Камелия японская: сорта, посадка и уход в домашних условиях, отзывы, фото

0
0

Камелия японская является вечнозеленым кустарником либо небольшим деревцем семейства Чайные. Распространена она в субтропической и тропической зоне Восточной и Юго-Восточной Азии, на Филиппинских островах, в Японии, Корее и на полуостровах Индокитая.

камелия японская

Описание

Листья обыкновенные, глянцевитые, овальные, кожистые, тупые либо острые, растут по 1, бывает по 2-3 штуки. Цветки достаточно декоративные, индивидуальные, большие, пазушные с венчиком, состоят из 5 лепестков, а также массы сложенных в связку тычинок. Палитра тонов безграничная – от белого до красного, алого, розового с различными переходными красками. Нередко цветки встречаются двуцветные, с всевозможными полосками, крапинками, разводами и пятнышками.

Сорта камелии японской

Многие разновидности цветка приобрели массовую популярность как значимые декоративные, цветущие и вечнозеленые культуры. Их свободно используют для озеленения интерьеров, составления экспозиций в парках на протяжении летнего сезона и даже в качестве чая. Так выглядит камелия японская, фото которой представлено ниже.

камелия японская фото

Камелия горная

Ее куст растет в высоту до 3-4 м, с тоненькими веточками и ярко-красными опушенными цветками. Листья эллиптической или удлиненно-овальной формы, по длине 3-6 см, в ширину 1,5-3 см. Верхушки их незначительно острые, края мелкозубчатые, снаружи темно-зеленые и глянцевые, с внутренней стороны – волосисто-опушенные с прожилкой.

Цветки единичные либо соединены по 2-3 штуки, в диаметре 6-7 см, обычные белые, красные или розовые, с ароматом. Хорошо цветут в ноябре-январе. Как распускающиеся вечнозеленые культуры садоводы размножают, как правило, садовые сорта. Камелия японская (горная) пригодна и для холодных помещений.

Камелия китайская

Родина такого растения – субтропические и тропические горные леса Индокитая. Является небольшим деревом или кустарником до 10 м высотой с отстоящими побегами. Листья обычные, продолговато-овальные, кверху суженные, короткочерешковые. Снаружи они темно-зеленого цвета, снизу салатового, в длину имеют 5-7 см, в ширину 3-4 см. Молодые листики немного опушенные. В мякоти листиков есть раскидистые несущие склереиды.

сорта камелии японской

Цветки одиночные, душистые либо находятся по 2-4 в углублениях листьев. Цветолистики и прицветники размещены по кривой. Чашечка сростнолистная, имеет 5-7 чашелистиков округлой формы, сохраняющихся при плоде. Венчик у растения в поперечнике 2,5-3 см, после цветения опадает. Содержит от 5 до 9 белых с золотисто-розовым окрасом лепестков, в центре соединившихся друг с другом и с чашечкой. Тычинки расположены в двух кольцах: внешние сращиваются тычиночными нитками и приживляются к лепесткам, нижние – независимые с маленькими яйцевидными пыльниками. Гинецей – синкарпный со столбиками, соединенными до сердцевины.

Камелия японская (китайская) обладает плодами в виде приплюснутых трехстворчатых деревянистых коробочек. Семена их закругленные, темно-каштанового окраса, по длине 10-13 мм, в толщину - 1 мм. Зацветает с начала августа и до конца осеннего периода. Урожай дает в октябре-декабре.

Камелия масличная

Эта разновидность культуры встречается в лесах и на берегах рек Китая на возвышенностях от 500 до 1300 м над поверхностью моря. Масличное растение является вечнозеленым деревом в высоту до 10 м. Ствол покрыт коричневой коркой, диаметром он до 20 см. Листья кожистые, обычные, черешковые, очередные, яйцевидной формы, заостренные на верхушке. Цветки белые двуполые, парные, пазушные либо единичные, вырастают в сентябре. Время их распускания длится до середины октября. Камелия японская (масличная) отличается плодом в виде крупной коробочки с множеством шаровидных семян длиной до 3 см.

камелия японская уход

Как ухаживать за культурой дома

Большинство цветоводов считают растение очень требовательным к уходу и условиям разведения. Такая позиция сформировалась вследствие его периодического сбрасывания бутонов или листьев. Чтобы защититься от неприятного осыпания, нужно держать цветок в пригодной для него среде.

