что растению тесно. Следует кусты японской бликсы проредить.
  • Отмирание корней растения, бледность листьев, прекращение роста – очень жесткая вода, необходимо ее смягчить.
  • Куст вытягивается максимально вверх, листья при этом ярко-зеленого оттенка. Это означает, что растению недостаточно света, поэтому стоит увеличить мощность освещения до 1 Ватта на литр воды.
  • Замедление роста растения и частичное оголение стебля указывают на дефицит питательных веществ. Для решения данной проблемы следует обновить около 20% воды и внести удобрения.
  • Если молодые листья теряют свою окраску, то растению не хватает железа. Поэтому следует поменять воду и добавить удобрения с железом.
  • Бывает такое, что листья растения растворяются в воде и исчезают при неправильном уходе. Поэтому очень важно соблюдать правила по освещению, а также фильтрации, жесткости и кислотности воды.
    аквариумное растение бликса японская

Грунт и подкормка

Для японской бликсы, содержание которой мы рассматриваем, предпочтителен питательный и мелкофракционный грунт выше 3 см. Крупный песок, галька и кислая почва отлично для нее подойдут. Можно положить под корни растения небольшие шарики из глины или сапропель при посадке, что поможет увеличить питательность грунта. При подкормке растения удобрениями с железом, как отмечают аквариумисты, оно примет красный оттенок. Очень часто аквадизайнеры используют эту интересную особенность для создания оригинальных композиций.

Пересадка

С течением времени японская бликса начинает стареть: ее ствол частично оголяется, а листья отпадают. Для возвращения растению привлекательности и красоты требуется обрезать ствол, находящийся под нижними листьями, и убрать из грунта нижнюю часть с корнями, а верхнюю часть нужно прикопать в грунт. Через какое-то время у куста снова появится корень, который в последующем будет благополучно развиваться.

При соседстве японской бликсы с почвопокровными растениями она может поднимать часть зеленого коврика своими корнями при пересадке. Поэтому, чтобы ковер остался нетронутым, следует обрезать растение под корень. Чтобы от корней не пошли новые побеги, проводить данную процедуру следует регулярно.