Река Шексна: описание, исток, устье, притоки. Какая рыба водится в реке Шексна?

0
0

Велика страна Россия

Много в ней речных систем.

Есть огромные, большие -

Есть и малые совсем.

Бассейн трёх огромных океанов пополняют реки Российской Федерации. Многие из них очень известны. Существуют и менее знакомые названия, но имеющие огромную роль в водной системе страны. Знаете ли вы, где находится река Шексна? Именно по ней можно отправиться в путь к Онежскому и Ладожскому озеру, Питеру. Эта небольшая река поражает своей многоводностью, широтой и живописными берегами.

река шексна

Из какой системы выходит и куда впадает

Знаменитая река Волга имет много притоков, одной из них (с левой стороны) является славная река Шексна. Она находится в Волгоградской области. Река соединяет Волгу с очень важным водоёмом - Белым озером. Что это за чудо природы? Именно в нём находится исток Шексны, жемчужины Волго-Балтийской водной артерии. Оно имеет площадь 1290 км квадратных. Особенностью Белого озера является то, что в него впадает 17 мелких речушек, а вытекает только Шексна.

Многих интересует, куда впадает река Шексна? Этим местом является огромное водохранилище на реке Волга под названием Рыбинское. В народе его называют морем, так как размеры оно имеет впечатляющие. Кроме Шексны сюда течёт Молога, нижнее разветвление Суды, Конома, Ягорба, Большой Буг и др.

белое озеро

Характеристика реки

Многие слышали о такой местности, как Пошехонье. Так вот именно так названы берега Шексны. Ещё в середине XX века она имела длину 395 км, но с тех пор её размеры сократились втрое. Кроме того некоторые её участки затоплены Рыбинским и Шекснинским водохранилищами. На сегодняшний день длина Шексны 139 км. С одной стороны находится посёлок Шексна, с другой - город Череповец.

В декабре река замерзает, а в апреле начинается ледоход. На Шексне построено два больших гидроузла: Рыбинская и Шекснинская ГЭС.

где находится река шексна

Богатая история и значение названия

По основной версии название реки Шексны имеет балтийское происхождение. На языке балтийских народов оно значит "пёстрая". Так как это название возникло ещё в дославянский период, то существуют другие версии его трактовки. Считается, что раньше в народе её называли Шехна, откуда и пошло понятие Пошехонье. Угорское происхождение слова "шангес" имеет значение "рукав". В древних письменных источниках упоминаются такие названия реки, как: Шоксна, Шехна, Шексна, Шоксна, Шокъстна.

Ещё в X веке у верховья Шексны образовался древнерусский город Белоозеро. Сегодня он именуется Белозёрском. На месте нахождения старого города постоянно проводятся раскопки и исследования. Там, где Шексна впадает в Волгу, раньше было поселение торговцев и ремесленников (Усть-Шексна), сейчас там город Рыбинск. Невдалеке находится известное ещё с X века селище Крутик. Воды именно этой реки унесли жизнь Дмитрия Ивановича, который был наследником Ивана VI.

Шексна - очень извилистая река. Возле её берегов красуются великолепные заливные луга. Река имеет довольно сильный уклон, поэтому её воды несутся довольно быстро. Много столетий на берегах Шексны трудились производители древесного угля, также в ней присутствуют железные руды.

Сёл и деревень возле реки довольно мало, это связано с подтоплением и половодьем. На береговых болотах водилось много уток, бекасов, дупелей, гаршнепов.

исток шексны

Притоки реки Шексны

20 маленьких рек впадают в реку Шексну. С левой стороны в неё впадает 4-километровая Чуровка, это самый маленький приток. Следом за ней по размеру следуют: Божай, Чурова, Улома, Ирдомка, Камешница, Лагмач. Длинным притоком по правой стороне является Ковжа (47 км). С левой стороны В Шексну впадают 50-километровые реки: Гнилуха, Сизьма, Кишма, Славянка. Кроме рек, к ней присоединяется ручей Киченово и два канала: Северо-Двинский и Белозерский. Самые длинные притоки Шексны: Пидьма, Бородава, Понжа, Каргач. Их длина свыше 100 км. С правой стороны реку наполняют воды Гремихи, Узбойки, Рябинки, Низдобки. Шоша, Славянка впадают с левой стороны.

