Саксонская Швейцария: фото, отзывы. Как добраться, что посмотреть?

0
0

Что такое Саксонская Швейцария? Фото этой местности напоминают живописные горы альпийской страны. Хотя Эльбийские песчаниковые холмы расположены довольно далеко от Швейцарии. Точнее, на юго-востоке Саксонии, на самой границе с Чехией. В принципе, холмистая местность начинается еще у самого Дрездена. Природа, которая является лучшим архитектором в мире, умудрилась создать из донных отложений древнего океана, который плескался тут миллионы лет назад, причудливые шпили, арки, башни и замысловатые фигуры. Художники из Швейцарии Антон Граф и Адриан Цинг, преподававшие в Академии Художеств Дрездена, подметили сходство местных гор с родными Альпами. И хотя песчаным холмам Саксонии далеко до четырехтысячников, пейзажи здесь изумительные. Горы прорезают многочисленные ущелья, везде журчат маленькие речки, каскадами спадающие в Эльбу. Как попасть в этот чудесный край и что обязательно посмотреть, читайте в этой статье.

Саксонская швейцария

Саксонская Швейцария: как добраться

Самым удобным отправным пунктом для путешествий по этому живописному краю является Дрезден. Если жить в городе, то к горам можно добраться на электричке буквально за полчаса. Сойти нужно на станции курортного городка Ратен. С этого пункта, который расположен на правом берегу Эльбы, удобно начать восхождение на Бастионный мост. А если проехать на электричке еще пару остановок, попадаешь в Бад Шандау. Из этого курортного местечка отправляется старинный трамвай, курсирующий к Лихтенхайнскому водопаду. Выбирая второй населенный пункт как отправную точку для пеших прогулок по горам, необходимо, как пишут в отзывах, позаботиться о подходящей обуви, поскольку не вся Саксонская Швейцария оборудована перилами и удобными ступеньками, как Тропа Художников, ведущая от Ратена к Бастаю.

Саксонская швейцария что посмотреть

Легкий однодневный маршрут

Если за вашими плечами небольшой опыт треккинга по горам или же вы обременены годами (или маленькими детьми), отзывы советуют проделать прогулку по удобной тропе к Бастаю (Bastei). Названо так это природное скалообразование благодаря цитадели, которая в Средние века контролировала долину Эльбы. Путешествие в Бастай будет удачным даже в пасмурную погоду. Тогда Саксонская Швейцария напомнит вам японские гравюры, изображающие горы. Но гулять здесь вполне комфортно, поскольку перепад высот небольшой (относительная высота - 194 м, а абсолютная - 305 м над уровнем океана). Дорожка – так называемая Тропа Художников - оборудована скамеечками и перилами. Пройдя через песчаные скалы Бастая, можно добраться до озера Амсель с одноименным водопадом. Здесь отзывы советуют перекусить в кафе и отправиться дальше по тропе, следуя указателю Schwedenlöcher. Вы выйдете к смотровой площадке над обрывом. Ну а потом дорожка выведет вас в старинный, известный еще с тринадцатого столетия, Ратен. В городке сохранился замок (Burg Altrathen). Безмоторный паром доставит вас на другой берег Эльбы, где детям непременно понравится музей миниатюрной железной дороги.

Саксонская швейцария отзывы

Путешествие в Кёнигштайн

Эту неприступную средневековую крепость советуют непременно посетить в поездках по краю Саксонская Швейцария отзывы. Что посмотреть за один день? Конечно же, сам замок. Эта крепость расположена в одноименном городке Кёнигштайн. Построили ее чехи, и впервые цитадель упоминается в 1233 году в грамоте короля Вацлава I. В 1459 году замок вместе с землями перешел к маркграфству Мейсен (современная Саксония, ФРГ). В крепости находится второй по глубине колодец в Европе – сто пятьдесят два с половиной метра. Местный замок стал родиной знаменитого мейсенского фарфора. Все дело в том, что в крепости в начале XVIII столетия был заточен алхимик Бёттгер. Узник имел полную свободу проводить свои химические опыты, вследствие чего и был изобретен фарфор. А во время Второй Мировой войны в Кёнигштайне хранилась коллекция Дрезденской галереи.

Лихтенхайнский водопад

Это наполовину рукотворное чудо природы расположено на ручье Кирнич. Поначалу маленький водопад не вызывал интереса туристов. Поэтому в 1830 году его решили запрудить шлюзом. Предприимчивый местный житель открыл у водопада ресторан и за деньги под музыку открывал плотину. Чтобы посмотреть на красивое зрелище, туристы поднимались на плато Саксонская Швейцария. Для их удобства в 1898 году был пущен узкоколейный трамвай. Отзывы советуют дождаться того момента, когда «смотритель плотины» откроет шлюз. Три минуты завораживающего действа вам обеспечены.

Саксонская швейцария отзывы что посмотреть

Пешие маршруты по горам Саксонская Швейцария

Отзывы советуют вернуться к Лихтенхайнскому водопаду еще не раз, если вас привлекает треккинг. В конце маршрута старинного трамвая Кирничтальбан начинаются многочисленные маркированные тропы. Раньше по ним можно было ездить верхом на осликах, но сейчас приходится топать пешком. Какой маршрут избрать? Если вы интересуетесь историей края, можете отправиться по исторической учебной тропе Flößersteig. Ее протяженность пятнадцать километров. Отзывы предупреждают, что скалолазание в Саксонской Швейцарии особое. Чтобы не повредить хрупкий песчаник, из которого сложены горы, здесь нельзя пользоваться клиньями и магнезией. Достопримечательностью № 1 для любителей пеших походов отзывы называют маршрут по «Лестнице в небо».

Саксонская швейцария как добраться

Кушталь

Kuhstall в переводе в немецкого означает просто-напросто «коровник». Но пусть туриста не отпугивает столь прозаическое название. Кушталь – это жемчужина и одна из величайших аттракций края Саксонская Швейцария. Это узкие ворота шириной в семнадцать метров. Они выводят путников на высоту 337 метров над уровнем моря в то место, где в пятнадцатом веке находилась средневековая крепость. Узкую щель можно преодолеть, судя по отзывам, за полчаса. Наградой туристу будет замечательная панорама всей Саксонской Швейцарии. Смотровая площадка расположена южнее скальных ворот. Над ней начинается узкий проход, ведущий к руинам средневековой крепости.

Саксонская швейцария фото

Крепость Штольпен

Эта достопримечательность расположена всего в двадцати километрах к востоку от Дрездена. Штольпен так бы и остался одним из милых немецких городков, если бы не его замок двенадцатого века. Расположен он на базальтовой скале, а не на песчанике, из которого сложена вся Саксонская Швейцария. Что посмотреть в замке Штольпен? Отзывы не расходятся во мнении на этот счет. Обязательно следует увидеть самый глубокий в мире колодец в базальте (84,39 м). Его рыли в сверхтвердой породе с чисто немецкой упорностью двадцать два года, с 1608 по 1630 г. Один трос весит 175 килограммов! А еще крепость Штольпен известна тем, что здесь содержалась на протяжении полувека вплоть до своей смерти поверженная фаворитка саксонского курфюрста Августа Сильного графиня Козельская. Одна из башен этой твердыни оборудована как дом-музей этой женщины.