Антуриум («мужское счастье»): уход и размножение в домашних условиях

0
0

Жители тропических районов Колумбии уверены, что красный антуриум приносит в жилище счастье и достаток. Существует даже обычай украшать дом молодоженов цветками антуриума, они очень долго не вянут и на протяжении всего медового месяца радуют молодую пару. Антуриум называют еще «мужское счастье», его принято дарить мужчинам, так как он олицетворяет собой храбрость, могущество и страсть к женщине. В народе эту красоту величают по-разному: «цветок-фламинго», «чертов язык», или «поросячий хвост».

антуриум мужское счастье
Чтобы цветок радовал своим экзотическим видом, нужно знать, в каком месте дома «поселить» антуриум, как ухаживать за ним и как размножать растение. По старинному поверью, если «мужское счастье» находится в доме, то его хозяевам будет во всем сопутствовать удача. Если решили обзавестись таким чудом природы, то в этой статье вы найдете все о том, как с ним обращаться.

Антуриум (цветок): описание

Сейчас существует около 28 видов этого прекрасного растения. Кроме того, селекционерами выведено больше 75 гибридов. Антуриум (цветок) очень красив, радует глаза как его цветение, так и листья. Окрашены они в темно-зеленый цвет, сердцевидной или стреловидной формы, длиной до 40 см.

Цветы поражают своей экзотической красотой и разнообразием красок. Выглядит цветок, как початок желтого, розового или белого окраса, окруженный прекрасным блестящим покрывалом, которое может иметь цвет от темно-красного до белого, иногда на нем заметны элегантные пятнышки. По форме покрывало похоже на человеческое сердце.

антуриум цветок

Целых восемь месяцев антуриум цветущий непрерывно радует своего владельца красотой бутонов, хотя некоторые из них цветут только около 40 дней. Если соблюдать все правила ухода за экзотическим красавцем, растение может вырасти до 0,8 м в высоту и до 0,5 м в диаметре.

Посадка

Антуриум в домашних условиях прекрасно растет и размножается, если умело подходить к этому делу. Чтобы цветок чувствовал себя комфортно, подберите для него достаточно широкий, но не глубокий горшок. Это нужно, чтобы разветвленная корневая система нормально развивалась. Слишком большой вазон не рекомендуется, так как он может быть причиной отсутствия соцветий.

Антуриум не переносит переизбытка влаги, излишнее увлажнение приводит к загниванию и гибели всего цветка. Чтобы избежать этого, на дно вазона необходимо уложить слой дренажа, затем засыпать часть земляной смеси, поместить аккуратно растение или семена и присыпать оставшейся землей. Смесь рекомендуется приготовить из дерновой земли, кусочков мха и перегнившей листвы.

Как ухаживать за антуриумом

Одним из самых красивых цветков считается антуриум. Как ухаживать за этой красотой, сейчас подробно рассмотрим. Самое первое, о чем хочется сказать, это то, что «мужское счастье» в наших широтах можно выращивать только в комнатных условиях. Прежде чем перейти к правилам и особенностям ухода, не лишним будет отметить, что цветок этот нельзя назвать простым и неприхотливым. Он очень капризный, требует много внимания к себе, но взамен дарит прекрасные соцветия и, если верить легендам и поверьям, счастье и благополучие дому.

Особое внимание при уходе за антуриумом нужно обратить на полив и увлажнение. Растение очень любит «душ» из пульверизатора, но при этом нужно помнить, что избыток влаги для него смертелен. Поэтому опрыскивать нужно очень осторожно, чтобы капельки воды попадали только на листики. Если под такой дождик попадут цветы, то они могут покрыться пятнами и опасть. Рекомендуется в комнатах, где живет «мужское счастье», установить увлажнитель воздуха, особенно когда начинается отопительный сезон.

антуриум цветущий

Теперь поговорим о поливе. Слишком часто его проводить запрещается. В летнее время рекомендуется поливать 1 раз в 4 дня, а в зимнее – 1 раз в 7 дней. Слишком заливать тоже не нужно, так как корни очень чувствительны к воде и могут сразу же начать подгнивать. О такой опасности растение сразу же просигнализирует почернением листьев. В этом случае нужно срочно прекратить полив и просушить землю в вазоне. Таким образом цветок можно спасти.

