Цветы спатифиллум: уход в домашних условиях, фото. Почему чернеют цветы у спатифиллума, что делать?

0
0

Любители комнатных растений и специалисты по фитодизайну давно оценили и полюбили цветы спатифиллум. Уход в домашних условиях за ними очень прост, загубить растение просто так не получится даже новичку – оно живучее и упрямо противится засыханию. Вредителям цветок поддается плохо, к свету не слишком требователен, охотно, обильно и долго цветет. Еще и листья очень декоративны. Одним словом, цветы спатифиллум можно считать подарком природы всем ее сторонникам, вынужденным ограничиваться садиком на подоконнике.

цветы спатифиллум

Что говорят о спатифиллуме

О многих комнатных растениях ходят негативные слухи. К примеру, о монстере говорят, что она приносит раздор в семью и губит ее благосостояние. Наверное, только домашние цветы спатифиллум избежали плохой репутации. Напротив, в народе их называют «женским счастьем». Мало того, в отношении спатифиллума пасует даже мнение, что комнатные цветы нельзя дарить, они должны быть или куплены, или тайком утащены. А вот «женское счастье», наоборот, нужно дарить. И вместе с ним вскоре или зародится любовь, или наладится семейная жизнь.

Люди также уверены, что цветы спатифиллум обогащают озоном воздух в комнате и имеют мощную положительную энергетику, уравновешивая «встрепанную» нервную систему и повышая работоспособность. Именно поэтому этими растениями богаты офисы, а мамы стараются разместить их в детской.

домашние цветы спатифиллум

Цветы комнатные: названия. Спатифиллум – сорта и разновидности

Около 45 видов – вот каким разнообразием может похвастаться растение. Не все они имеют одинаковую популярность и распространение, но выбрать есть из чего.

  1. Спатифиллум Уоллиса встречается наиболее часто. Вырастает он до 40 сантиметров, густо-зеленые листья собраны розеткой. При цветении образует белый початок, обрамленный намного более длинным покрывалом, у основания белым, к концу – нежно-зеленым. Сорт полюблен за особую неприхотливость и склонность к обитанию в тени, которую проявляют очень немногие комнатные растения.
  2. Спатифиллум обильноцветущий более высок: дорастает до 60 см. Листья значительно длиннее, чем у предыдущего сорта, до 20 см, и несколько шире – 9-12. Початок вытянутый и достигает четверти метра при вдвое более коротком покрывале.
  3. Еще больше спатифиллум ложковидный, который может вырасти до метра. Листья у него скорее овальные, чем ланцевидные, длиной до 40 и шириной до 20 сантиметров, с волнистыми краями.
  4. Очень интересен спатифиллум каннолистный. В отличие от других сортов, листья он имеет похожие на листву канны, и цвет у них не темный, а ярко-зеленый. К тому же цветет он ароматными желтоватыми початками с зеленым отливом.

Можно еще упомянуть гибридные цветы спатифиллум сорта «Mauna Loa» с очень длинной листвой (70 сантиметров), цветущие при грамотном уходе круглогодично; «Mini», полностью соответствующий своему названию – дюжина сантиметров в высоту; «Sensation», который является просто гигантом и вымахивает в полтора метра. Все это очень красивые цветы спатифиллум. Уход в домашних условиях за ними приблизительно одинаков, несмотря на разницу в размерах и окраске.

цветы комнатные названия спатифиллум

Свет в жизни спатифиллума

Как уже было сказано, растение не нуждается в обильном и ярком свете. Напротив, слишком «пылкое» освещение может ему навредить – от прямых полуденных лучей на листьях нередко появляются ожоги. Наиболее подходящими для спатифиллума являются северные окна. Если же таковых в квартире не наблюдается, размещать его нужно на стойках или столиках на некотором расстоянии от окон. Однако и увлекаться отодвиганием слишком не стоит. Как и любое другое растение, цветы спатифиллум совсем без света не выживут. Если листва у них поблекла, стала более светлой, начала мельчать и чересчур вытягиваться – значит, освещения явно маловато. На лето горшки с цветами можно выносить на веранду или балкон, но только в том случае, если прямого солнца там не бывает. В противном случае нужно позаботиться о притенении.

цветы спатифиллум уход в домашних условиях

Предпочтения растения в температурах

Когда в доме появляются комнатные цветы спатифиллум, уход за ними в первую очередь заключается в обеспечении комфортной для них температуры. Растение теплолюбиво; даже зимой, когда оно отдыхает, в помещении не должно быть прохладнее 15 градусов. Расти и развиваться спатифиллум начинает только после того, как градусник показывает больше + 18. А для пышного и стабильного цветения температура должна держаться в районе 22 градусов.

Немаловажна защита спатифиллума от сквозняков. Они для него губительны, так что нужно при выборе места для цветка ставить его подальше от кондиционеров и вентиляторов. При открытии форточки на проветривание поток воздуха должен проходить мимо спатифиллума, не задевая его.

