Кладдахские кольца: описание, легенда, значение

0
0

В мире имеется огромное количество ювелирных украшений. Люди с древних времен надевают на себя различные бусы, кольца, амулеты. Если раньше украшения имели свое значение, то сегодня это просто безделушки, дарящие дополнительный блеск и шарм внешности. Немногие знают, что некоторые современные украшения имеют историю, могут что-то рассказать и про обладателя. Например, кладдахские кольца, именно о них мы сегодня и решили рассказать. Что это такое, как правильно носить, история происхождения - все рассмотрим в данной публикации.

Кладдахские кольца: легенда о происхождении

На самом деле версий происхождения данного украшения множество. Но все мы любим истории про любовь, поэтому предлагаем познакомиться с самой романтичной и популярной.

Очень много лет назад произошла необыкновенная история. В Ирландии жил молодой человек, безумно любивший одну девушку. Он был не из богатых людей и хотел, чтобы после свадьбы его супруга и будущие дети ни в чем не знали нужды. Юноша принял решение отправиться в Вест-Индию, там можно было заработать целое состояние. Для реализации своей идеи ему пришлось проститься со всеми родными людьми, с краями, в которых он вырос, и с невестой, которая обещала его непременно дождаться, сколько бы времени ни прошло.

Этот молодой человек - Ричард Джойс, и, отправляясь в незнакомые края, он еще не знал, что уготовила ему судьба. Судно, на котором он отправился в путь, не добралось еще и до Кладдаха, как его атаковали алжирские морские разбойники. В те времена голубыми просторами правили пираты, и множество людей погибло в схватке, тысячи купцов лишились всего, что заработали. Разбойники не убили Ричарда, но взяли в плен, а потом и продали в рабство.

Хозяином Джойса стал мавр - ювелир. Юноша ничего не смыслил в украшениях, не знал о ювелирном деле, но руки его были умелые, и в скором времени Ричард смог овладеть ремеслом, стал настоящим мастером.

кладдахские кольца

Счастливое завершение истории

Ричард Джойс в совершенстве освоил ювелирное дело, ему жилось хорошо, но тоска по родным краям и невесте порой сводили с ума. Однажды он решил выразить все свои чувства, создав кольцо. Это было невероятно красивое украшение: в центре разместилось сердце, украшенное короной, его бережно держали две руки. Так появилось первое золотое кольцо Кладдах.

В 1689 году между королем Вильгельмом Третьим Оранским и маврами был заключен договор. Правитель смог добиться того, чтобы все жители его страны, попавшие в рабство и оставшиеся в живых, смогли вернуться домой, были освобождены.

Ювелир не хотел терять прекрасного мастера в лице Ричарда Джойса, он умолял его остаться, даже предложил женить его на своей дочери, оставить ювелирную мастерскую в качестве приданого. Но юноша не мог забыть о своей родине, дорогой сердцу девушке и уплыл домой.

Как оказалось, невеста его ждала, как и обещала. В скором времени влюбленные смогли пожениться, у них была крепкая семья. Ричард продолжил заниматься любимым и доходным делом - открыл собственную ювелирную мастерскую. С того времени кладдахские кольца стали популярны в Ирландии.

Правдива эта легенда или нет? Имеются достоверные сведения, что Ричард Джойс на самом деле существовал, он был ювелиром и проживал в небольшой деревне Кладдах, что на западе Ирландии.

кольца из белого золота

Распространение по миру

Кладдахские кольца стали известны во всем мире спустя много лет после смерти мастера, создавшего дизайн. Впервые они попали за границы Ирландии в период с 1845 по 1849 год. В это время многие жители страны стали уплывать в поисках лучшей жизни в другие государства. Это время было картофельным голодом в Ирландии, и все, кто имел возможность, покидали родные земли. Большинство людей направилось в Америку, которая тогда расцветала, и все верили, что там будет идеальная жизнь. Таким образом, кладдахские кольца стали пользоваться особой популярностью. В основном они служили для обрядов бракосочетаний, да и в настоящее время некоторые молодожены выбирают именно их.

Кладдахские кольца: значение

Центр украшения - сердце. Оно всегда ассоциировалось с самым прекрасным чувством, которое только может познать человек, - любовью. Корона поверх символа любви олицетворяет верность, лояльность. Руки же, удерживающие сердце, символизируют поддержку, верную дружбу.

Сегодня имеется множество вариаций дизайна кладдахских колец, у некоторых из них имеются собственные значения. Предлагаем рассмотреть самые распространенные виды.

