Комнатное растение мирт. Как ухаживать за ним?

0
0

Пожалуй, ни один цветок не обладает такой незабываемой историей, как комнатное растение мирт. Считается, что это невысокое деревце было вынесено Адамом после изгнания из рая, и до сих пор оно хранит в себе отголосок того райского сада, что окружал первых людей. В старину мирту отводилась значимая роль в различных торжествах, проводимых в честь богов и богинь. Его часто можно встретить на различных статуях богов. Например, миртовый венок вы увидите на голове Эрато – богини поэзии, и на голове Гименея – бога брака. Всем известная Венера держит в руке ветвь мирта, которая уже на протяжении многих веков является символом любви и мира. Комнатное растение мирт не совсем подходит для выращивания в постоянно отапливаемых помещениях, это скорее деревце для зимних садов или оранжерей. Однако вырастить в квартире его можно, об этом и пойдет речь.

комнатное растение мирт

Выбор

Известно более сотни видов этого чудесного деревца, обладающего небольшими листочками яйцевидной формы. Комнатное растение мирт (его листья) богато эфирными маслами, за что и особо ценится. Для выращивания в домашних условия идеально подойдет мирт обыкновенный, другие же сорта этого растения слишком прихотливы.

Освещение

Выбирая место для миртового деревца, необходимо учесть ряд нюансов. Во-первых, мирт светолюбив, он даже способен выдержать воздействие на него прямых солнечных лучей. Однако летнее полуденное солнце может оставить ожоги на листьях. Для деревца идеально подойдут восточные или западные окна. Во-вторых, он любит свежий воздух, поэтому его необходимо «проветривать». Ваше комнатное растение мирт само расскажет о самочувствии. Если листья вытянулись – ищите более светлое место, если скрутились – их необходимо слегка затенить.

растение мирт уход

Растение мирт: уход и размножение

В процессе ухода необходимо регулярно поливать растение, учитывая при этом сезонность. Так, мирт с весны по осень нуждается в регулярном поливе. Земля должна быть всегда влажной, а вот в поддоне воды быть не должно. Зимой количество поливов необходимо сократить, однако следует избегать полного высыхания земли в горшке, где растет мирт. Комнатное растение нуждается и в подкормке, особенно когда оно находится в стадии активного роста. Подкармливать можно любым удобрением, кроме извести. Размножается мирт черенками. Для этого весной необходимо срезать ветвь длиной около 8 сантиметров, убрать нижние листья и поместить их в торф, смешанный с песком в пропорции 1 к 1. Укоренение черенков произойдет в течение месяца. Можно пойти и более длинным путем, посадив семена этого чудесного растения.

мирт комнатное растение

Пересадка

Молодые растения требуют пересадки каждый год, а вот более взрослые экземпляры можно пересаживать по мере роста, как правило, это раз в два-три года. Пересаживая деревце, следите за тем, чтобы основание ствола всегда оставалось на прежнем уровне.

Обрезка

Главной особенностью миртового деревца является его способность очень легко переносить обрезку, благодаря этому свойству вы можете придать ему любую понравившуюся вам форму.