Символ любви. Символ семьи, любви и верности

0
0

Мы живём в бесконечной гонке: спешим повыше подняться по карьерной лестнице, заработать как можно больше денег и приобрести солидный вес в обществе. Круговерть событий вращается с такой скоростью, что зачастую мы не замечаем, что вместо жаркого лета за окном давным-давно поздняя осень. Мы суетимся, нервничаем, переживаем... И только одно дарит нам умиротворённость и покой. Это семья.

Семья - это особая, волшебная атмосфера взаимопонимания и уюта. Только в кругу родных нам всегда тепло и комфортно. Это убежище от любых проблем и трудностей, недаром есть народная поговорка, которая гласит: "Мой дом - моя крепость".

символы счастья и любви

Любовь - святыня всего мира

Конечно же, основой крепкой семьи является любовь. Пожалуй, любовь - это единственное, на чём держится весь мир. Она творит с людьми чудеса, исцеляет душевные раны, дарит крылья за спиной и бесконечное доверие к тому, кого мы любим. И пусть её невозможно взвесить, потрогать, подержать в руках. Зато её можно показать особыми символами, которые так или иначе олицетворяют любовь.

"Говорящее" сердце

символ любви

Сердце как символ любви встречается повсюду: от трогательных валентинок и шоколадных конфет до воздушных шаров и декоративных подушечек. А ещё удивительно то, что малыши, едва научившись держать в маленькой ручке карандаш, рисуют сердце - чтобы показать маме, как сильно они её любят. А задумывались ли вы хоть раз о том, почему оно - самый распространённый символ любви, будь оно нарисованное, вылепленное из глины или сшитое из лоскутков?

Дело в том, что испокон веков у людей именно сердце считалось хранилищем души. Ведь недаром слова "я тебя люблю всей душой" - это то же самое, что и "я люблю тебя всем сердцем". Любовь - это чистый порыв души, а порыв души - это веление сердца.
Символ сердца рисуют во всех странах мира. У всех народов нашей планеты, на всех языках и наречиях мира оно означает только одно - любовь. Несмотря на незамысловатость и простоту формы, этот символ является самым понятным и популярным обозначением сильнейшего чувства на планете.

Алая роза расскажет о любви

Какие цветы дарят объекту обожания влюблённые юноши? Правильно - розы. Причём непременно сочного, алого цвета. Ведь этот оттенок красного символизирует страсть и пылкие чувства. Почему же именно роза во всём мире считается символом, говорящим о пламенной любви?

Вероятнее всего, алая роза стала олицетворять собой признание в искренних чувствах благодаря истории любви Адониса и Венеры из античной мифологии. По легенде, Адонис был настолько красив, что сама богиня любви - Венера - влюбилась в него без памяти. Молодой человек ответил ей взаимностью, но их счастье, увы, было недолгим... Во время очередной охоты на Адониса напал разъярённый вепрь и острыми, как бритва, клыками нанёс ему смертельные раны.

символ любви

Юноша скончался, и Венера долго оплакивала своего безвременно ушедшего в мир иной возлюбленного. И спустя некоторое время на могиле Адониса выросли и расцвели алые, как кровь, розы. Таким образом юноша с того света показал безутешной возлюбленной, что любовь сильнее смерти, и когда-нибудь они снова будут вместе. Вот с тех самых пор алые розы и стали символом пылкой и вечной любви.

Погадайте на ромашке

символ семьи любви и верности

Кто же не знает такой красивый и нежный цветок, как ромашка? А ведь она, как и красная роза - символ семьи любви и верности. Недаром ведь влюблённые девушки, желая узнать, что у их возлюбленного на сердце, гадают на ней, обрывая лепестки один за другим и приговаривая "любит - не любит". По поверьям, ромашка расцветает там, где упала звезда. Романтично, не правда ли?

А ещё в те времена, когда цветам придавались смысловые значения, ромашки дарили незамужним девушкам, желая им поскорее встретить свою половинку и создать крепкую семью с таким количеством детишек, сколько лепестков у цветка.

Голуби - белые птицы любви

символы семьи и любви

В Древнем Риме покровительницей влюблённых пар, а также берегиней домашнего очага была Венера - богиня любви и красоты. Легенда гласит, что её любимыми птицами были белые голуби, которых она дарила тем людям, у которых в сердце была истинная любовь.

Прошли столетия, Венера осталась в мифологии, а вот обожаемые ею птицы, особенно в паре, до сих пор олицетворяют собой символы семьи и любви. Недаром молодожёны во всех уголках земного шара после церемонии бракосочетания выпускают в небо пару голубей, и их белоснежные крылья поднимают до небес всю нежность двух влюблённых.

Лебединая песня верности

символ любви и верности

Лебеди - таинственные и прекрасные птицы, которые проводят вместе всю свою жизнь. Лебедь выбирает себе спутницу жизни раз и навсегда, и никогда не променяет свою супругу на другую представительницу лебединой стаи. Эта пара настолько соединяется в одно целое друг с другом, что в случае гибели одного из партнёров второй или кончает жизнь самоубийством, бросаясь камнем с высоты и разбиваясь о землю, или же доживает свой век в гордом одиночестве.

Именно из-за такой невероятной преданности друг другу лебеди - это символ любви и верности. Фигурками этих птиц чаще всего увенчивают свадебный торт, а рушником с вышитыми лебедями молодожёнам после бракосочетании традиционно связывают руки, чтобы они шли по жизни рядом и сохранили верность до конца своих дней.

символы семьи и любви

Обручальное кольцо - символ союза двух сердец

Под нежную музыку, в свете сотен ламп жених и невеста под аплодисменты гостей надевают друг другу обручальные кольца... Эта красивейшая традиция появилась много столетий назад, во времена языческих богов. Обычай носить свадебное кольцо на безымянном пальце правой руки объясняется тем, что кровеносная артерия из этого пальца идёт прямо к сердцу. А любят - всем сердцем.

Почему же именно кольцо - символ любви и вечного союза между двумя супругами? Потому что оно, как и чистая, искренняя любовь, не имеет ни конца, ни края, как сама Вселенная.

Вот такие они - символы счастья и любви. Любите друг друга, согревайте теплом своего сердца. Помните, что если вас любят и вы любимы, а также если у вас есть дом, в котором вас всегда ждут, то вы - неимоверно богатый и бесконечно счастливый человек. Цените и храните это в своём сердце - и радость никогда не оставит ваш дом.