Пешеходные маршруты по Москве: самые интересные и популярные. Пешеходные экскурсии по Москве

0
0

Столица России – Москва – один из старинных городов, наполненных историческими памятниками разного рода – архитектурными, культурными, природными. Не зря транспортные и пешеходные экскурсии по Москве весьма популярны не только среди приезжих, но и москвичей. Спрос же рождает предложение. В столице постоянно появляются новые весьма интересные и информационные пешеходные экскурсии по Москве. История рождается на глазах у участвующих в экскурсиях людей.

пешеходные маршруты по москве

Здоровье и история

Медики указывают, что для укрепления здоровья нужно ежедневно гулять пешком более получаса. Пешеходные экскурсии по московским дорогам – один из лучших вариантов прогулок. Есть возможность не только укрепить и сохранить здоровье, но и одновременно познакомиться или освежить в памяти красоты многочисленных памятников архитекторы. Неспешно прогуливаясь по столице, можно встретить красивейшие здания, величественные фонтаны, старинные мосты, а вместе с ними увидеть парки, сады, искусственные и естественные водоемы.

Для выбора экскурсии желательно ознакомиться с описанием пешеходных маршрутов по Москве.

Кремль светский

Куда пойти в столице России? Любой россиянин и даже гость из-за рубежа знает Кремль. Именно туда и хотят попасть приезжие.

Самые популярные пешеходные маршруты по Москве - по Кремлю. Проходя по его внушительной территории, можно получить совокупную картину о всемирно известных памятниках, как светских, так и религиозных, накапливавшихся в Кремле веками.

Светские памятники начинаются от стен, частично сохранившихся. Долгое время Кремль был прежде всего крепостью. Его территория, вырисовываясь в неправильный треугольник в 27,5 га, несколько веков была окружена деревянными, а с четырнадцатого века – каменными стенами. В последний раз стены с двадцатью башнями были кардинально перестроены в эпоху Ивана III и с тех пор только переделывались.

На территории Кремля собрались здания российского средневековья, императорской России, советской эпохи. Среди них наиболее известными являются Грановитая палата (пятнадцатый век), Теремной дворец (семнадцатый век). В восемнадцатом веке появилось здание Сената, в девятнадцатом веке – здание Большого Кремлевского дворца и Оружейная палата. В двадцатом веке был построен Государственный Кремлевский дворец.

пешеходные экскурсии по москве

Кремль религиозный

Московский Кремль является одним из святых мест Русской православной церкви. Есть несколько храмов, составляющих религиозную основу России.

Одним из интереснейших и прекрасных шедевров Москвы, известных на весь мир, является собор Василия Блаженного (другое название храм Покрова Божьей Матери), возведенный еще в шестнадцатом веке по указу царя Ивана IV. Почти все россияне еще в школе узнают, что это старинный храм, расположенный в Москве. Многоглавый собор является центральным памятником Красной площади, придавая ей торжественный вид.

Успенский собор – одно из древнейших зданий Кремля, целиком сохранившееся со времен средневековья. Создали храм в пятнадцатом веке по проекту итальянца А. Фиораванти вместо предыдущего собора, развалившегося после землетрясения.

длинные пешеходные маршруты по москве

Величавый белокаменный собор с высоты птичьего полета представляется в виде правильного прямоугольника. Свод лежит на четырех столбах, каждый размером более двух метров. Стены сделаны из белого камня, прочие элементы – из кирпича.

Девятиглавый, белокаменный Благовещенский собор лежит около Соборной площади. В четырнадцатом веке, при Иване I, в Кремле впервые была построенная каменная церковь.

До конца восемнадцатого века собор был усыпальницей правящих династий – сначала Рюриковичей, а затем Романовых. Первым был похоронен здесь Иван Калита. Всего здесь пятьдесят четыре захоронения.

Бульвары

Исторически сложилось так, что в городе возникло десять бульваров. Пешеходные маршруты по Москве вдоль них очень интересны. Бульвары были проведены там, где до этого были оборонительные укрепления, прикрывающие с шестнадцатого века Белый город. В эпоху царствования Екатерины II Москву принялись выводить за границы крепостных стен. Они утратили свое значение и поэтому их разрушили, а площадь озеленили. О прежних укреплениях в наше время напоминают лишь наименования площадей и развалины крепостного вала.

пешеходные маршруты по москве с описанием

Пешеходные экскурсии по городу, маршруты которых идут через бульвары, не ограничиваются только лишь главными улицами. Когда экскурсанты заходят в переулки, они знакомятся с оригинальными историческими памятниками.

Длина этой экскурсии составляет около 8 км, а сама прогулка идет примерно 4 часов. Эта экскурсия выделяется среди длинных пешеходных маршрутов по Москве. Она, как правило, начинается от Гоголевского бульвара, а затем группа двигается по часовой стрелке.

