Архитектура Москвы: история, архитектурные стили, этапы застройки столицы

0
0

Что первое приходит на ум, когда мы думаем об архитектуре города Москвы? Сочетание мрамора и бетона, металла и дерева, и все то, что на первый взгляд невозможно, умело гармонирует в городском облике Москвы. За этим разнообразием кроется работа архитекторов не одного поколения, город сочетает в себе дух абсолютно разных эпох.

История развивалась, и старый город развивался вместе с ней. Росла Москва в характерной ей кольцевой манере строений. Началось все с плана Мичурина в XVIII веке, плавно переходя в пик русского классицизма и появления мощных фабрик и заводов к концу XIX века. Архитектура и градостроительство Москвы имеет сложную и очень интересную историю.

Что представляет собой архитектура города?

Определить черты архитектуры Москвы можно такими понятиями, как смешение многочисленных стилей и жанров, эклектики и несерьезного отношения к историческим зданиям. Именно благодаря такому разнообразию Москва стала такой масштабной и внушительной, неудобной и в то же время настолько притягательной. Особый шарм и очарование - это и есть Москва.

Основные архитектурные объекты

Испокон веков главным символом Москвы является Кремль, изображения которого печатают на открытках и буклетах, штампуют на магниты и другую сувенирную продукцию. Наверное, такая преданность Кремлю останется с нами надолго только потому, что эта постройка поистине уникальна, узнаваема во всем мире, так что тягаться с одним из важнейших символов Москвы не приходится.

Кремль

Строение имеет двадцать башен, зубчатые стены из красного кирпича – все это было возведено еще в далеком 15-м веке. Но настоящим символом Москвы Кремль стал только с приходом Советской власти, и по сегодняшний день он символизирует российскую государственную власть. Величие и непревзойденность Кремлю придает его месторасположение, помимо того что это географический центр Москвы, так это еще и Красная площадь – не менее важный символ города. Архитектура площади поистине величественна и считается одной из самых красивых в мире. Именно поэтому данное место притягивает внимание многочисленных туристов из разных уголков мира. Стили архитектуры Москвы - это смешение и разнообразие, яркий контраст и неповторимый колорит.

фото кремля

Красная площадь

Архитектурный ансамбль Красной площади дополняют не только стены Кремля, но и величественные здания ГУМа, Исторического музея и Храма Василия Блаженного. Побывав здесь однажды, совершенно точно захочется возвращаться туда снова и снова.

Красная площадь – настоящий кладезь гармоничного смешения совершенно разных архитектурных стилей.

Если разговор ведется о московском колорите, то нельзя не упомянуть сталинские высотки, которые были возведены в честь 800-летия Москвы еще в 1947 году. На самом деле их должно быть восемь, но удалось построить только семь. Задача семи высоток – символизировать стремление столицы к покорению новых вершин в новом столетии. Каждое строение изначально должно было стать своеобразным ориентиром, вокруг которого должна была формироваться городская площадь. На данный момент часть этих построек имеет административное назначение.

Московские улочки

московские улочки

В противовес строгим сталинским высоткам идут колоритные московские дворики и уютные переулки. Этот неповторимый дух маленьких улочек сохранился в районе Арбата и Покровки. Но на самом деле настоящая жизнь бурлит в абсолютно любом месте города, она скрывается за красивыми фасадами, которые украшают центральные улицы и огромные проспекты. Именно эта жизнь была вдохновением для многих художников, писателей и музыкантов. Эти места стали классикой современной русской литературы.

Если говорить о постройках 18-19-го веков, то от многих зданий уже ничего не осталось. Старинные особняки были снесены, тем самым освободили место для современной архитектуры. Конечно, сочетание стекла и бетона – это стильно и современно, но той теплоты и изящества они в себе не несут.

Чтобы окунуться в историю, можно прогуляться по Поварской улице, которая даже включена в состав заповедной территории. Обратить внимание стоит на работу архитектора В. Баженова, чьи творения - здание Сената в Кремле, Московский университет, Дом Пашкова, Колонный зал Благородного собрания - радуют глаз и по сей день.

Большой театр

Нельзя не упомянуть и Большой театр, который был построен в 1856 году Альбертом Кавосом. Помимо потрясающего внешнего вида здание имеет трагическую историю. Наверное, ни одному театру на планете не доводилось переживать такое количество пожаров. Причем первый случился еще тогда, когда здание находилось в процессе постройки. Теперь же это – образец классики русской архитектуры.

