Соборная площадь Кремля: схема, описание

0
0

Приезжая в самый главный город нашей страны, туристы в первую очередь устремляются в сердце столицы, где находится ансамбль Соборной площади Московского Кремля. И это не удивительно, ведь этот архитектурный комплекс считается самым древним.

Соборная площадь Кремля

Важная достопримечательность столицы

Двадцать девять храмов и два монастыря были расположены на территории державного венца России. Именно благодаря им Москву прозвали «златоглавой». Кремль – одна из основных достопримечательностей столицы, представляет собой самый настоящий комплекс из музеев.

Именно здесь находятся Успенский и Архангельский соборы, славящиеся своими золоченными куполами, Грановитая палата, являющаяся тронным залом русских правителей, Оружейная палата, Царь-пушка, Колокольня Ивана Великого, здание Сената и многие другие сооружения, которые известны всем. Каждый из этих памятников является настоящим шедевром зодчества. А все вместе они составляют неповторимый по-своему величию и красоте ансамбль, который известен как Соборная площадь Московского Кремля.

История

Комплекс создавался в тринадцатом-четырнадцатом веках. Тогда на площади еще только определялась пространственная композиция, и решалось ее предназначение. Первые сооружения были деревянными. Соборная площадь Кремля считается самой древней в столице. Ее нынешний облик сформировался только во второй половине пятнадцатого столетия, когда старые соборы заново перестроились. В это же время были возведены Колокольня Ивана Великого и Грановитая палата. Храмы строились по проектам итальянских зодчих московскими, псковскими и владимирскими мастеровыми. Именно поэтому на внешнем облике многих сооружений сохранился отпечаток западной архитектуры эпохи Возрождения.

Как пройти на Соборную площадь Кремля

Начало строительства ансамбля выпало на время правления великого московского князя Ивана Калиты. Именно при нем верхнее плато Боровицкого холма было выбрано как место для возведения трех каменных храмов: Успенского, Иоанна Лествичника и Архангельского. В конце четырнадцатого века, уже во время царствования Дмитрия Донского, здесь был построен еще один – Благовещенский. К сожалению, тогдашние варианты древних храмов не сохранились. Однако именно Успенским, Архангельским и Благовещенским были определены основные черты, по которым в дальнейшем достраивалась Соборная площадь Кремля. Схема современного музейного ансамбля, его размеры и планировочная структура сформировались уже тогда, а сегодняшние соборы, которые входят в комплекс, были выстроены на месте старых.

Историческое предназначение

Соборная площадь Московского Кремля - это то историческое место, где проводились коронации русских императоров, праздничные шествия и все важные события в истории Руси. В скорбные дни именно в Архангельский собор направлялись похоронные процессии. Здесь находится усыпальница царей и великих князей. На протяжении шести столетий этот храмовый ансамбль поражает приезжих своей грандиозностью и удивительной красотой.

Ансамбль соборной площади Московского Кремля

Строительство новых храмов на месте старых было связано с особой для России исторической важностью. К концу пятнадцатого века, после окончания монголо-татарского ига и завершения процесса объединения княжеств в одно единое государство, по указу Ивана III в столицу с целью создания для «государя всея Руси» достойной резиденции были приглашены зодчие из Италии и самые искусные русские мастера. Тогда были возведены новые башни и стены Кремля, а в его центре заложили ансамбль самой главной площади нашей страны.

Схема

Внутри крепостных стен сердца русской столицы расположены самые интересные туристические объекты. Главный из них – это Соборная площадь Кремля, которая славится тем, что здесь размещены три собора - Благовещенский, Успенский, Архангельский, а также колокольня «Иван Великий». Рядом находятся церковь Ризоположения и Патриарший дворец, Грановитая палата, Царь-Пушка и Царь-Колокол. Кроме того, в структуру площади входят Оружейная палата, Тайный сад, Кремлевский дворец и знаменитый на весь мир Алмазный фонд.

Храмы

Соборная площадь Кремля славится своими соборами. Самым первым из них является Успенский, построенный в 1475-1479-е годы. Все остальные постройки ориентировались относительно этого храма. На протяжении четырех столетий Успенский собор считался главным в Российском Государстве. Здесь хранится одна из основных религиозных реликвий - орудие, которым казнили Христа - это Гвоздь Господень. Кроме того, на его территории находятся девятнадцать гробниц, где покоятся митрополиты и патриархи Москвы.

Другой собор – Благовещенский, строился с 1484-го по 1489-й годы. Во время царствования Ивана Грозного в 1564-м его перестроили и превратили в девятиглавый. Кровля и главы собора позолотили и придали ему парадный торжественный вид. В Благовещенском храме венчали и крестили членов царской семьи. Росписи и иконы, находящиеся в нем, принадлежат работе великих мастеров русской иконописи. Здесь можно увидеть творения, созданные руками Андрея Рублева, а также Феофана Грека и Прохора из Городца.

