Теплоход "Великая Русь": экскурсии и отзывы туристов. "Русь Великая": морские и речные круизы

0
0

Вы хотите отправиться на прогулку по рекам России? Тогда лучшего варианта, чем теплоход «Великая Русь», вы вряд ли найдете. Это огромный лайнер, который относится к универсальному типу «река-море». Его оснащение выше всяких похвал, здесь установлены самые современные механика и оборудование, система навигации и пожарной безопасности. Сегодня мы поговорим о том, какие возможности для круизов дарит нам теплоход «Великая Русь».

теплоход великая русь

Особенности лайнера

Это действительно уникальное судно, которое приглашает в путешествие каждого, кому нравятся водные прогулки. Это пассажирский лайнер, рассчитанный на 196 человек, однако туристов привлекает не только его вместительность. В России достаточно мало судов, которые ходят напрямую до Соловецких островов. Причина достаточно проста: у шлюзов, через которые предстоит пройти, очень узкие камеры. Однако теплоход «Великая Русь» создан с учетом этого факта, что позволяет сделать путешествие комфортным. Места здесь поистине замечательные, поэтому если вы еще никогда не бывали на Соловках, то обязательно запланируйте поездку в ближайший отпуск.

Лучший выбор туристов

Трехпалубный теплоход «Великая Русь» - это действительно символ мощи и величия нашей родины. В прошлом он носил гордое название «Екатерина Великая», сегодня ему исполнилось уже 50 лет. Несмотря на почтенный возраст, судно является одним из самых комфортабельных из всего арсенала пассажирского российского флота. В 2006 году судно было полностью модернизировано, так что легко даст фору любому новенькому судну, которое только сошло со стапеля.

Если вы хотите сделать отдых по-настоящему необычным и ярким, то отличный вариант вам предлагает компания «Русич». Теплоход «Русь Великая» зовет всех желающих в увлекательный речной тур. Во время путешествия вы можете открыть интереснейшие места своей родины. Речной круиз позволяет насладиться потрясающими видами водных просторов, архитектурой городов и потрясающими пейзажами, которые проплывают мимо корабля.

Лучший вид для отдыха и восстановления сил – это отдых на воде. Шум волн и плавный ход судна настраивают на нужный лад. Речные туры – это прекрасный способ развеяться и забыть про все неприятности.

теплоход русь великая отзывы

Технические характеристики

Наверняка туристов больше интересуют маршруты, по которым пройдет лайнер во время круиза, но не помешает больше узнать и про теплоход «Русь Великая». Кому принадлежит это легендарное судно? Владеет им теплоходная компания «Русич», которая и предлагает круизы по Волге и Каме, Дону и Каме, Азовскому и Белому морям.

Давайте немного остановимся на технических подробностях. Место постройки судна – Чехия, его спустили на воду в 1961 году. Его длина составляет 96 метров, ширина - 16 метров, высота - почти 15 метров. Водоизмещение - практически 1500 тонн. Скорость - примерно 25 км в час, что для пассажирского лайнера более чем достаточно.

теплоход русь великая отзывы туристов

Размещение гостей

Однако существуют и другие прогулочные лайнеры, почему настолько популярен именно теплоход «Русь Великая»? Отзывы туристов подчеркивают, что комфорт и уют на теплоходе мало чем отличаются от столичных гостиниц, при том что за бортом неспешно плещут волны и можно дышать свежим речным воздухом. Туристам здесь могут предложить каюты класса «люкс», а также обычные одноместные, двухместные и трехместные каюты. Каюты «люкс» отличаются тем, что они двухкомнатные. Все остальные состоят из одной комнаты. Все они оборудованы кроватями и другой необходимой мебелью, есть шкаф и прикроватная тумбочка. Кроме того, в каждой каюте есть телевизор и кондиционер. Санузел с душевой кабинкой также имеются.

К услугам гостей представлен огромный ресторан на корме средней палубы. Вместимость его - более ста человек, обычно прием пищи разбивают на две смены, чтобы все могли спокойно поесть. На борту действует система трехразового питания «шведский стол». Кроме этого, на корме есть конференц-зал, который одновременно вмещает более 150 человек, так что вы легко сможете провести на борту любой семинар или совещание. При этом открытая палуба дает возможность отлично расслабиться и позагорать.

Круизы по рекам России

Вариантов для путешествий компания предлагает туристам более чем достаточно. Водное Золотое кольцо, Волга, Кама, Лена, Свири – и это лишь некоторые из рек, по которым ходит теплоход. Отдельные маршруты предполагают путешествие по Ладожскому и Онежскому озерам и выход в Черное море.

Что особенно примечательно, все маршруты отличаются друг от друга по продолжительности. Именно поэтому для любого туриста интересен вариант речного путешествия и теплоход «Русь Великая». Отзывы подчеркивают, что многих привлекает такая широкая вариативность, можно выбрать коротенький маршрут на выходной день или уик-энд или оправиться в полноценное путешествие, если у вас настоящий отпуск.