Продолжая тему воды, отметим тот факт, что антуриум – цветок, который не любит жесткую воду. Особенно плохо он отреагирует, если вы надумаете полить его водой, только что набранной из крана. Результатом такой оплошности будет отсутствие цветения и засыхание листьев. Перед поливом воду необходимо отстаивать.

При уходе за «мужским счастьем» нужно еще помнить и о подкормке. Если вовремя и правильно, согласно инструкциям, удобрять антуриум, он будет расти крепким и красивым. Делать это нужно ежемесячно, начиная с марта и заканчивая ноябрем.

Размножение антуриума в домашних условиях

Антуриум («мужское счастье») лучше всего размножать способом деления куста на несколько частей. Можно еще выращивать растение из семян, но этот метод сложнее, и, естественно, дольше придется ждать красивых соцветий.

антуриум как ухаживать

Деление куста не только позволит размножить антуриум, благодаря этой процедуре растение дольше сохранит молодость. Делать это рекомендуется каждый год, разделяя куст на 2-3 части.

В каком месте «поселить» антуриум

Некоторые любители цветов, узнав о том, что антуриум («мужское счастье») родом из Южной Америки, где солнце жаркое и порою беспощадное, ставят вазон с этим южным красавцем на место, полностью открытое для солнечных лучей. Это большая ошибка, так как антуриум плохо переносит прямой солнечный свет и любое другое яркое освещение. Если летом не спрятать вовремя цветок в тень, то его листья получат солнечные ожоги.

С наступлением зимы «мужское счастье» рекомендуется разместить в хорошо освещенном месте. Таким образом, растение сможет запастись силами для будущего цветения. Если в холодное время года антуриум будет ощущать недостаток солнечного света, то вполне может пожелтеть.

Влажность в комнате должна быть высокой, в то время как температура воздуха - сравнительно низкой (+18...+20 градусов, не выше).

антуриум в домашних условиях

Болезни растения

Как и все живое на земле, антуриум («мужское счастье») может заболеть и погибнуть, если вовремя не заметить опасность и не принять меры по спасению растения. Самые распространенные заболевания цветка – это антракноз и септориоз. Распознать их можно по желто-коричневым пятнам на листьях. Обнаружив проблему, нужно немедленно удалить пострадавшие листики, затем все растение несколько раз обработать специальной смесью, рекомендованной специалистами.

Полезные свойства цветка

Интересен тот факт, что антуриум («мужское счастье») дарит людям не только свою красоту, это растение еще приносит немалую пользу для здоровья человека и для очищения окружающей среды:

  • Антуриум снижает общее содержание микробов в воздухе комнаты на 70%, очищает атмосферу от формальдегида на 7,3 %, а также от аммиака и толуола.
  • В народной медицине корни некоторых видов антуриума используются для приготовления лекарства от головной боли.
  • Летучие выделения растения подавляют развитие стрептококка, стафилококка и синегнойной палочки.
  • Из антуриума (A. Acutangulum) можно приготовить чай, который помогает при коклюше.

Красный антуриум: красивая легенда

В разговоре о прекрасном растении, называемом «мужским счастьем», невозможно не упомянуть о красивой древней легенде о том, как появился в природе красный антуриум.

красный антуриум
Корни легенды уходят в далекое прошлое, на родину цветка - Южную Америку. Между местными жителями бытует поверье, что антуриум - это заколдованная девушка. Когда-то, давным-давно, жестокий вождь индейского племени решил жениться на самой красивой девушке деревни. Его избранница любила другого, поэтому предпочла покончить с собой, чтобы не жить с нелюбимым. Девушка в свадебном наряде перед самой церемонией бракосочетания бросилась в пламя костра. Боги спасли отчаянную невесту и превратили ее в цветок красного цвета, такой же, как и церемониальное одеяние несчастной. Теперь ее душа живет вечно в прекрасном цветке под названием антуриум.