День морской пехоты - праздник элитных военных сил России

0
0

У всех военнослужащих есть свои профессиональные праздники – День артиллериста, танкиста, День пограничника и др. Такой праздник есть и у мужчин, которым посчастливилось проходить службу в морской пехоте. Это День морской пехоты, который празднуется 27 ноября.

день морской пехоты

История возникновения праздника

День морской пехоты приурочили к дате подписания Петром I указа о формировании на Балтийском море первого полка морских солдат - 27 ноября 1705 года. Произошло это после битвы со шведами, в которой русская армия одержала победу. Хотя по факту день морской пехоты, то есть день, когда была сформирована первая команда морских пехотинцев в русской армии, был гораздо раньше. Команда сформировалась из экипажа, служившего на корабле «Орел» в 1698 году. И уже в 1712 году на смену полку морских солдат пришли пять батальонов. С той поры морские пехотинцы несут боевую славу своих войск. Ни одно морское сражение не проходило без участия этих доблестных воинов. Сколько рубежей было взято благодаря силе и мужеству морских пехотинцев!

поздравления с днем морской пехоты

«Черные береты» - элита военных сил

И в наши дни морские пехотинцы с честью несут звание элиты российской армии. Они могут вести бои как на суше, так и на море, вместе с морским десантом или  самостоятельно. Со временем войска морской пехоты стали включать большое количество отдельных подразделений и частей. В частности, в их состав входят танковые, инженерные, артиллерийские подразделения. Морские пехотинцы проходят специальную военную подготовку. Такие военнослужащие отличаются выносливостью, в совершенстве владеют приемами армейского рукопашного боя, могут в самые короткие сроки принимать правильные решения и реализовывать их на практике. В ежегодных международных смотрах наши морские пехотинцы получают только наивысшие оценки, что еще раз подтверждает статус элиты военных сил Российской федерации. Ребята-морпехи участвуют в миротворческих военных операциях в горячих точках мира.

день морской пехоты россии

Праздник морских пехотинцев в России

День морской пехоты России празднуется с 1996 года по приказу главнокомандующего. Празднования проходят масштабно и очень красиво. «Черные береты» демонстрируют свои умения в рукопашном бое, открывают некоторые секреты ратного мастерства. Конечно же, не обходится и без зрелищных элементов военных операций. Также подводятся итоги минувшего года, награждаются лучшие военнослужащие, ставятся новые цели и задачи. Поздравления с Днем морской пехоты звучат от командующих войсками, а также от министра обороны и президента страны. В свой праздник военнослужащие поздравляют друг друга и вспоминают ушедших боевых товарищей, имена которых навсегда останутся в памяти и в списках личного состава бригад морских пехотинцев. И в День морской пехоты у каждого из нас лишний раз появляется повод поблагодарить этих мужественных воинов, охраняющих  наши рубежи. Быть морским пехотинцем – это престижно. Многие юноши хотят проходить службу именно в этих войсках. Но для этого с юных лет необходимо заниматься спортом, ведь берут в «черные береты» только крепких ребят.