Что такое "крейзи", как использовать это слово?

0
0

Не все иностранные слова легко приживаются в русском языке, многие так и остаются на положении чужаков, пополняя сленговый лексикон. Английское слово crazy в русском языке появилось еще в восьмидесятых годах прошлого века, когда мода на все заграничное коснулась и словарного запаса. Что такое «крейзи», и почему это понятие так и не влилось в литературную речь, как многие другие иностранные слова?

Русский язык уже давно впитал и ассимилировал множество терминов и понятий как из европейских, так и из восточных языков. Многие люди даже не подозревают, что солидная часть их лексикона заимствована. Например, «вата» по разным версиям - это либо японское слово, либо арабское, пробравшееся в Россию окольными путями через немецкий язык. А привычное слово «кофта» имеет тюркское происхождение.

крейзи что такое

Что такое «крейзи»?

Вопреки распространенному заблуждению, с английского crazy переводится как «сумасшедший» вовсе не в смысле «душевнобольной». Скорее это обозначение приподнятого и взвинченного состояния, выброс эмоций, утеря контроля над собой, непреодолимое увлечение, энтузиазм. Этим же словом обозначают фриков, чудаков.

Разбирать, что такое «крейзи» лучше в контексте, буквальный перевод не передает нужных эмоциональных оттенков. Когда говорят I'm crazy, то это скорее «я без ума» (от чего-либо). Безумие как утрата рассудка лучше передается словом mad.

Молодежный сленг

Тем не менее, в тинейджерском лексиконе присутствует и «крейзи», и даже производное прилагательное «крейзанутый» в смысле «совсем ненормальный». Именно таким образом это слово использовалось в конце прошлого века с целью подчеркнуть свою продвинутость. Молодежь не интересуется, что такое «крейзи», и каким образом это понятие используется в английском языке — достаточно одного буквального перевода, а какие добавочные толкования появятся в процессе, это совершенно непредсказуемо.

крейзи фрог

Тинейджеры весьма вольно распоряжаются словами, формируя из них новые синонимичные цепочки в зависимости от контекста. Так «крейзи», «чума» и «угар» могут обозначать одно и то же явление, а могут использоваться как антонимы.

Новая волна популярности постигла это слово в начале двухтысячных, когда в европейские музыкальные чарты ворвался «крейзи фрог» — безумный лягушонок. Антропоморфная голубая лягушка с бешеными глазами и широченной улыбкой носилась по гоночному треку, распевая чрезвычайно привязчивую песню. Crazy Frog стал героем рекламных роликов, последовательно вышло несколько музыкальных альбомов и две компьютерные игры. А в молодежной среде крейзи фрогом стали называть человека, который мечется, орет и всех раздражает.

крейзи дейзи

Использование в нейминге

Мировая популярность crazy может объясняться тем, что это слово чаще применяется в переносном смысле и может толковаться как «смелый» или «дерзкий» просто до безумия. Отсюда активное включение слова во всевозможные названия. Например, сеть популярных ночных клубов «Крейзи Дейзи» (дословный перевод «безумная маргаритка») — в названии обыгрывается редупликация, по аналогии с фокус-покус или павлин-мавлин. Это же название использует турецкий бренд молодежной одежды. Есть популярный игровой автомат Crazy Monkey и ресторан Crazy BBQ. Слово хлесткое, привлекает к себе внимание и словно обещает, что вам это понравится до безумия.