Нижний Новгород, кремль: история, достопримечательности и интересные факты

0
0

Нижний Новгород – один из самых красивых и исторически ценных городов России. Самой главной, самой удивительной и самой популярной достопримечательностью города является Нижегородский кремль. Ради него туристы прибывают в город не только из других городов России, но и даже из других стран. Посетив Нижний Новгород, кремль, безусловно, стоит посмотреть первым делом. Нижний Новгород – это просто кладезь интересных мест для любознательного путешественника.

Историческая справка

Согласно данным летописей, в 1221 году, по желанию и приказу великого князя Юрия Всеволодовича, был основан Нижний Новгород. Для защиты новой территории использовались укрепления из земли и дерева. В 1374 году была произведена первая попытка по замене деревянного укрепления на каменное сооружение. Именно этот год запомнился в истории Нижнего Новгорода строительством белокаменного кремля. Во время правления Ивана III город становится сторожевым. Здесь встречаются военные для обсуждения дальнейших действий Москвы против Казани. Безусловно, князь понимал, что защита города должна быть укреплена, что привело к началу работ над возведением крепостных стен. Кремль в Нижнем Новгороде в том виде, который люди могут видеть сейчас начал закладываться в 1500 году, со строительства Тверской, ныне Кладовой Башни. Набеги Муххамед-Амиина прервали работу в 1505 году. И только в 1908 году были построены другие башни кремля Нижнего Новгорода. Все работы по его возведению завершились в 2016 году. Руководит строительством архитектор, присланный из Москвы Пьетро Франческо. До 1697 года Нижегородский кремль (Нижний Новгород) неоднократно осаждали, но он ни разу не сдался. После этого периода он потерял военное значение.

нижний новгород кремль

Нижегородский кремль: описание

Чтобы построить Нижегородский кремль мастерам пришлось потратить много времени и сил. Сооружение отличалось своей по тому время немыслимой протяженностью в два километра. По всей длине Нижегородский кремль (Нижний Новгород) имел тринадцать башен. Пять из которых были предназначены для проезда и служили воротами, восемь же были глухими. По тем временам Дмитриевская башня кремля была оснащена невиданным шедевром русского зодчества – каменным мостом с отводной башней. Несмотря на то что кремль имел защитную функцию, его, в свою очередь, тоже прикрывало специальное сооружение – сухой ров. В глубину данный защитный механизм занимал от двух с половиной до четырех метров и в некоторых местах заполнялся грунтовыми водами. Нижегородский кремль (Нижний Новгород) имел армию постоянных гарнизонных солдат. По данным 1621 года на территории кремля были установлены двадцать две пушки. Орудия здесь хранились в основном крепостные малокалиберные, также присутствовали крепостные ружья и холодное оружие.

Кремль сегодня

После развала СССР многие города остались без средств к существованию, а тем более к развитию, такая судьба ждала и Нижний Новгород. Кремль потихоньку начал разрушаться, и уже в 2005 году на нем были замечены опасные трещины. Также начала осыпаться кирпичная кладка, а строение в свою очередь стало зарастать мхом и лишайником. Старт реставрационных работ был дан в 2005 году. С этого момента главная достопримечательность снова стала украшать Нижний Новгород. Кремль был отреставрирован действительно на высоком уровне. Но, к сожалению, некоторые переделки видоизменили первозданный облик исторического строения. Проведение экскурсионной деятельности на его территории также негативно сказалось на качестве постройки. Сувенирные лавки, торговые павильоны – все нецелевые способы использования кремля приводили к его постепенному разрушению. Кладовая и Дмитриевская башня были отданы под места общественного питания, в Никольской зачастую устраивались сборы неформалов. В итоге стены оказались подверженными вандальским выходкам и потеряли свою историческую прелесть. Зачатская башня кремля (Нижний Новгород) воссоздавалась в 2012 году. С тех пор кольцо из стен замкнулось.