обручальные кольца кладдахские

Обручальные

Это самое главное назначение описываемых украшений. Обручальные кладдахские кольца обычно имеют гравировку, исполненную на ирландском языке, это: Gra, Dilseacht agus Cairdeas. В переводе на русский это звучит как "любовь, верность, дружба". В основном изготавливают такие кольца из белого золота.

Имеются настоящие обрядные колечки-головоломки. Такие кладдахские символы любви и брака состоят из трех отдельных частей, которые только совместно способны отобразить полную картину. В момент обмена кольцами одно надевает невеста, второе - жених, а третье достается свидетелю. Между владельцами колец образовывалась самая крепкая связь и поддерживалась до самой смерти. Издавна считалось, что с такими кольцами браки создаются самыми благополучными и крепкими. Раньше такие кладдахские кольца пользовались огромной популярностью.

кладдахское кольцо серебро

Для друзей

Это кольца Феде - популярная вариация кладдахских. Некоторые уверены, что первыми появились именно они, а потом уже те, что мы описываем сегодня.

Исполнено украшение в виде двух рук, которые соединяются рукопожатием. Чаще всего они украшены короной, но встречаются и без нее.

Такими видами колец обычно обмениваются старые добрые друзья, которые прошли рука об руку через долгие годы, сталкивались и с трудностями, всегда поддерживали друг друга. У таких людей имеется множество общих воспоминаний - радостных и печальных. Если у вас есть такой друг, обменяйтесь такими кладдахскими кольцами. Серебро - самый популярный материал для изготовления дружеских колец. Во-первых, этот металл гораздо дешевле золота и платины. Во-вторых, многие ассоциируют серебро с серебренниками, за которые Иуда продал своего Учителя. Серебряное кольцо Кладда - символ того, что дружба эта навеки, ее нельзя ни купить, ни продать, а предательства никогда не будет.

золотое кольцо кладда

Дублинский вариант

Его еще называют кольцом Фениев. Большинство ирландцев, которые выступают за независимость, выбирают именно такую вариацию. Само по себе кольцо очень похоже на оригинальный дизайн кладдахского кольца. Имеются две руки, только и сердец тоже два. Короны в таких кольцах нет.

Данное украшение говорит о том, что человек самостоятельный, вправе выбирать, никто не сможет его заставить что-то сделать против воли, отказаться от желаемого.

Конечно, это далеко не все вариации дизайна. Имеется множество видов кладдахских колец, их можно увидеть в музее, посвященном данным украшениям. Там действительно могут разбежаться глаза от великолепия ювелирных шедевров.

кладдахские кольца легенда

Интересные идеи

Мастера ювелирного ремесла неустанно предлагают множество свежих видов украшений. Порой популярный дизайн немного совершенствуется, и получаются удивительные изделия. Так, молодоженам предлагают кольца из белого золота, где в центре сердца красуется драгоценный камень. Чаще всего вставкой служит бриллиант или рубин.

Имеются кладдахские кольца, где все сердце создано из цельного драгоценного камня. Самые популярные варианты - это рубины, изумруды, сапфиры и бриллианты.

Как правильно носить кладдахское украшение на пальце?

Большинство ирландцев даже не подозревают, что имеются какие-то правила ношения кольца. Все дело в том, что как таковых правил и нет, они были придуманы совсем недавно, но уже довольно хорошо распространились, и многие люди их придерживаются. Итак, если вы хотите приобрести кладдахское кольцо, необходимо помнить, что оно может означать в отдельных случаях.

Если на правой руке:

  • если острый кончик сердца направлен вверх, то есть к ногтю, то можно судить о том, что сердце обладателя украшения совершенно свободно;
  • если же острие сердечка направлено вниз - к основанию пальца, то у хозяина кольца имеется большая любовь, не важно, взаимная она или нет.

Если на левой руке:

  • острие к ногтю - владелец колечка разведен или овдовел, у него нет пары;
  • острие вниз - это говорит о том, что человек счастлив в браке, он нашел свою вторую половинку.

кладдахские кольца значение

Цена изделия

Кладдахские кольца могут быть подарены в знак дружбы или вечной любви и верности. Стоимость украшения напрямую зависит от материала, из которого оно изготовлено, от пробы, если это золото, от веса, работы мастера и от вставок (если таковые имеются). Не принято рассказывать о цене кладдахского кольца, тем более - спрашивать о ней. Если вам подарили такое изделие, то будьте уверены, что вы действительно дороги человеку, он вас никогда не предаст, ваша дружба или любовь (может, и то и другое вместе, что будет просто прекрасно) останется навсегда. Не важно, стоит кольцо тысячу или триста долларов - оно должно стать для обладателя бесценным.