Достопримечательности Лейпцига: фото и описание, что посмотреть обязательно, занимательные факты и отзывы туристов

0
0

Достопримечательности Лейпцига могут заинтересовать путешественников, которые приехали в этот германский город. Он не является известным туристическим центром, но даже без этого звания в нем есть множество мест для посещения. О самых главных из них можно прочесть в статье.

Лейпцигский Университет

В число главных достопримечательностей Лейпцига входит местный университет, который получил название в честь города. Он был основан еще в 1409 году, когда из Праги начали бежать студенты с профессорами из-за Гуситских войн.

Благодаря монаршей поддержке был основан новый университет, который на данный момент является одним из самых старых учебных заведений. Это же касается и огромной библиотеки, где хранятся рукописи и первые печатные книги.

Посетить его стоит хотя бы потому, что здесь получали образование множество известных личностей, среди которых Иоганн Гете, Рихард Вагнер, Фридрих Ницше, Готфрид Лейбниц и это далеко не полный список.

достопримечательности лейпцига

Грандиозный памятник

Достопримечательности Лейпцига способны поразить любого путешественника и памятник Битве Народов тому первое доказательство. Огромное сооружение, которое видно даже издали, является вечной памятью тем, кто умер в этом сражении.

Битва проходила неподалеку от Лейпцига, и на момент 1813 года стала самой массовой стычкой. Войска коалиции Австрии, Пруссии, Швеции и России встретились на поле брани с французской армией Наполеона Бонапарта. Из-за огромного количества людей разных национальностей сражение назвали Битвой Народов.

Общее число участников достигало 600 тысяч. Памятник своим величием демонстрирует, что в тот период это была самая важная битва. Подняться к нему можно с двух сторон и через главный вход. Если заходить справа или слева, то за посещение не придется платить, о чем пишут в отзывах туристы. Чтобы навестить смотровую площадку наверху, необходимо купить в кассе билет стоимостью 8 евро.

лейпциг достопримечательности отзывы туристов

Необычная церковь

Осмотр достопримечательностей Лейпцига будет неполным, если не взглянуть хотя бы бегло на церковь Св. Петра. Впервые культовое сооружение здесь было построено еще задолго до появления храма. Уже в 1507 году упоминалось о том, что на этом месте присутствует церковь. В 1712 году постройку перестроили в склад для боеприпасов, а вскоре зданию вернули прежнее назначение. Только в 1885 году было решено снести старую церковь и на ее месте выстроить новый собор, который сейчас могут лицезреть все туристы. Неоготический стиль добавляет культовому зданию пышности, особенно это касается западного портала. Он очень богато украшен, от одного только взгляда на подобную красоту захватывает дух.

Внутри притягивают взор витражные окна и величественный орган. Церковь используется не только для богослужений, но и для проведения концертов, выставок, представлений. Отзывы от любителей готики звучат в большинстве случаев хвалебные.

лейпциг достопримечательности фото

Дух Средневековья

Достопримечательности Лейпцига на фото можно оценить только поверхностно, ведь от изображений прочувствовать истинные эмоции невозможно. Это касается осмотра Старой ратуши Лейпцига, которая была построена еще в XIV веке. В течение следующих веков здание постоянно расширялось. Вскоре после постройки его соединили с Суконным и Торговым домом.

В средине XVI века началась реконструкция одного из главных сооружений города. Внутри зрителя ждет двадцать восемь комнат только на втором этаже. Множество интересных залов с собственным интерьером. С балкона на втором этаже можно осмотреть панораму саксонского района города, здесь же есть огромные куранты, которые создал известный мастер Георг Вернер.

Большинству туристов нравится сооружение, которое великолепно выглядит внутри и извне. Посещение Старой ратуши позволяет ощутить дух старинной эпохи Средневековья.

лейпциг достопримечательности за один день

Известный на весь город дом

Посмотреть достопримечательности Лейпцига за один день почти невозможно, но некоторые из мест необходимо навестить.

Одним из них является дом Мендельсона – уникальная постройка в том смысле, что это единственное сохранившееся жилье известного композитора. Феликс Мендельсон Бартольди с 1845 года жил в Лейпциге и был великим исполнителем в местном симфоническом оркестре. Его произведения известны на весь мир, а дом в городе является музеем. В него можно зайти на экскурсию и больше узнать о жизни великого композитора.

