Башни Кремля: названия и их высота

0
0

Московский Кремль — бесценный архитектурный ансамбль, относящийся к XV-XIX вв. По своей форме он напоминает треугольник неправильной формы. Южная сторона ансамбля обращена к Москве-реке. Крепость обнесена кирпичной стеной, имеющей 20 башен разной архитектуры. Сегодня мы коротко познакомим вас с особенностями каждой из них.

башни кремля

Беклемишевская башня

Сооружение этой конструкции относится к 1487 - 1488 годам. Ее автором стал архитектор из Италии Марк Фрязин. Башня в плане круглая. Ее название произошло от двора боярина Беклемишева, примыкавшего к ней. Ее высота - 46,7 м. Однако это не самое высокое сооружение.

Константино-Еленинская башня

Появилась в Кремле в 1490 году. Ее построил итальянский архитектор Пьетро Солари. Ее название берет свое начало от церкви святых Елены и Константина, находившейся неподалеку. Высота сооружения немногим менее 37 м.

Башня Набатная

Башни Кремля строились в разное время. К примеру, Набатная появилась в крепости в 1495 году. Она была названа в честь находившихся в ней колоколов Спасского набата, которые являлись частью противопожарной системы Кремля. Она высится на 38 метров.

Башня Царская

Башни Московского Кремля отличаются не только архитектурным стилем, но и размерами. К примеру, Царская башня имеет довольно скромные размеры. Она была установлена непосредственно на стену. Это произошло в 1680-е годы. Она моложе своих «сестер» почти на два века. Раньше на ее месте находилась небольшая вышка, выполненная из дерева. По преданию, с нее наблюдал за Красной площадью сам Иван Грозный – русский царь. Отсюда и пошло ее название. Высота - 16,7 м.

Спасская башня Московского Кремля

Это одно из самых известных сооружений Кремля. Прежде всего, потому, что оно относится к башням, выходящим на Красную площадь.

башни московского кремля

Спасская башня Кремля имеет одноименные ворота, в ее шатре установлены знаменитые часы — Московские куранты.

Это грандиозное сооружение высотой более 71 м. Спасская башня Московского Кремля появилась в Кремле во времена царствования Ивана III (1491 г.). Автором проекта стал архитектор Пьетро Солари.

Изначально была возведена башня гораздо меньшего размера, чем мы видим сегодня. Это объясняется тем, что в 1625 году Христофор Галовей – архитектор из Англии - в содружестве с русским архитектором Баженом Огурцовым достроили над башней большой многоярусный верх. Он был выполнен в готическом стиле с некоторыми элементами маньеризма. Башня заканчивается каменным шатром. Сказочные фигурки — оригинальный элемент оформления. Они были прикрыты сшитыми специально для этой цели одеждами.

В конце XVII века Спасская башня Кремля была украшена первым двуглавым орлом - гербом государства Российского. Гораздо позже символы государства появились на Троицкой, Никольской, Боровицкой башнях.

Во все времена ворота башни были центральными из всех Кремлёвских. Более того, они почитались, как святые. Через них было запрещено проезжать верхом, а проходящим через них мужчинам надлежало снимать головные уборы. Тот, кто не соблюдал святого правила, обязан был совершить 50 поклонов до земли.

Спасские ворота стали парадным въездом на территорию Кремля. Через них уходили на сражения войска. Здесь же встречали послов иностранных государств.

Через эти ворота шли все кремлевские крестные ходы. Начиная с Михаила Фёдоровича, все русские цари и императоры перед коронацией обязательно проходили через них.

Бытует легенда, что когда «непобедимый» Наполеон проезжал через знаменитые ворота в разоренной Москве, то порывом ветра с него сорвало его знаменитую треуголку.

При отступлении французы решили сжечь Спасскую башню, но подоспевшие донские казаки смогли потушить уже зажжённые фитили.

С двух сторон от ворот находились часовни. Слева - Смоленская, справа — Спасская. Они построены из камня в 1802 году. В 1812 они обе были разрушены и восстановлены уже по совершенно новому проекту. В конце октября 1868 года две новые шатровые часовни были торжественно освящены. В 1925 году обе они были снесены.