куда впадает река шексна

Грузовые и туристические маршруты

Необходимо сказать о транспортном значении Шексны. Река связывает центральные районы России с северо-западными озёрами, является участком Волго-Балтийской водной системы. В начале 19 века Шексна и Сухона были соединены Северо-Двинским каналом. На то время только по нему можно было попасть в Белое море из Волги. Города Вологда и Череповец долгие годы пользовались теплоходной перевозкой пассажиров по Шексне. Пассажирские туристические теплоходы на реке можно увидеть часто, так как там проходит речной маршрут из Москвы в Санкт-Петербург. Пять самых популярных остановок делают пассажирские теплоходы на Шексне: Череповец, посёлок Шексна, Горицы, Кузино, Ирма. Из Череповца регулярно организовываются непродолжительные катания на теплоходе, регулярных пассажирских перевозок нет.

Грузовой транспорт по Шексне передвигается регулярно. Из Московского регина по ней перевозят металлолом для Череповецкого металлургического завода. Часто в Санкт-Петербург суда транспортируют продукцию комбината "Северсталь". По этой реке также перевозят нефть, песок, гранит, гравий, древесину, зерновые культуры.

притоки реки шексна

Какая рыба водится в реке Шексна

В первой половине лета в Шексне ловится щука, крупный окунь, судак. В августе рыбаки начинают ловить белую рыбу, представителем которой является лещ. На утренней заре у берегов Шексны можно увидеть много рыбаков. Самые опытные из них ловят здесь сомов, линей, язей, сорогу. Некоторым посчастливилось поймать здесь жереха, чехонь. Караси и красноперки - самые часто встречающиеся в Шексне рыбы. Также могут встречаться белоглазки, верховки, голавли.

Влияние на культуру

Первое упоминание о Шексне было ещё в "Повести временных лет". В известной байке "О щуке зубастой" и песне Александра Башлачёва "Егоркина долина" также присутствует название реки.

В 1964 году строился Волго-Балтийский канал, в связи с чем уровень Белого озера и Шексны существенно поднялся. Это привело к затоплению близлежащих сёл, из которых ушли жители. В одном таком заброшенном месте осталась церковь Рождества Христова (Крохино). На фото выше можно увидеть этот уникальный памятник XVIII века. Сегодня реализуется проект сохранения и возрождения этого храма, в который вложили свой труд наши предки. Этот проект поддержал известный журналист Леонид Парфёнов и предложил на этом месте установить маяк.

Ещё одной достопримечательностью на реке Шексне является Горецкий Воскресенский монастырь. Этот памятник имеет федеральное значение, его основала ещё в XVI веке княгиня Ефросинья Старицкая. Этот женский монастырь представляет собой 3 каменных церкви, а также хозяйственные и жилые постройки. Сегодня церковь бездействует и требует реставрационных работ.

На правом берегу реки Шексны расположилось маленькое село Каргулино, в нём всего 23 жителя. Оно поражает своими замечательными видами.

какая рыба водится в реке шексна

Череповецкий вантовый мост

В Череповце существует уникальное сооружение. Там в 1979 г. через реку Шексна построили вантовый мост. "Вантовый" значит - подвешенный на тросах, висячий. Эта конструкция является кандидатом в "Чудеса России".

Опорные столбы моста (пилоны) поддерживают сооружение, имеющее внушительный вес. Пилоны крепятся к стальным тросам. По данной конструкции можно судить о ширине Шексны, ведь мост значительно длинный и составляет 781 м. Подобное строение находится только в Германии. Аналогичный мост сооружен через речку Рейн в Кёльне. В сильные морозы (свыше 30°С) движение по мосту через Шексну прекращается в целях безопасности.

Стальные тросы для моста изготавливали в Волгограде, а сама конструкция полностью выполнена из металла. Череповецкий вантовый мост достаточно широкий, имеет 6 автомобильных полос. Для опоры взят один главный пилон (можно увидеть на фото выше), который имеет форму буквы А. Высота этой опоры составляет 83,5м. В общем все ванты весят свыше 500 т. Череповецкий металлургический комбинат занимался изготовлением ограждения парапета. Решётка для ограждения выполнена в стиле орнамента вологодских кружев. Молодые пары регулярно оставляют на ограде моста "замочки счастья" в день свадьбы. Вот так этот мост ещё больше прославляет славную Шексну.