Профессиональный праздник - День речного флота

0
0

Немало написано литературных произведений и стихов, которые возвышают море и его бездонные синие просторы. Ему посвящали художественные картины, показывая всю мощь и природную красоту. Практически каждая девочка в подростковом возрасте после прочтения книги «Алые паруса» мечтала о такой же сказке, целиком и полностью связанной с морем, наполненным романтическими и воздушными мотивами.

День речного флота

Нередко в детстве и мальчишки представляли себя отважными героями и моряками, бороздящими просторы необъятной воды и открывающими новые горизонты. Некоторым удалось не растерять свою таинственную мечту, а воплотить её в реальность. И теперь такие мужчины носят гордое звание работников морского или речного флота. День их благородной профессии празднуется в России в первое воскресенье июля.

История знаменательного дня

Несмотря на давнее создание морского и речного флота, сама торжественная дата, когда поздравляют работников такой нелегкой профессии, сформировался в Российской Федерации относительно недавно. В 1980 году вышел указ Президиума СССР, в котором были прописаны все памятные дни. В нём и указывалось распоряжение государства о создании этого торжества и дате его проведения. Помимо нашей страны, праздник дня речного флота в это время отмечают Украина и Беларусь.

Историческая справка

Этот торжественный день берёт свои исторические истоки с начала формирования торговых путей на Руси. С того времени и до сегодняшних дней они являются экономическим потенциалом нашей страны и помогают строить прочные связи с другими государствами. Отдельно хочется выделить и самих работников в День речного флота, ведь без них эти заслуги в сфере экономики России были бы не столь значительными. Безусловно, профессия моряков является очень трудной и опасной, но то величие, с которым они его несут, говорит об их большой любви и преданности этому благородному делу.

День морского и речного флота

На сегодня морской и речной флот – это сложная отрасль, в которой трудятся только квалифицированные специалисты, отдающие себя собственной профессии без остатка. Благодаря им наша страна обеспечена защитой и водным транспортом. Без них было бы немыслимо будущее и настоящее российской морской державы.

Поздравления с Днём речного флота

Концерты, массовые гуляния и парады - это далеко не всё, чего заслуживают моряки в их профессиональный праздник. Гораздо важнее и приятней получать поздравления и внимание от своей семьи, друзей и близких людей. Поэтому к этим знаменательным и памятным дням речного флота, морского и военного, следует подготовиться заранее.

Чтобы поздравления тронули их до глубины души и остались в сердце на долгие годы, рекомендуется преподнести их в стихах или прозе. Можно выразительно озвучить поздравление в присутствии виновника торжества или вписать стих в поздравительную открытку. Хорошим способом поздравления в День работника речного и морского флота станет и СМС с пожеланиями. В любом случае такое внимание будет приятно и дорого любому мужчине, чья жизнь тесно переплетена с морем.

День военно-морского флота в России

Это ещё один праздник, связанный с морскими просторами. Отмечается День военно-морского флота в Российской Федерации в последнее воскресенье июля. Такая дата славится своими военными и морскими парадами, праздничными гуляниями и концертами. На празднике морского флота на набережных устраивают показы боевых кораблей, поражающих своей мощью и величием. По окончании концертной программы в больших городах запускают салюты.

Интересные факты

История праздника военно-морского флота берёт своё начало в 1939 году. В соответствии с указом Совета Народных Комиссаров СССР, он отмечался 24 июля. Но продлилось это только до 1990 года. В это время выходит новый указ, и памятный день военно-морского флота переносится на последнее воскресенье июля. После этого дата больше не переносилась и не изменялась.

День работников речного флота

В современной России праздник отмечают не только работники военно-морского и речного флота, но и организации, предприятия выполняющее обеспечение кораблей и моряков. Также к празднованию «повелителей морей» приобщаются их близкие и родные люди. Такие праздники сближают людей и взращивают в них чувство гордости за свою родину. Сами работники также трепетно относятся к этому дню и отмечают его со всем размахом русской души.

Военно-морской флот Российской Федерации занимает очень важную роль в обороне и боевых действиях нашего государства. Он имеет в своём арсенале морскую пехоту, подводные силы, береговые войска и авиацию. Всё это дополняется многочисленной техникой, оборудованием и персоналом, который производит обслуживание флота на суше.

Поздравления с днём речного флота

Россия имеет глубокую историю, и множество памятных событий и побед связаны именно с ВМФ. На протяжении многих веков моряки заслужено делают нашу страну великой морской державой. Об их подвигах, отваге и победах можно говорить очень долго. Изучая военно-морской флот и его достижения можно с гордостью сказать, что все моряки, когда-либо отдававшие свою жизнь этой упорной и тяжелой работе, являются героями и отрадой нашей страны.

В заключение

День работников речного и морского флота

В июле проходят основные праздники, связанные с работниками морского и речного флота. Государство очень трепетно относится к этим событиям и всегда устраивает красочные торжества, концерты и парады. Стоит лишь увидеть всю мощь и красоту военных кораблей, авиации и моряков, чтобы понять какое важное место они занимают в вооруженных силах России и на какую опасную и трудную работу способны работники речного и морского флота.