Здание выполнено в стиле неоклассицизма. Особняк приятно выделяется на фоне окрестностей, а в 2014 году здесь была проведена реставрация. Именно в этот момент открылась новая экспозиция, которая заняла площадь в 900 м2.

Отзывы посетителей сообщают, что любители музыки найдут здесь много интересного, да и другим путешественникам рекомендуется посетить музей.

Второе известное культовое сооружение

Достопримечательности Лейпцига в Германии из числа тех, которые обязательно следует посетить - они подарят массу положительных эмоций. Это же касается и осмотра церкви Св. Николая.

Это самый старый храм города, датой его основания считается 1165 год. Церковь была выстроена в качестве главного места для прихожан в городе.

Первая перестройка собора случилась в 1525 году, когда общая стилистика собора была изменена в направлении готического стиля. В течение следующих столетий храм подвергался различным изменениям, но в нем до сих пор присутствует величественных дух Средневековья. Барочный портал и купол появились намного позже, дополнив общую концепцию.

Внутри туристов сможет заинтересовать уникальная кафедра из песчаника, украшенная скульптурами, и восхитительные росписи на куполе и стенах. Туристы в отзывах сообщают, что декор просто поражает.

лейпциг германия достопримечательности

Историческая кофейня

Достопримечательности Лейпцига на центральной улице и по всему городу являются образцом средневековой германской культуры, и на общем фоне заведение под названием «У арабского кофейного дерева» выделяется особенно ярко.

Всему виной история и символическое значение вывески, на которой житель Востока передает кофейное зерно ангелу, символизируя связь с Западом. Первые упоминание о кофейне относятся к далекому 1556 году, поэтому она считается самой старой во всей Европе.

В разные времена сюда приходили известные личности, чтобы отведать изготовленный по специальному секретному рецепту ароматный напиток. Среди них были Иоганн Гете, Наполеон Бонапарт, Август Сильный, Себастьян Бах - этот список можно продолжать еще долго. У Шумана даже был отдельный столик.

Сегодня заведение имеет несколько этажей и представляет собой своеобразный музей. Узнать больше об истории напитка, увидеть старинные кофемолки, турки для варки, старинный фарфор и кофейные чашки здесь может любой посетитель, достаточно подняться по великолепной деревянной лестнице.

Погружение в аутентичную атмосферу посетителям гарантировано: ненадолго вы погрузитесь в прошлое.

город лейпциг достопримечательности

Отличное заведение

Отзывы туристов о достопримечательностях Лейпцига звучат в большинстве случаев положительные, но если зайти в ресторан под названием «Погреб Ауэрбаха», то эмоций будет в разы больше.

Самый старый ресторан во всем городе существовал еще в 1438 году. В те времена здесь велась продажа вина. Название происходит от имени доктора Ауэрбаха, который за своим заслуги получил от короля личное разрешение вести торговлю вином.

Настоящее имя первого владельца заведения - Генрих Штромер, но местные жители называли его так, как гласит вывеска ресторана. Заведение пользовалось популярностью у местных жителей. Сюда на бокал вина любил заходить Мартин Лютер, а также Иоганн Гете. Именно здесь он получал вдохновение для написания своего легендарного произведения «Фауст».

Сейчас здесь не только можно вкусно пообедать, но и окунуться в прекрасную атмосферу. Постарайтесь исследовать каждый уголок ресторана и не пропустить Бочковый погреб – самое старое место.

лейпциг достопримечательности отзывы туристов

Путешествие с детьми

Если достопримечательности города Лейпциг путешественники осматривают с детьми, они обязательно заходят в местный зоопарк. Он открылся для посетителей в 1878 году. На тот момент это был небольшой зоологический сад при одном из ресторанов города.

В Европе в то время функционировали 22 зоопарка, но именно этот стал массово привлекать посетителей. Прибыль от посещений позволила расширить территорию и количество представителей мира фауны. На данный момент бывший зоологический сад занимает огромную территорию в 27 гектаров, на которой расположены самые разнообразные биомы: водоемы, ландшафты стран Азии и Африки, шесть климатических зон. Здесь можно путешествовать целый день, развлекаться, наблюдая за поведением животных. Детям посещение запомниться на всю жизнь.