Культура будет стопроцентно расти в домашней обстановке, если ее поставить в прохладной комнате. Не нравится камелиям, когда их разворачивают относительно источника света либо переносят в другое место. Цветок отдает предпочтение пространствам с поступлением свежего воздуха, за исключением сквозняков. В таком случае у него будут зарождаться разные болезни.

камелия японская посадка и уход

Требования к грунту

Камелия японская, отзывы о которой можно услышать только хорошие, любит кислые почвы. И вот поэтому для ее цветения и развития необходимы специальные земляные смеси, произведенные из хорошо просеянных песка и торфа. Замечательно подойдут смеси для рододендронов, которые абсолютно могут удовлетворить все нужды растения.

Отдельно заготовленные грунтовые смеси обладают слабокислой реакцией. Это означает, что они не содержат известь. Помимо этого, для полива цветов в воде не должны находиться соли кальция. Следовательно, перед орошением требуется полдня настаивать воду, если нет возможности использовать фильтрованную.

Подходящее освещение

Камелия японская (фото которой представлено чуть ниже) считается горной культурой, в связи с этим для ее расцветания нужен свет в больших количествах. Однако прямые солнечные лучи ей вредны. На летний сезон цветок можно выносить на свежий воздух, помня о предохранении от солнца.

камелия японская уход в домашних условиях

Помимо этого, чтобы накопить сил для следующего полного цветения, японским растениям необходим период покоя. Для его обеспечения следует после расцветания уменьшить полив и перестать подкармливать камелии. Только при таком добросовестном уходе культура опять будет радовать домочадцев своим шикарным цветением.

Полив

В летний сезон цветок поливают достаточно и равномерно после того, как наружный слой субстрата высохнет, чтобы не залилась камелия японская. Уход в домашних условиях во избежание закисания земли подразумевает уменьшение поливов. Вследствие раскисания грунта листья растения буреют, а бутоны опадают. От продолжительного пересушивания культура сбрасывает листки. Цветок плохо выдерживает увеличенное содержание кальция в проточной воде, поэтому поливать необходимо мягкой отстоянной водой. На этапе развития цветочных завязей (в августе) требуется немного подсушивать субстрат, только не до совершенного высыхания.

Температурный режим

Камелия весной и летом отдает предпочтение температуре воздуха не меньше 20-25 градусов. Для закладки почек нужна температура 18-20 градусов, а в период распускания в декабре-феврале – 9-12 градусов. При увеличенной температуре цветение начинается раньше, но особенность цветков будет гораздо хуже, и имеется риск, что сбросит свои бутоны камелия японская. Уход за растением в такой ситуации уже будет неуместен.

камелия японская отзывы

Пересадка и размножение

Пикировать культуру следует во время покоя (в нем она пребывает под конец расцветания), но не позднее окончания июля. Наилучший срок – это когда некоторые бутоны сохранились на растении, но завязи листьев еще не раскрылись.

Разводят цветы макушечными черенками по длине 6-8 см, не успевшими еще одревеснеть. Выполняют это в январе, а также в июле. Самой подходящей для этих требований является комнатная теплица. Когда на черенках образуется корневая система (это наступит спустя 2 месяца в результате их высадки), то их можно сажать на неизменное место. Нужно принять в расчет и то, что шейка камелии, размещенная промеж ствола и корней, не должна быть засыпана почвой, а то растение может пропасть.

Вредители и болезни камелий

В сравнении с другими культурами такие цветы практически не заболевают. На комнатном растении может появиться тля, которую обычно опрыскивают смесью масляных эмульсий с мылом. Такой раствор гораздо безопаснее для людей, нежели химические средства. Помимо тли, такие эмульсии обезвреживают щитовок и паутинного клеща. Но самым серьезным недомоганием камелии является гниение корня вследствие переувлажнения, непригодного грунта и повышенной температуры. При такой болезни у цветка начинают опадать листья. Спасти культуру можно лишь сокращением поливов.

Конечно, многие уже знают, как красиво и роскошно выглядит камелия японская. Посадка и уход за ней не станут обременительными ни для кого.