комнатные цветы спатифиллум уход

Полив и влажность

Цветы спатифиллум в природе существуют во влажном климате и растут по берегам водоемов. Соответственно, они нуждаются в довольно высокой влажности. Поливать их нужно обильно, избегая при этом застаивания воды. Соблюсти баланс с непривычки довольно сложно. На первых порах сигналом того, что пришла пора полить цветы, могут служить поникшие листья. Однако постоянно доводить до этого не стоит. Хотя при поливе листья поднимаются буквально на глазах, в течение четверти часа, такая ситуация является для растения стрессовой. Хватит пары раз для того, чтобы вычислить нужный временной интервал, после чего придерживаться его в дальнейшем.

Одни поливы – это не все, в чем нуждаются комнатные цветы спатифиллум (фото). Уход должен включать в себя и опрыскивание по листве. В жару оно должно проводиться хотя бы раз в день. Лучше выбрать для этого вечернее время, чтобы растение за ночь восстановилось и подготовилось к следующему дню. Допустимо опрыскивание и рано утром, но только в том случае, если ближайшие несколько часов на спатифиллум не будут попадать солнечные лучи – капли воды могут выступить в роли линзы и оставить на листьях ожоги.

Если воздух в комнате слишком сух, поддон со спатифиллумом выстилается влажным мхом, и его сырость постоянно поддерживается. Можно также купить увлажнитель воздуха – большинство цветов с трудом переживают сухость, так что аппарат будет полезен всему вашему садику.

комнатные цветы спатифиллум фото уход

Что касается удобрений

Неприхотливость спатифиллума проявляется и в отношении подкормок. Для нормальной жизнедеятельности ему, в принципе, достаточно и того, что содержится в земле и воде. Но если вас интересует обильное цветение, лучше весь период вегетации (с марта до конца октября) подкармливать спатифиллум еженедельно. Ему подойдут удобрения для цветущих растений или универсальные. Если хотите повторных цветений, то вносить подкормки придется и в месяцы покоя, но уже реже – пару раз в месяц, а то и раз в три недели.

Пересаживаем и размножаем

Цветы сатифиллум требуется регулярно пересаживать. Обычно эту процедуру проводят весной. Однако если ваш цветок к этому еще не готов, лучше повременить. Его корни должны полностью оплести земляной ком в прежнем горшке. Если вы поторопились с пересадкой, спатифиллум с трудом обживется в новой емкости и откажется цвести. Горшок должен быть на сантиметр-полтора больше предыдущего в диаметре. Если предоставлен значительно более емкий, растение начнет хандрить. Слой дренажа обязателен, причем минимум в палец толщиной.

Рассаживают цветы спатифиллум обычно делением кустика. Признаком готовности его к разделению является ветвление укороченного стебля и разворачивание новых листиков сразу в нескольких точках. Размножение обычно совмещают с весенней пересадкой. Куст делится на 2-3 фрагмента. Каждый из них должен иметь ростовую точку и корешки. Если корней мало, это не повод отказаться от разделения: очень скоро они появятся. Горшки под молодые растения должны быть не больше девяти сантиметров.

Какой грунт любит спатифиллум

К земле, в которую высаживается растение, предъявляется только одно требование: она должна быть слабокислой. Если вы предпочитаете покупать готовую почвосмесь, берите универсальную. Если же хотите создать своим любимцам максимально комфортные условия, приготовьте почву по одному из ниже приведенных рецептов.

  1. Торфяная земля берется в тройном объеме, листовая – в двойном, перегнойная, песок и костная мука – по одному.
  2. Листовой, перегнойный, торфяной грунт и песок берутся в равных количествах, а дерновая земля – в двойном. Сюда же добавляются кирпичная крошка и древесный уголь.

Консистенция почвы должна быть рыхлой или средней. Плотные грунты для спатифиллума не подходят.

цветы спатифиллум

Почему спатифиллум не цветет

Отсутствие цветения – основное огорчение, которое могут доставить растениеводу цветы спатифиллум. Причин для этого может быть несколько.

  1. Низкая температура в сочетании с сухостью воздуха.
  2. Слишком большая емкость, отведенная растению при пересадке.
  3. Высокое содержание азота в подкормках. При этом спатифиллум отращивает великолепную листву, но не дает цветов.

Цветение может отсутствовать и у старого растения. В этом случае придется омолодить посадки рассаживанием куста.

Еще одна забота, которую может доставить спатифиллум – чернеют цветы. Что делать в этом случае, решают после определения причины возникновения этого явления. Чаще всего ею является переувлажнение и застой воды в горшке. Потемнение начинается с початка, постепенно захватывая и покрывало. В этом случае нужно снизить объем воды при поливе, а поврежденные цветы обрезать.

Еще одна причина, почему чернеют цветы у спатифиллума, тоже связана с водой. Возможно, при обрызгивании она попала внутрь соцветия. Так что требуется повысить бдительность при орошении и следить за тем, чтобы влага приходилась исключительно на листья.

спатифиллум чернеют цветы что делать

Проблемы с листьями

Если они подсыхают и чернеют, значит, вы наделали ошибок при поливе. Причем это может быть как его недостаточность, так и избыточность. Тут нужно проанализировать и понаблюдать за питомцем. Если вы уверены, что с водой все в порядке, попробуйте подкормить свой спатифиллум: усыхание и почернение листвы могут быть вызваны недостатком азота и фосфора.

Пожелтение листьев связано с сухостью воздуха. Можно попробовать устроить цветам «купания» в чуть теплой воде или участить их обрызгивание. Как вариант – поставить рядом с горшками миску с водой.