Архангельский собор, расположенный прямо напротив Благовещенского, стал усыпальницей многих великих князей и царей. Здесь были погребены Иван Калита с Дмитрием Донским, царь Иван Грозный, князья Скопин-Шуйский и Храбрый, а также Михаил и Алексей Романовы. Во время реставрации были обнаружены старинные росписи, на которых прослеживаются сюжеты героических побед русских над иноземцами.

Грановитая палата

Построенная в 1487-1491-е годы она изначально была задумана как тронный зал дворца Ивана III. Здесь проводились торжественные приемы и мероприятия. Площадь Грановитой палаты составляет 495 квадратных метра. Свое название она получила благодаря четырехгранным отесанным блокам: ими облицован восточный фасад. И сегодня Грановитая палата функционирует как представительский зал.

Недалеко находится еще одно строение, которым славится Соборная площадь Кремля - это Церковь Ризоположения, построенная в 1485-м году псковскими мастерами. Вплоть до 1655-го года она считалась домовым храмом, но после ее соединили с хоромами цариц и передали великокняжескому дворцу.

Соборная площадь Московского Кремля история

Колокольня Ивана Великого

Это удивительное сооружение состоит из самой колокольни, а также Успенской звонницы и Филаретовской пристройки, которые были возведены в период с 1505-го по 1815-й годы. Общее количество колоколов составляет двадцать одну штуку.

В 1812-м, уходя из Москвы, по приказу Наполеона колокольня Ивана Великого была взорвана, произошло чудо. Она, хоть и дала в верхней части трещину, тем не менее устояла. Однако Успенская звонница с Филаретовской пристройкой разрушились полностью. Их в 1815-м заново отстроил архитектор Жилярди. Над проектом вместе с ним работали И.Еготов и Л.Руска. Объемы и формы зодчие сохранили максимально приближенными к первоначальным, однако добавили несколько элементов из классического декора.

Время работы

Если Красная площадь практически всегда открыта для посещения, за исключением дней, когда на ней организуются крупные фестивали или проходит подготовка к празднованию какого-либо торжественного события, то с Кремлем все обстоит несколько иначе. И это не удивительно, ведь он считается не только музеем под открытым небом, но и особо охраняемой территорией. Именно здесь находится резиденция президента России. Вход на территорию Московского Кремля является платным. При этом посещение некоторых его музеев разрешено только в определенные часы. Закрытой является и Соборная площадь Кремля. Билеты можно купить в кассах, которые работают с девяти часов тридцати минут до пяти вечера. Именно в этом временном промежутке можно находиться на территории Кремля, осматривать соборы, церкви, Патриарший дворец и т. д.

Соборная площадь Московского Кремля

В колокольню «Иван Великий», также как в Музей архитектуры и Оружейную палату, посещение организуется только по сеансам. Количество продаваемых билетов ограничено.

Что касается экскурсий в Алмазный фонд, то здесь все намного сложнее. Расписания для посещений этого музея нет, поэтому надо заранее узнавать, когда и на какое время можно приобрести билеты.

Развод почетного караула

В теплую погоду по субботам территория Кремля бывает особенно многолюдна. С середины апреля до конца сентября поток туристов увеличивается в несколько раз. Многолюдной бывает и Соборная площадь Кремля. Развод караула - яркое увлекательное зрелище, которое показывает президентский полк. Церемония проходит каждую субботу в двенадцать часов дня. Специально покупать билеты на развод почетного караула не нужно. Купив единый абонемент на посещение всей территории Кремля, можно заодно посмотреть и эту церемонию. Стоимость одного полного взрослого билета – пятьсот рублей, действуют скидки для льготных категорий населения.

Соборная площадь Кремля билеты

Как пройти

На Соборную площадь Кремля можно попасть со станции метро «Библиотека им. Ленина». Необходимо пройти по подземному переходу, где полно указателей, и выйти к Александровскому саду и на Манежную.

Человек, впервые оказавшийся в Кремле и не знающий его истории, будет невероятно удивлен наличием моста без водных образований. Когда-то здесь протекала река Неглинка, а сегодня раскинулся Александровский сад. Троицкий мост сохранился. Вход в Кремль проходит через Кутафью башню. А поскольку он является платным, сначала нужно приобрести билет в стеклянном павильоне. Затем по Троицкому мосту путь туристов лежит к башне. Проходя мимо Почетного караула, экскурсанты заходят на территорию Кремля. Справа находится Кремлевский дворец, здание которого относится уже к новейшей истории. Его возвели в 1961-м на месте старого здания Оружейной палаты. Пройдя дальше, туристы попадают на Соборную площадь, которая считается самой главной и самой красивой достопримечательностью Кремля.