большой театр

Не перестает удивлять и современная Москва. К самым ярким представителям современной архитектуры можно отнести Международный Дом музыки, который является крупнейшим в мире филармоническим комплексом. А что уж говорить о Москве-сити? Это место вызвало бурю дискуссий. Кто-то любит, кто-то ненавидит – в этом и есть вся Москва.

История

Москва не построилась в единый момент, этот город обрастал зданиями и улочками не одну сотню лет. Однако самый активный период застройки начался в 1920-х годах.

1920-е годы

Москва 1920-х годов

Настоящий переворот в архитектуре произошел после революции 1917 года, когда в игру вступили молодые, но целеустремленные специалисты. Их задача была простой: создать из Москвы город, который бы полностью соответствовал советской идеологии. Развивалась архитектура в двух направлениях: активно строились дома-коммуны и рабочие поселки. Символом этого времени стали «переходные» дома. Жилищные комплексы должны были представлять собой малометражные квартиры и общественные зоны. 20-е годы – это попытка воплотить политику в строительство, поистине новое слово в архитектуре.

1930-е годы

Уже к 30-м годам планы поменялись, и постройку жилых комплексов и рабочих поселков оставили на потом. В это время появилось первое жилье для так называемой советской элиты. Социальные коммуны разваливаются, прекращают строиться рабочие городки. Первым домом для элиты стал Дом Правительства.

москва 1930 годов

1930-1950-е годы

Конец 30-х годов ознаменовался приходом неоклассицизма в архитектуру Москвы. Это время «сталинок», которые подразделялись на три типа: элитные, директорские дома и рядовые квартиры.

старая москва

1960-е годы

Война была закончена, а город лежал в руинах. Бесчисленные разрушения в срочном порядке нужно было восстанавливать. Тут не было места мыслям о декоре, строить следовало быстро и дешево. Уже в 50-е годы «сталинки» сменили знаменитые «хрущевки». Идея была проста – возвращение к далеким 20-м годам, то есть строить нужно было максимально просто и дешево. 1960-е года положили начало строительству так называемых спальных серий – панельные пяти- и девятиэтажки.

1970-1980-е годы

Время «брежневок», которые также подразделялись на элитное жилье и панельные дома для обычных людей. Первую категорию домов было принято скрывать, чтобы они не выделялись среди обычных домов, но все самое прекрасное было внутри. Престижный район, дорогие материалы и отделка, охраняемая территория – это все элитная «брежневка».

архитектура москвы 1960

Двухтысячные

Какая архитектура Москвы получила распространение в нулевых? Уже конец 90-х можно назвать самым настоящим «строительным взрывом». В 2000 году начинают появляться так называемые квартиры нового поколения, которые дополнялись развитой инфраструктурой. В это время особенно интенсивно развивалось обустройство не только домов, но и прилегающей территории. Дворы украшались фонарями, создавались прогулочные зоны, высаживался газон и строились тротуары.

За последние 15 лет жилищная архитектура Москвы рванула вперед и совершила настоящий переворот в строительстве массового жилья. Появление новых технологий, материалов и прочего дают возможность застройщикам и архитекторам реализовывать любые идеи и решения. Необычные проекты появляются на каждом шагу, и город не перестает расти и развиваться.

Что нового?

XXI век привнес существенные изменения в понятие архитектуры и строительства. В Москве можно отметить следующие веяния:

  • Если раньше признаком состоятельности были квадратные метры, то теперь на первый план выходит качество жизни и эстетика жилплощади.
  • Новые жилые комплексы гармонично совмещают в себе классическую и современную архитектуру. Особое внимание уделяется обустройству двора, в моду вошло применение элементов ландшафтного дизайна.
  • Большая площадь, высокие потолки, ландшафтный дизайн – больше не признаки только элитного жилья, теперь эти категории относятся и к комплексам комфорт-класса, которые более доступны.
Москва сити

Возможно, наше время – это зарождение нового слова в архитектуре жилищного строительства. Это грамотное соединение лучших характеристик мировой современной архитектуры, что позволяет вывести общество на новый уровень качества жизни и эстетики жилья.