Кремлевские куранты

Еще одна достопримечательность, которой знаменита Спасская башня – куранты, которые украшают башню с XVI века. Правда, следует отметить, что они постоянно видоизменяясь. Совсем новые часы были изготовлены в 1625 году английским механиком и часовых дел мастером Христофором Галовеем. Они исполняли музыкальные мелодии, отмеряли дневное и ночное время, которое обозначалось цифрами и буквами. В то время стрелок на циферблате не существовало.

башни нижегородского кремля

Царь Петр I (1705 г) издал указ о реконструкции Спасских часов. Они были переделаны на немецкий лад. Появился циферблат, который был разделен на 12 секторов.

В 1770 году их заменили английские часы, которые были обнаружены в Грановитой палате. Вначале они исполняли незамысловатую песенку «Милый Августин», относящуюся к немецкому фольклору.

Куранты, которые известны нам, были изготовлены братьями Буденоп ( 1851—1852 г). Их установили на восьмом и десятом ярусах башни. Куранты были озвучены «Маршем Преображенского Полка» в 6 и 12 часов. В 3 и 9 часов они исполняли гимн «Коль славен наш Господь» Д. Бортнянского. Эти мелодии звучали над Красной площадью до 1917 года. Вначале возникла идея набрать на игральный вал курантов гимн России, но Николай I не позволил этого сделать.

В начале ноября 1917 года часы пострадали во время штурма большевиков. В них попал снаряд, который перебил одну из стрелок и нарушил механизм вращения. Часы замерли почти на год. В сентябре 1918 года В. И. Ленин издал указ, по которому часы были восстановлены мастером Николаем Беренсом.

Куранты стали «петь» «Интернационал» в 12 часов, и «Вы жертвою пали…» в 24 часа. В 1938 году куранты надолго замолчали. Они лишь боем отмечали часы и четверти.

Через 58 лет (в 1996 г), во время торжественной инаугурации Первого российского Президента Б. Н. Ельцина, россияне услышали «Патриотическую песню», в исполнении курантов, а каждую четверть часа — мелодию хора «Славься».

Последнюю реставрацию куранты прошли в 1999 году. Цифры и стрелки позолотили. Был полностью восстановлен облик верхних ярусов башни. В конце года куранты были окончательно настроены. Теперь они исполняют государственный гимн России, который был официально утверждён в 2000 году.

Куранты имеют довольно внушительные размеры - диаметр 6,12 м. Они «смотрят» на четыре стороны. Римские цифры высотой 0,72 м, часовая стрелка длиной 2,97 м, минутная 3,27 м. Раньше часы заводили вручную, но после 1937 года для этого используют три электромотора.

Башня Сенатская

Башни Московского Кремля не все одинаково популярны и известны. К примеру, Сенатская - ее возвел в 1491 году Пьетро Солари. Названа она была гораздо позже (1787 г), когда был построен Сенатский дворец на территории Кремля. Ее высота — 34,3 метра.

Башня Никольская

Эта конструкция тоже работы Пьетро Солари. Башня построена в то же время, что и ее Сенатская «сестра» (в 1491 году). Ее назвали в честь иконы св. Н. Чудотворца, которая находилась над воротами. Венчает башню красная звезда. Огромное сооружение высится на 70,4 м.

фото кремля башни

Арсенальная башня (угловая)

Башни Кремля, расположенные на углах крепости, более массивны. Арсенальная построена Пьетро Солари (1492 г). Это одна из наиболее мощных башен. Название появилось в начале XVIII века, когда на территории Кремля было построено здание Арсенала. Круглая по форме башня внутри имеет колодец. Высота сооружения — 60,2 метра.

Арсенальная башня (средняя)

Вторая башня, названная в честь Арсенала, построена в 1495 году. Высота ее — 38,9 м.

Троицкая башня

Эта башня считалась по своему значению второй после Спасской. Построена итальянцем Алоизио да Милано в 1495 году. Несколько раз ее переименовывали, но в итоге прижилось название Троицкая (по наименованию подворья в Кремле). Сегодня это — главный вход для всех желающих посетить Кремль. Венчает сооружение красная звезда. Надо отметить, что своими размерами отличаются башни Кремля. Высота башни превышает 80 метров. Есть сооружения, которые ниже ее более, чем в два раза.

Кутафья башня Кремля

Она была построена в 1516 году. Автор проекта - архитектор из Италии Алевиз Фрязин. Это невысокая, окруженная глубоким рвом и рекой Неглинной, башня. Она имела единственные ворота, которые при малейшей опасности закрывались наглухо подъемным мостом. Она являлась серьезной преградой для неприятелей.

