Цветок "мужское счастье", который приносит удачу сильной половине человечества

0
0

Общая информация

Говорят, что сильной половине не принято дарить цветы. Конечно, с этим можно было бы поспорить, но речь не об этом. В природе существует такое растение, которое символизирует силу, храбрость, любовь, целеустремленность, свободу, одним словом все, что так любят представители этой части человечества.

Цветок мужское счастье
А называется цветок «мужское счастье» или антуриум. Его часто преподносят мужчине для того, чтобы он приносил своему владельцу счастье и удачу. Вообще-то, у этого красивейшего представителя мира флоры есть еще несколько названий: «фламинго», «язык черта» и даже «поросячий хвост», однако в народе его обычно называют именно цветок «мужское счастье». Родиной антуриума является Южная Америка. Он предпочитает теплые условия, ведь в природе это растение растет в тропическом и (реже) в субтропическом климате. В мире насчитывается около восьмисот разновидностей антуриума. Цветок «мужское счастье», внешне очень похож на спатифиллум, имеет темновато-зеленые стреловидные или сердцевидные листья, доходящие иногда в длину почти до сорока сантиметров. Его соцветие - это початок белого, розового или желтого оттенков. Он окружен красивым покрывалом цветка сердцевидной формы темно-красной, пятнистой или белой окраски.

Уход за растением

Мужское счастье цветок
Во многих домах можно встретить цветок «мужское счастье». Уход за ним требует постоянного внимания: он не любит попадания прямого солнца. Главное - это подобрать для него правильное место для размещения. Летом его необходимо оставлять в полутени или под рассеянным светом. Только в таких условиях цветок «мужское счастье» будет правильно развиваться и зацветет на следующий год. Самая оптимальная для роста антуриума температура – это двадцать градусов тепла. Кроме того, он очень любит влажность, поэтому опрыскивание воздуха вокруг, причем два раза в день, пойдет ему на пользу. Главное, чтобы капли влаги не попадали непосредственно на листья и не портили их внешний вид. Цветок «мужское счастье» предпочитает умеренный полив, поскольку слишком много воды в горшке может привести к гниению корневой системы. Лучше всего поливать его раз в три или четыре дня, а зимой сократить до раза в неделю.

Цветок мужское счастье уход

Пересадка и размножение

Пересаживать символизирующий мужское счастье цветок нужно раз в год, причем делать это нужно весной. Разрешается подобная процедура и в фазу цветения, однако в этом случае растение переносится в новый горшок вместе с прикорневой землей. И в это же время можно размножать антуриум путем деления кустика. В условиях закрытого помещения это растение живет не дольше трех лет, а затем начинает сбрасывать листья и погибает.

Удобрение и заболевания

Подкормку нужно проводить каждый месяц за исключением зимы: в это время цветок «мужское счастье» отдыхает. И если его правильно удобрять, соблюдая все правила ухода, то куст антуриума может вырасти до восьмидесяти сантиметров, раскинувшись поперечно до полуметра. Для этого цветка не существует определенного сезона цветения: он радует глаз круглый год. Каждое соцветие изобилует своими цветками до полутора месяцев. Как и любой обитатель зимнего сада, цветок «мужское счастье» тоже подвержен заболеваниям, поэтому правила ухода за этим растением должны четко соблюдаться.