нижегородский кремль нижний новгород

Тринадцать – счастливое число

На сегодняшний день туристы, прошедшие по маршруту Нижний Новгород - кремль - его башни, могут своими глазами увидеть все тринадцать из них. Краткое описание каждой из башен приведено ниже. Это такие башни, как:

  1. Георгиевская – своим названием обязана рядом стоящей Георгиевской церкви. Она сохранила уникальную квадратную форму, в отличии от многих видоизмененных в процессе реставрации башен. В прошлом она была оснащена подъемным мостом, как в самых элитных замках феодалов.
  2. Борисоглебская – названа в честь соседствующей с ней церкви Бориса и Глеба. За все время существования ее чаще других разрушали и вновь воссоздавали.
  3. Зачатьевская – названная в честь Зачатьевского монастыря, двухъярусная башня в форме квадрата.
  4. Белая – согласно своему названию башня в лучших традициях модернизма с внешней стороны имеет отделку белым кирпичом.
  5. Ивановская – стоящий неподалеку храм Иоанна Предтечи подарил башне соответствующее название.
  6. Часовая – самая технически оснащенная башня со встроенным хронометром гигантского размера.
  7. Северная – данная башня находится ближе всех остальных к Северному полюсу.
  8. Тайницкая – главная цитадель обороны Кремля. В ней хранились важные вещи, а также она содержала секретный подземный ход.
  9. Коромыслова – название башни связано с любимой новгородской легендой, согласно которой девушка, спасавшаюся от супостатов, отбивалась коромыслом.
  10. Никольская – в настоящее время ее и Зеленский съезд связывает очень полезный пешеходный мост.
  11. Кладовая – башня-хранилище для всевозможных припасов.
  12. Дмитриевская – первая каменная башня нижегородского кремля, названная в честь князя Дмитрия Константиновича. После множественных реставраций, ее облик существенно отличается от первозданного творения старины.
  13. Пороховая – место хранения пороха и других оружий и припасов.

Любимые легенды новгородцев

Самая любимая и часто обсуждаемая легенда имеет прямую связь с Коромысловой башней. Исторически в 1520 году Нижний Новгород попал под осаждение астраханских татар и их главаря Саида Гирея. Для того чтобы захватить кремль, они подобрались к стенам заветного плода. В то время одна из местных жительниц пошла за водой и, увидев захватчиков, вступила с ними в неравный бой. В руках у женщины было коромысло, которым она до смерти забила десятерых татар. В итоге один из выживших убил женщину саблей, но это сражение заставило татар задуматься. Они решили, что раз здесь такие смелые и сильные девушки, то с мужчинами лучше и вовсе не связываться. Подумали они и убрались восвояси. Вторая легенда гласит, будто бы эту башню строили самой первой. И чтобы сделать ее крепче, было необходимо закрыть в ее основании любое живое существо, которое первым ступит на эту территорию. Этим существом оказалась девушка с коромыслом, идущая за водой. Сначала строители закрыли ее в основании, но потом сжалились и заменили ее на стрекозу, чтобы обычай все же был соблюден.

елка в кремле нижний новгород

Музей на территории кремля

Музей в кремле (Нижний Новгород) является одним из старейших общедоступных музеев России. Принятие решения о его открытии последовало в 1894 году от Городской думы. По случаю открытия музея руководство страны посвятило данному событию выпуск двадцати пяти серебряных и трехсот бронзовых памятных медалей. Их торжественно вручали непосредственным участникам создания музея и спонсорам проекта. Одними из первых музей посетил император Николай Второй с супругой Александрой Федоровной. Случилось это девятнадцатого июля 1896 года. Для таких значимых гостей музей приготовил подарок в виде двух золотых медалей эксклюзивного отлива. Изначально местом его расположения была Дмитриевская башня Нижегородского кремля. В это время в состав музея входили два отдела – исторический и художественный. Параллельно с работой музея здесь же проходила выставка, организованная Обществом художников исторической живописи. Впоследствии часть экспонатов выставки досталась музею в дар. В музее можно ознакомиться с уникальными произведениями великих художников, в числе которых Ф. С. Рокотов, И. Е. Репин, К. П. Брюллов, И. И. Шишкин, И. И. Левитан.

нижегородский кремль описание

Сохранившиеся постройки

Территория кремля усеяна была усеяна огромным количеством сооружений различного предназначения. Здесь располагались и роскошные хоромы княжеской семьи, и всевозможные храмы. Многие из них серьезно пострадали или вовсе исчезли с лица земли после красногвардейских налетов. Внутри кремля красовались здания казармы, Дома Советов, правительства, филармонии и художественного музея и другие. Но спустя время уцелели лишь некоторые из них:

  1. Самое древнее здание кремля – Михайло-Архангельский собор. Датой его основания считается шестнадцатый век. Именно здесь в свое время захоронили прах Козьмы Минина.
  2. Увековеченные обелиском и памятником Минин и Пожарский.
  3. Памятник в честь основателя Георгия и святителя Симона.
  4. Памятный Вечный огонь.
  5. Современный художественный музей, здание которого в прошлом являлось губернским домом.
  6. Бывший оружейный арсенал, ставший сегодня государственным центром современного искусства с одноименным названием «Арсенал».
  7. Простирающаяся от Дмитриевской башни кремля Аллея Славы, демонстрирующая транспортные средства и боевые орудия, относящиеся к периоду Второй мировой войны.