Бульварное кольцо

Как правило, пешеходные экскурсии по Бульварному кольцу Москвы начинаются от Гоголевского бульвара и заканчиваются на Яузском. Экскурсанты собираются около станции метро "Кропоткинская", рядом с ней расположен Гоголевский бульвар. Там можно рассмотреть большое здание девятнадцатого века, памятники литератору Н.В.Гоголю и советскому писателю М.А.Шолохову.

Прогуливаясь по бульвару, можно выйти на пл. Арбатские ворота, где лежит уже другой бульвар кольца – Никитский. На Никитском бульваре расположен музей Востока.

За Никитскими воротами экскурсия попадает на наиболее длинный и довольно древний бульвар столицы – Тверской. Кроме этих достопримечательностей, Тверской бульвар известен и своей «театральностью» - здесь когда-то играла актриса М.Н. Ермолова, именно тут расположены известные театры.

самые популярные пешеходные маршруты по москве

После Пушкинской площади группа оказывается на наиболее обширном бульваре столицы - Страстном. Там можно осмотреть памятники известному актеру и барду В.С. Высоцкому, композитору С.В. Рахманинову, поэту А.Т. Твардовскому.

Сразу же за площадью Сретенских ворот начинается наиболее короткий бульвар кольца - Сретенский. Однако, несмотря на небольшие размеры, на нем расположен ряд исторических памятников Москвы, один из которых – чудом уцелевший откос крепостного вала.

Дальше предстоит оказаться на Чистопрудном бульваре, пройти к популярным памятникам А.С. Грибоедову и А. Кунанбаеву, известному театру «Современник» и зданию № 14, сделанному в стиле позднего модернизма.

Заканчивается экскурсия в мире безмолвия и спокойствия - на Яузском бульваре. Здесь можно приметить сооружения девятнадцатого века и памятник Р. Гамзатову. Кроме того, можно увидеть памятники, связанные с историей кино.

Таганка

Проходя от Таганки до Кремля по центру Москвы, старинным улицам, заметишь большое количество шедевров архитектуры. Среди них можно выделить храм Николая Чудотворца. Стоит он в середине Таганской слободы, в наше время широко известной и по творчеству В.С. Высоцкого.

Другим известным памятником архитектуры является усадьба Баташева, которая приютилась на Швивой горке. В рамках пешеходных маршрутов по Москве можно увидеть то, что еще уцелело: служебные здания, главную усадьбу, храм, небольшой парк и два флигеля.

К наиболее увлекательным памятникам советской эпохи причисляют Запасной командный пункт «Таганский». Это подземное сооружение, лежащее на глубине 60 м и охватывающее территорию в 7 тыс. кв. м.

интересные пешеходные маршруты по москве

Пятницкая

В последние годы были разработаны новые пешеходные экскурсии по Москве, которые идут по крупным центральным улицам столицы. Пятницкая улица, например, лежит в самой середине города. Ее длина – примерно 2 км. Начинается этот пешеходный маршрут по Москве от Овчинниковской набережной и завершается Садовым кольцом.

Улицу озаряет архитектурно-художественная подсветка, которая расположена на 17 домах первой линии. По длине маршрута помещаются скамейки и модернизированные светильники в ретро-стиле. Кроме того, были отремонтированы и усовершенствованы 10 шедевров архитектуры, которые ошеломляют своей красотой.

Маросейка - Покровка

Если появляется желание побродить по пешеходным путям столицы самостоятельно, то надо идти по свежему, открытому в 2014 г. пешеходному маршруту по Москве, который отходит от улицы Маросейка и завершается Покровкой. Заблудиться там сложно. Среди интересных пешеходных маршрутов по Москве этот путь ласкает глаз отремонтированными архитектурными шедеврами, удобными скамейками и просторными тротуарами. Кроме того, на этом маршруте ликвидировали чрезмерную рекламу, поэтому стало легче понимать местные достопримечательности.

Подобная пешеходная экскурсия, возможно, подойдет к прогулкам по бульварам, ведь Чистопрудный бульвар сходится с Покровкой.

Пешком по истории столицы

Для любого москвича и приезжего столица нашей Родины служит определённой загадкой. Для понимания ее секретов, памятников, шедевров прошлых веков нужно выделить большое количество времени и сил. Транспортный маршрут не позволяет рассмотреть всю прекрасные особенности города. Зато решившись на пешеходную экскурсию, вы не только укрепите свое здоровье, но и в мельчайших подробностях разглядите памятники прошлого, которыми так восхищается весь мир.

по старинным улицам москвы

Бесплатные экскурсии

В Москве можно попасть на бесплатные экскурсии: по улицам и бульварам, в Новоспасский монастырь, по Грузинской слободе, Солянке и Швивой горке, по Чистым прудам. На них можно записаться заранее, но прогулку могут отменить из-за неблагоприятных погодных условий, чаевые экскурсоводу приветствуются.