Достопримечательности Московского Кремля: описание, история и интересные факты

0
0

Главные достопримечательности России – Московский Кремль и памятники, расположенные в его пределах. Эти знаменитые постройки ежедневно привлекают тысячи туристов. На протяжении многих веков Кремль был центром общественной, политической и религиозной жизни москвичей и жителей других русских городов. Он и до сих пор остается главным достоянием страны.

Немало интересных историй хранит Московский Кремль. Все достопримечательности этого ансамбля за день просмотреть невозможно. Удивительно, но не каждый россиянин сегодня знает, когда был построен этот комплекс. Немногие способны ответить также на вопрос о том, что не относится к достопримечательностям Московского Кремля.

Знакомство со столицей следует начать именно с центра. Здесь сосредоточены исторические памятники, которые никого не оставят равнодушными. Они дают полное представление о жизни русского народа, его истории и культурных ценностях.

История Кремля

Достопримечательности Московского Кремля пережили разные времена. Их история началась в XII веке, когда на Боровицком холме, в месте слияния Москвы-реки и Неглинки построили небольшую деревянную крепость. Она была впоследствии разрушена татаро-монголами. Но позже ее восстановили, используя более прочный матераил – камень. Крепость назвали Московским Кремлем. Так она стала официальной резиденцией русских князей.

Вторая половина XV века была для кремлевских построек не лучшим временем. Здания обветшали, что послужило причиной возведения новых палат и церквей, которые частично сохранились и по сей день.

достопримечательности московского кремля

В городе построили Успенский, Благовещенский собор, церковь Ризоположения. При монастырях появились новые церкви. Кроме этого, был возведен Великокняжеский дворец и Грановитая палата. В XV веке у Кремля появились знаменитые красные кирпичные стены и ажурные башни по всему периметру. Полностью строительство завершили в XVII веке. В период правления Петра I значение для политической жизни страны достопримечательности Московского Кремля утратили. Столица переехала в Петербург. Однако Кремль продолжали возводить. В это же время построили здание Арсенала, позже – Сената.

С началом войны 1812 года Московский Кремль и его постройки были частично уничтожены. Самое большое разрушение ожидало исторический памятник во времена власти Советов. Уничтожили двадцать восемь зданий, взорвали монастыри, церкви. Именно тогда на кремлевских башнях появились красные звезды.

В Великую Отечественную войну немцам не удалось разрушить Кремль, но он все же потребовал серьезных реставрационных работ. В 1990 году его внесли в список ЮНЕСКО. Сегодня это официальная резиденция президента РФ. Частично вход в Кремль ограничен.

достопримечательности россии московский кремль

Достопримечательности

Московский Кремль и прочие достопримечательности, расположенные вблизи него, составляют полноценный ансамбль. Протяженность его стен составляет более двух тысяч метров, а высота достигает девятнадцати метров.

Стены Кремля возведены в виде неправильного треугольника. Семнадцать башен имеют квадратное сечение, а три – круглое, что позволяет им располагаться в углах стен. Спасская башня – самая высокая в этом ансамбле – семьдесят один метр. Архитектурный стиль Московского Кремля единый. Отличается лишь Никольская башня, которую перестроили в XIX веке под готический стиль. Полный ансамбль кремлевских достопримечательностей состоит из двадцати башен, семи соборов, девяти административных зданий и музеев, пяти площадей и садов, а также двух памятников.

московский кремль красная площадь достопримечательности

Памятники

Большинтсву гостей столицы неизвестно, что же относится к достопримечательностям Московского Кремля. Все ансамбли, расположенные в пределах его стен, в том числе Красная площадь, считаются основными кремлевскими символами. К знаменитым памятникам ансамбля относится Царь-пушка и Царь-колокол.

Царь-пушку отлили из бронзы в 1586 году. Ее основное предназначение – защита Кремля, однако за всю свою историю знаменитая пушка не произвела ни одного выстрела. Вес этого орудия составляет тридцать девять тонн.

Царь-колокол также ни разу не использовался по назначению. Его вес составляет двести две тонны. В 1737 году он упал во время пожара, и от него откололся большой кусок. Отреставрировать колокол мастера так и не смогли.