гостиница нижний новгород кремль

Помимо данных зданий, туристам доступны для посещения стены кремля. Попасть туда можно через Дмитриевскую башню, предварительно внеся символическую плату.

Интересные факты

  1. Создавая легендарный кремль, зодчие брали за основу работы по строительству казематов Леонардо да Винчи. Нигде в стране не было систем артиллерии и обороны подобных тем, что были устроены в Нижегородском кремле.
  2. 2015 год стал юбилейным для кремля – ему исполнилось пятьсот лет. Ввиду сильного пожара вся крепостная стена была уничтожена в 1513 году. И только через два года на пепелище вместо деревянного строения возвели кирпичное.
  3. Масштаб строения поражает своей грандиозностью. Протяженность кремля составляет два километры, в то время как высота его достигает двадцати двух метров.
  4. Все пять веков своего существования кремль неоднократно переживал попытки осаждения, но ни одна из них не увенчалась успехом.
  5. В девятнадцатом веке стены практически каждого нижегородского дома имели в своем составе кирпичи из кремля. Это связано с тем, что за сооружением никто не следил, а для местных жителей это было дополнительным способом сэкономить на строительных материалах. И только Александр второй смог прекратить столько варварское поведение нижегородцев, издав приказ на восстановление исторически значимого памятника культуры.
  6. Археологи считают башни крепости одними из самых загадочных и таинственных мест. По их мнению, здесь таятся истинные сокровища и важные документы. Но проводить раскопки здесь нельзя в связи с риском провоцирования оползней и критической близостью грунтовых вод.

зачатская баншня кремля нижний новгород

Новогодняя елка в кремле (Нижний Новгород)

В преддверии новогодних праздников на территории нижегородского кремля устраивается детский праздник, который по размаху подобен главной елке страны. Елка в кремле (Нижний Новгород) проводится с двадцать шестого декабря по шестое января. Местом проведения радостного семейного праздника является Кремлевский концертный зал, расположенный в здании филармонии. Обычно мероприятие посещают более тысячи нижегородских детишек. Праздничная елка в кремле (Нижний Новгород) – это яркое и красочное событие, в рамках которого гостей развлекают артисты филармонии и театра. В честь праздника звучат веселые песни, проводятся потешные игры, играет добрая музыка, и все гости дружно водят традиционный волшебный хоровод. Самой красивой и завораживающей изюминкой праздника является музыкальная сказка. Билет на праздничное мероприятие стоит от трехсот до трехсот тридцати рублей. Желающим получить детский подарок необходимо доплатить еще триста пятьдесят рублей к стоимости входного билета.

музей в кремле нижний новгород

Как добраться и где остановиться

Туристам, желающим главным образом пометить Нижегородский кремль, следует постараться, чтобы рядом с исторически центром города была и выбранная гостиница. Нижний Новгород (кремль) посещают любознательные туристы, желающие после отеля сразу отправиться на экскурсию. Таким образом, чтобы историческая достопримечательность оказалась в шаговой доступности следует выбрать отель «Никола Хаус», расположенный в четырехстах метрах от кремля или гостиницу «Монарх», которая всего на сто метров дальше. Что касается тех гостей города, которым необходимо добираться до кремля на транспорте, в городе курсирует огромное множество маршрутных такси. Самое главное, чтобы на них было указано, что маршрут идет через площадь Минина и Пожарского. До Никольской башни можно добраться маршрутками 6, 41, 47, 71 и 72 и автобусом номер три. Для посещения она доступна ежедневно с десяти до шестнадцати часов. Кассы, как и во всех местах экскурсий, прекращают свою работу за сорок минут до окончания работы всего исторического центра. До Дмитриевской башни идут 34, 54, 81, 134 и другие маршрутные такси. На них же можно добраться и до Ивановской башни. Билеты на посещение выставочных залов башен стоят от сорока до ста пятидесяти рублей за одного взрослого. Стоимость детских билетов примерно в два раза ниже. Для иностранных туристов система ценооразования иная. Поэтому для уточнения цен лучше всего связаться с администрацией Кремля по телефону (номер есть на официальном сайте). Увидеть кремль со стороны можно с Большой Покровской улицы (Нижний Новгород). Кремль, адрес которого очень прост для запоминания, находится в Нижнем Новгороде на площади Минина и Пожарского 6а.