В XVII веках с помощью плотин был высоко поднят уровень воды в Неглинной. Она стала окружать башню со всех сторон. Вначале ее высота ее над уровнем земли составляла 18 метрам.

Почему Кутафья башня Кремля имеет такое название? Есть две версии. Одна из них - от слова «кут» (угол, укрытие) или от слова "кутафья", которое означает неповоротливую, полную женщину.

Кутафья башня никогда не имела верхнего покрытия. В 1685 году она получила ажурную «корону» с эффектными белокаменными деталями.

Ее высота — 13,5 метров.

Башня Комендантская

Это название башня получила в XIX веке, когда в находившемся по соседству Потешном дворце стала располагаться официальная резиденция коменданта Москвы. А построена башня была гораздо ранее, в 1495 году. Ее высота — 41,25 м.

башни кремля название

Оружейная башня

Надо сказать, что в конце XV века появились многие башни Кремля. Вот и Оружейная была построена в Кремле в 1495 году. Назвали ее гораздо позже (1851 г.), когда рядом построили Оружейную палату. Высота строения — 38,9 м.

Боровицкая башня

Как правило, башни Кремля название получали от места расположения либо в честь сооружения, находящегося поблизости. Боровицкая башня появилась на карте Кремля в 1490 году. Ее создал Пьетро Солари. Назвали ее в честь Боровицкого холма. Именно на его склоне башня и была построена. Сегодня это — основной проезд для кортежей правительства и президента. Увенчана башня красной рубиновой звездой. Ее высота — 54 метра.

Водовзводная башня

Это сооружение возвел итальянский архитектор Антонио Джиларди в 1488 году. Башня круглой формы, внутри ее имелся колодец, а также в ней был прорыт потайной ход, который вел к Москве-реке. Свое название она получила от водонапорной машины, установленной в ней в 1633 году, которая подавала воду в сады Кремля. Венчает прекрасное строение рубиновая звезда. Высота башни — 61,25 м.

Благовещенская башня

В нашей статье мы опубликовали фото Кремля. Башни его - все очень разные по стиле, форме, размерам. Вместе с тем, они удивительным образом создают очень гармоничный ансамбль. Посмотрите на Благовещенскую башню. Она была построена в конце XV века (1488 г.), но до сих пор она поражает гостей Кремля своим великолепием. Свое имя она получила в честь иконы Благовещения, располагавшейся в башне. Ее высота — 32,45 м.

Тайницкая башня

Сооружение было построено в 1485 году. Это не самая высокая башня - Тайницкая. Раньше она являлась проездной, но позднее ворота были заложены. Ее назвали в честь находившегося в ней тайного колодца и потайного хода, который вел к Москве-реке. Тайницкая башня высится над Кремлем на 38,4 метра.

Безымянные башни

Две не очень высокие башни. Обе построены в 80-е годы XV века. Их высота - 34,15 и 30,2 метра соответственно.

Петровская башня

В честь находившейся поблизости церкви митрополита Петра и подворья Угрешского монастыря названа еще одна конструкция. Петровская башня имеет высоту 27,15 метра.

Нижегородский Кремль

Это еще одна достопримечательность, дорогая сердцу каждого россиянина. Тысячи туристов с разных уголков Земли ежегодно приезжают, чтобы увидеть нижегородское чудо.

башни кремля высота

Протяженность кремля – около 2 километров, высота – от 18 до 30 метров. Когда строились башни Нижегородского кремля, их было 13. До наших дней сохранилось только 12. В начале 2010-го года началось восстановление и реконструкция утерянной, Зачатьевской башни.

Каждая из 12 конструкций имеет собственную историю, которая, как правило, отражается в их названиях - Борисоглебская, Георгиевская, Белая, Зачатьевская, Ивановская, Северная, Часовая, Тайницкая, Коромыслова, Кладовая, Дмитриевская, Пороховая, Никольская.

Выход на открытую стену кремля для прогулок находится в Кладовой Башне. За свою долгую историю Нижегородский кремль пережил много перестроек и реконструкций. Он является ценнейшим памятником истории, архитектуры и культуры России. Башни кремля вызывают интерес исследователей и ученых со всего мира.