русь великая теплоход 2015

Волго-Балтийский водный путь

Это один из самых интересных маршрутов, который вы можете посетить на борту судна «Русь Великая». Теплоход (2015 год порадовал гостей открытием огромного количества новых маршрутов) приглашает вас провести на борту 2, 3 или 5 дней. В программе - остановка в городе Угличе. Корабль подходит к пристани под звон колоколов Спасо-Преображенского монастыря. Экскурсоводы проведут вас по древнему Кремлю, а также по другим достопримечательностям этого города. Далее по плану - деревня Горицы, пеший поход на Валаамский архипелаг. Венцом путешествия становится посещение Санкт-Петербурга. На обратном пути туристы посещают Александро-Свирский монастырь и остров Кижи, музей под открытым небом.

Речные круизы на Соловки

Из разных городов стартуют маршруты, целью которых является посещение Соловецкого архипелага. Во время этого путешествия вы не только проплывете по великим рекам, Волга и Шексна, но и выйдите в путешествие по Белому морю и Беломоро-Балтийскому каналу. Это потрясающая возможность две недели провести в полной неге. Особенно рекомендуется этот маршрут любителям северных пейзажей. Природа здесь суровая, но прекрасная. Вы посетите знаменитый Соловецкий монастырь, равнинный водопад и многое другое.

теплоход русь великая фото

Московская кругосветка

Кто не знает про знаменитое Золотое кольцо древних городов России? Каждый из них таит огромные богатства, несметные сокровища в виде древних церквей и храмов, памятников деревянного зодчества и других примечательных мест. Речной круиз предполагает путешествие по замкнутому кольцу, Москве-реке, Оке, Волге и канале им. Москвы. Вы посещаете ряд прекрасных мест: Углич, Ярославль, Кострома, Нижний Новгород, Рязань и другие прекрасные города. Этот маршрут подходит для тех отдыхающих, кто хочет лучше узнать историю родного края.

Маршрут "Кама-Пермь"

Это один из самых популярных маршрутов, так как Пермь – действительно потрясающе красивый город. Начинается это путешествие с речного вокзала Москвы, первая остановка – древний город Углич. Мы не будем описывать все достопримечательности этого города, так как в объем статьи их просто не вместить.

Следующая остановка – господин великий Новгород, куда доставит вас теплоход «Русь Великая». Фото, сделанные во время путешествия, станут самыми яркими в вашем семейном альбоме. После экскурсии по Новгороду вы прибываете в Чебоксары, а затем - в Чайковский и, наконец, в Пермь. Экскурсоводы предложат несколько десятков вариантов для экскурсий, так как древних храмов и дворцов здесь очень много. Прекрасна и сама природа Перми, так что держите фотоаппарат наготове.

теплоход русь великая кому принадлежит

Питание туристов во время плавания

Этот вопрос, как обычно, является камнем преткновения, так как все мы разные. Однако питание на этом теплоходе нравится большинству туристов, поскольку система "шведский стол" предлагает огромный выбор для каждого туриста. Судя по отзывам, даже опоздавших после длительных экскурсий на борту не оставят без горячего, это заслуживает дополнительных похвал персонала.

Однако, судя по отзывам, раз на раз качество питания на борту не приходится. Видимо, это зависит от того, кто из поваров работает в той или иной поездке. Тут встает очень важный вопрос о том, почему увольняются работники с теплохода «Русь Великая». Видимо, длительные круизы ложатся на их плечи слишком тяжелым бременем, ведь практически триста человек необходимо накормить и напоить, обслужить и развлечь. Это и становится причиной того, что каждый сезон теплоход отплывает с новыми сотрудниками, а туристы удивляются, что прошлый раз было все по-другому.

русич теплоход русь великая

Экскурсии и развлечения

Каждый вечер по каютам разносят карточки с программой развлечений на следующий день. На борту проходят концертные программы и вечера бардовской песни, турниры по настольным играм, различные игра и соревнования. Такие вечерние развлечения не являются обязательными, каждый выбирает по желанию, полежать в каюте около телевизора или побыть на палубе. А вот экскурсии – это особая изюминка путешествия, ради которых многие и едут в круиз. Еще перед тем как теплоход придет в очередной порт, вам будет предложено сделать выбор и записаться на определенные экскурсии. Здесь выясняется одна вещь: не стоит оплачивать их заранее, еще при покупке путевки, потому как во время пути маршрут и время стоянки может незначительно меняться, и возникнут проблемы с расчетом.

Подведем итоги

Теплоход «Русь Великая» - это один из лучших лайнеров российского флота. Белоснежный и бесконечно прекрасный, уютный и комфортабельный, он станет настоящим домом для вас на несколько незабываемых дней. Такая поездка дает возможность лучше узнать свою родину и полюбоваться красотами России, подышать свежим воздухом и просто хорошо отдохнуть. Персонал теплохода сделает все возможное, чтобы ваш отдых стал незабываемым.