Постройки

На сегодняшний день Московский Кремль является не только открытым музеем, но и резиденцией президента России. Некоторые здания закрыты для посещения туристов. Исключение составляют постройки, которые находятся на его территории и представляют особую огромную историческую и культурную ценность. Так, туристы могут посетить Большой Кремлевский дворец только в составе групповой экскурсии. Записываться на нее следует заранее.

В Государственном Кремлевском дворце проводят концерты, фестивали и другие значимые мероприятия. Достопримечательности Московского Кремля и Красной площади всегда открыты для туристических групп, иностранных посетителей, желающих познакомиться с историей страны.

достопримечательности москвы московский кремль

Соборы и церкви

Пожалуй, самые главные достопримечательности Московского Кремля – это церкви и соборы. Они являются символом духовного богатства русского народа, имеют огромную историческую ценность. Возведена большая часть соборов была в XV веке.

Главное место на площади Кремля занимает Успенский собор. Это старейшее здание в столице. В его стенах венчались на царство русские цари. Именно здесь были приняты важнейшие для государства решения. Архангельский собор построили в 1508 году. В нем находится пятьдесят четыре погребения. Это усыпальница государей московских. Благовещенский собор, церковь Положения Ризы Пресвятой Богородицы и Церковь Собора двенадцати Апостолов в Патриарших палатах также принадлежат к кремлевским достопримечательностям.

достопримечательности московского кремля и красной площади

Оружейная палата

Московский Кремль, Красная площадь – достопримечательности России, которые следует обязательно посетить иностранному туристу. Оружейная палата является кремлевской сокровищницей. Здесь можно увидеть предметы ювелирного искусства, драгоценности, принадлежавшие русским царям и правителям XII-XX веков.

Гости столицы смогут увидеть в Оружейной палате шапку Мономаха, украшенную дорогими самоцветами, трон, Евангелия, кареты, русское и европейское оружие. Словом, все то, что принадлежало некогда московским царям. Алмазный фонд, находящийся в отдельном помещении, обязательно понравится посетителям. Именно здесь хранятся драгоценные камни в единственном, уникальном экземпляре и ценные ювелирные изделия. В Оружейной палате также находятся предметы, которые представляют особенную ценность. Это скипетр императрицы, короны, бриллиант «Орлов», алмаз «Шах», императорская держава, знак и звезда ордена Андрея Первозванного, украшенные бриллиантами.

что не относится к достопримечательностям московского кремля

Башни и стены

Самые часто посещаемые туристами достопримечательности Москвы – Московский Кремль и его постройки. В этом нет ничего удивительного, ведь он является центром столицы и всей России.

Особенность Кремля в том, что он обнесен по периметру высокими и прочными стенами. Они были возведены в XV веке архитекторами из Италии. Все двадцать башен не похожи друг на друга. Самые примечательные башни – это Тайницкая и Спасская. Название первой происходит от слова «тайна», так как через нее проходил потайной ход. Вторая башня – одна из самых известных. Она выходит фасадом на Красную площадь, ее парадный подъезд открывается лишь в особых случаях. Спасская башня на слуху у большинства из-за установленных в ее фасад курантов. Также в ансамбль башен входят Никольская башня, Средняя Арсенальская, Троицкая, Боровицкая, Водовзводная, Кутафья и многие другие.

московский кремль все достопримечательности

Отзывы

Судя по впечатлениям туристов, которыми они делятся после посещения российской столицы, достопримечательности Московского Кремля действительно привлекают к себе внимание и не оставляют посетителей равнодушными. Многие отмечают, что это самое лучшее место в городе. Ведь Кремль имеет интересную историю. Здесь нужно побывать хотя бы один раз в жизни.

Кремль впечатляет, является символом страны, входит в обязательную туристическую программу. Некоторые советуют выделить на осмотр этого исторического комплекса не менее трех дней. Экскурсионные туры позволяют узнать интересные сведения о всемирно известном ансамбле. Кремль – это национальное и культурное достояние России. Посетителей ждет масса впечатлений от посещения исторических мест, а также незабываемые эмоции. Московский Кремль полон величия, красоты. Это дух времени, сохранившийся в стенах зданий. И его необходимо почувствовать.