Кельтские узлы: значение, плетение, схемы

0
0

Такое плетение, когда создается цельная петелька, не имеющая ни начала, ни конца, можно назвать кельтским узлом. Из всего искусства кельтов именно кельтский узел, значение которого для многих и по сей день – тайна, наиболее известен по всему миру.

Кельтские узлы

Что такое кельтский узел?

Плетение кельтов, оно же – кельтский узел – декоративное прикладное искусство, которое, как принято считать, развивалось под влиянием христианства. В древние времена для украшения библии применялось именно это плетение.

Кроме того, к кельтским узлам обращались, чтобы оформить памятные кресты и драгоценные украшения. Есть теория, что таким образом украшали деревянные предметы, текстиль, но до наших дней дошло слишком мало образцов, чтобы можно было с уверенностью говорить о том, насколько широко распространена была подобная традиция.

История кельтского узла

Сохранились ирландские священные книги, датированные седьмым веком нашей эры. Уже они были украшены кельтским узлом. Считается, что орнамент еще раньше был придуман коптскими монахами, которые, в свою очередь, вынесли его идею либо из Сирии, либо из Египта. В любом случае, от коптов узел перешел к англосаксам, которые и распространили изображения по Ирландии.

кельтское плетение

Коптские узлы, считающиеся родоначальниками кельтских узлов, привлекают внимание последовательностью. От римских узлов и германского плетения они отличаются отсутствием свободно свисающих концов.

Красота, завоевавшая мир

Ирландия не стала единственным местом, где был распространен кельтский узел, значение его для культур соседних местностей тоже велико. Плетение быстро приобрело популярность в Уэльсе и Шотландии, а также попало в Нортумбрию.

Благодаря монахам кельтской церкви, особенно путешествующим по разным странам миссионерам, плетение распространилось в европейских государствах. Стиль был заимствован через некоторое время викингами. Именно из кельтского узла вырос столь характерный для викингов «зверостиль».

Развитие идеи кельтских узлов

Со временем в кельтские узлы стали вплетаться изображения самых разных животных, преимущественно фантастических. Произошло это под влиянием культур пиктов, саксов. Когда мастера и художники прошлых веков смогли объединить сложность узлов и фантасмагорию выдуманных животных, они сформировали то, что позднее получило наименование «Островное искусство» - уникальную стилистику изготовления украшений и декора поверхностей, не имеющую себе равных как по сложности, так и по красоте.

Важный закон, распространяющийся на все кельтские узлы: ни один художник, выполняющий работу в этом жанре, не оставит свободные свисающие концы. Это либо будет спираль, ибо стилизация под часть тела животного. Чистый узел в кельтском искусстве – это бесконечность в своем материально воплощении. Это – основная идея искусства.

Примерно в 8 веке нашей эры была написана Келлская книга. И по сей день она является самым главным источником информации о традициях и узорах кельтских узлов. Рассказывает книга и о разнообразных декоративных украшениях, распространённых у кельтов. Картины, собранные в Келлской книге, по своей красоте несравнимы ни с каким другим прикладным искусством.

Гиральд Камбрийский, ученый, живший в 13 веке, утверждал: Келлская книга – дар людям ангелов. Уже гораздо позже известный современный автор Умберто Эко высказал мнение, что Келлская книга – не более, чем плод галлюцинаций.

Последние десятилетия характеризуются всплеском интереса к кельтской культуре в целом и к декоративно-прикладному искусству в частности. Конечно, кельтские узлы сразу вышли на первое место. Правда, образцы, что создаются в наши дни, являются не более, чем копиями действительно настоящих исторических работ. Впрочем, есть несколько художников, основательно подошедших к вопросу – руководствуясь дошедшей до наших дней информацией о прежних технологиях, они создают все новые и новые узоры, сложные, поражающие воображение своей красотой.

Тонкости значений кельтского узла

В наши дни вопрос символики кельтского узла стал очень сложным. Каково настоящее значение, определить сложно – для этого необходимы серьезные археологические исследования. Вероятно, многое можно узнать из тех церковных книг, которые было принято украшать кельтскими узлами. Есть предположение, что непрерывность петли – это отсылка к вечности. Все элементы изделия зависимы одно от другого и, вероятно, это также отсылает к идейности христианства: помогай ближнему своему.

Еще одна теория гласит, что кельтские узлы плелись, чтобы уберечься от злых сил и духов из потустороннего мира. Когда в узлы вплетались человеческие фигуры или силуэты фантасмагорических тварей, это, вероятно, должно было отразить взаимосвязь всего живого. Если узлов плелось два и больше, это отражало связь между божественным и человеческим.

Иногда узлы плелись, чтобы навсегда связать двух влюбленных людей, а специальные мотивы делались для охотников, чтобы те возвращались только с добычей. Конечно же, существовали кельтские узлы-обереги. Считалось, что это очень могущественные амулеты. Да что и говорить, и по сей день многие в это искренне верят.

Если изучить современные издания Нового Завета, можно заметить: кое-где есть картинки якобы кельтских узлов. Не стоит уделять им большого внимания, такие образцы не несут никакого смысла. Это всего лишь декоративные элементы.

Кельты остались в далеком прошлом, и это усложняет понимание их искусства. Сегодня символику узлов разгадать могут только археологи и ученые-символисты. Те символы кельтов, которые дошли до наших дней, интерпретируются людьми совершенно иначе, не так, как их воспринимали сами древние люди. Это неудивительно, ведь реалии жизни претерпели существенное изменение.

Значения: общее правило

Было разработано общее правило, помогающее разобраться в значении кельтских узлов. Нельзя сказать, что работает оно в 100% случаев, тем не менее, подходит почти всегда, особенно если узел относительно простой.

Форма рисунка – вот то, что в первую очередь приоткрывает завесу тайны и объясняет кельтские символы. Если в узел вплетено какое-нибудь животное, это означает, что создатель хотел передать черту, признак, наиболее характерный для этого существа.

Круг в кельтском узле призван отображать идею единения и вечности. Возрождение и бесконечный жизненный цикл изображаются спиралью. Чтобы изобразить в узле море, величие неба и земли, кельты прибегали к треугольникам, трилистникам. Защитные функции несли квадратные и прямоугольные элементы узора. Чтобы отразить тесную взаимосвязь природы и человека, плелись фигурки людей и животных.

кельтский узел любви

Что такое кельтский узел-оберег?

Наиболее известный оберег на основе кельтского узла – это узел Талиесина. Наименование он свое получил по имени жившего в 6 веке барда, известного своими пророческими способностями. Талиесин был друидом, и поэтому названный его именем узел помогает раскрыть таланты и способности к мистике, а также защищает от черной магии, враждебного колдовства и демонов. Оберег, изображающий кельтские символы, поможет открыть истину, справиться со своими страхами и найти путь ко всезнанию.

Еще известен Большой узел. Такой амулет должен был покровительствовать человеку. Сильнее всего влияние оберега в межчеловеческих взаимоотношениях, причем исключительно добрых. Очень сильно отличается кельтский узел от гордиевого, так как разрубить и тем более развязать плетение невозможно. В равной степени невозможно постичь бесконечность или властвовать над вечностью. Зато оберег на основе кельтского узла показывает, что навеки можно связать себя с бесконечностью.

Главная цель амулета с кельтским узлом – это защита от неприятных событий. Оберег ограждает от трудностей и помогает преодолевать преграды, он может помочь справиться с болезнью или усилит те или иные свойства личности своего владельца. Кельтский узел из шнура, как правило, делает знаток в узелковой магии, колдун или знахарь. Иногда кельтские узлы на обереги человек плетет для себя сам.

Создавая оберег-узел, нужно правильно запрограммировать его на помощь себе, подчинить и вложить в амулет кусочек себя, своей воли. Только тогда он будет работать. Нельзя дарить узел-амулет, зато можно наследовать. Если очень хочется сделать такой подарок, можно вручить заготовку, которую затем человек сам настроит под себя. Впрочем, если подарить готовый оберег, он может стать талисманом на счастье.

Что такое любовный кельтский узел?

Кельтский узел любви – амулет, которому люди доверяют свои самые сокровенные чувства вот уже много веков. Этот талисман – символ единения двух сердец. Он получил широкое распространение в разных культурах, и сегодня кельтский узел любви можно встретить практически во всем мире. Бесконечные надежды, сплетение чувств и веры, уверенность в том, что любовь никогда не кончится – все это воплощено в не имеющем концов кельтском любовном узле. Он помогает двум влюбленным навсегда связать свою жизнь, он может стать для них клятвой верности.

Узлы в кельтской магии имели очень большое значение, и узел любви ценился особенно высоко. Использование его в любовной магии характерно было не только для друидов 6-8 веков, оно дошло и до наших дней. Мощный эгрегор и в наши дни обладает силой, ведь способность людей любить не уменьшилась.

Замкнутый узел любви не имеет конца и начала, символизируя то, что любовь изменчива, разнообразна, она плавно меняется и меняет людей, связывая их меж собой. Суть кельтского узла любви – создание наиболее благоприятной для двух родных душ ситуации. Двое решают свою судьбу, создают жизненный путь, руководствуясь не только своими страстями, но и божьим промыслом, а гармония и симметрия любовного оберега помогают им в этом. Плавное кельтское плетение исключают любое проявление разрушительного хаоса.

Обменяться кельтским узлом любви – запечатлеть свои чувства на небесных скрижалях. Этот обряд не менее важен, нежели, скажем, обмен обручальными кольцами.

кельтские символы

Из чего можно плести кельтский узел?

Кельтские узлы могут быть изготовлены из различных материалов. Если это декоративные орнаменты для оформления дорогих книг, к примеру, Библии, то могут быть вытканы или сплетены из тонкого шнура. Так можно сделать закладку для книги.

Если речь идет об амулете, обереге или украшении, то кельтский узел может быть изготовлен из множества материалов. Например, популярным украшением в наши дни считается кельтский узел из бисера. Кроме того:

  • дерево;
  • металл;
  • шерсть.

Конечно, лучше, чтобы использовались полностью натуральные материалы. Впрочем, если ребёнок хочет сплести браслет дружбы с изображением кельтского узла, ему подойдут обычные нитки мулине. В целом, выбор материала остается полностью на усмотрение того, кто решил изготовить кельтский узел или орнамент, стилизованный под узлы кельтов.

кельтские узлы

Схемы плетения кельтских узлов

Хотели бы сплести кельтский узел? Схема плетения – тут.

кельтский узел схема плетения

Плетение кельтского узла из бисера:

кельтский узел из бисера

Сплести кельтский узел можно и по такой схеме:

кельтский узел из шнура

Успехов в создании уникальных орнаментов!