День ВМФ России. День ВМФ Севастополя

0
0

К большому сожалению, история каждого государства видела на своём веку немало войн. Иметь большую и сильную армию - необходимость для любой страны и в наши дни. Одна из важнейших составляющих армии государства - военно-морской флот, являющийся основной частью военно-морских сил. У различных государств, в зависимости от армейской структуры и своего состава, военно-морской флот может подразделяться на подводные и надводные силы. Иногда мощный флот могут называть флотилией. В России же и во многих других государствах, имеющих насыщенную историю, военно-морские силы в полном объёме принято именовать военно-морским флотом.

День ВМФ

Как любой другой профессиональный праздник или значимое в стране и мире событие, празднуется и День Военно-Морского флота. Служившие и служащие в военно-морских силах пользуются в этот день особым почётом. Датой, когда отмечают День ВМФ России, считается последнее воскресенье каждого июля с недавнего времени. Это день, когда все могут вспомнить и выразить искреннюю благодарность тем, кто оберегал и оберегает, защищал всегда и сегодня защищает покой родной страны. Ранее День ВМФ отмечался 24 июля.

день вмф
Об этом празднике помнят люди во всех городах Российской Федерации, ведь в каждом уголке страны есть мужчины, служившие там в своё время. Гораздо более бурно проходит празднование дня ВМФ в городах, в которых непосредственно расположены части военно-морских сил.

Немного истории

Современный ВМФ России имеет происхождение от Военно-Морского флота СССР. А историческое начало ведёт к царю всея Руси Петру, где именовался он русским военно-морским флотом и был создан в конце XVII века. В то время Россия существенно отставала в экономическом плане от западноевропейских стран. Причиной этому были как последствия монголо-татарской войны, так и продолжавшиеся на тот момент войны с Турцией, Швецией и Польшей. Выходом на внешний рынок был лишь Архангельский порт, который был основан в конце XVI века. Первоочередной политической задачей взошедшего на престол в 1682 году Петра I стала возможность выхода на берега Балтийского и Чёрного морей. Тогда-то и была осознана необходимость наличия сильного флота, который мог бы способствовать реализации этой цели. Неотъемлемой частью армии Российской Федерации флот является и в наши дни.

Праздник в Крыму

Впервые со времен распада СССР, спустя 23 года, с особым размахом праздновали День ВМФ в Севастополе. Жители города, будучи в ощущении эйфории после присоединения Россией Крыма, с особым ликованием отмечали и этот праздник. Руководство страны решило показать силу морской армии во всей её красе. В 2014 году можно было увидеть не привычный парад кораблей, а настоящее шоу с продуманным сценарием, участием боевых ракет и фейерверком. Открыли торжество корабли с воздушной подушкой, а затем вертолёты пролетели с флагами России, Крыма, ВМФ, ВВС и города Севастополя.

день вмф в севастополе

Одной из самых ярких частей шоу было представление с высадкой десанта. Из огромного десантного корабля, расположенного в центре Севастопольской бухты, десантировались на берег пехотинцы и бронетехника. Запомнился День ВМФ и тем, что пришедшие на празднование увидели водные фонтаны, которые были исполнены пожарными катерами, и прыжки с парашютами. Помимо прочего, горожане увидели и гала-концерт с участием гастролирующих звёзд. В этом году обогатился Черноморский флот и кораблями ("Адмирал Григорович" и "Адмирал Эссен"). Кроме них, на воду были спущены две подлодки: "Ростов-На-Дону" и "Новороссийск".

день вмф россии

Владивосток - город моряков

Составной частью Военно-Морского Флота России является Тихоокеанский флот, который отвечает за безопасность России в Азиатско-Тихоокеанском районе. В оснащение флота входят подводные лодки, ракетоносная и истребительская авиация, надводные корбали, сухопутные войска и проч. Во Владивостоке располагается штаб этого флота. Неудивительно, что День ВМФ Владивосток празднует с особым размахом всю его историю. Из года в год военные демонстрируют перед зрителями на парадах свои умения. Зрителям не всегда хватает мест на трибунах. Им приходится стоять в проходах, но никто из них не расстраивается по этому поводу - представление того стоит. В 2014 году День ВМФ России во Владивостоке проходил с участием на параде противолодочных, десантных и других кораблей. Среди общего числа следует выделить противолодочный корабль "Советская Гавань", корабль "Николай Вилков", миноносец "Быстрый", а возглавлял парад гвардейский крейсер "Варяг". Свои умения традиционно показали и десантники с моряками-спортсменами, а завершил праздник концерт с песнями и плясками, не обойдя вниманием и самых маленьких жителей города.

Северный флот

Городом базирования кораблей Северного флота является Североморск, расположенный в Мурманской области. Особенно следует выделить нахождение там крейсера "Пётр Великий", который находится в распоряжении флота с 1998 года.

день вмф владивосток

Учитывая факт непосредственного отношения к военно-морским силам России, День ВМФ в Североморске тоже не проходит незамеченным. В этом году особенно ярко День ВМФ отмечался во всей России. В Североморске, помимо привычного морского парада и возложения героям цветов, празднество получило более широкий размах в виде организованных спортивных соревнований, в частности в игровом спорте, а также концерт с участием знаменитых российских звёзд. Среди них можно перечислить Иосифа Кобзона, Александра Розенбаума, Надежду Кадышеву, группу "Дискотека Авария" и других знаменитостей. Увенчался праздник фейерверком. Посетил Североморск и президент РФ, где возложил цветы у памятника Героям обороны Заполярья.

Россия гуляет

Не стоит забывать, что праздник этот важен не только для бывших и настоящих моряков, а и для тех, кто их ждёт на суше: родных, близких и друзей. Неравнодушны к празднику и в культурной столице России - День ВМФ в Санкт-Петербурге отмечается регулярно. В городах, не имеющих прямого отношения к морю, особого размаха не увидишь, а вот в морских городах в такой день практически весь город выходит на берег. Как раз на праздник в 2014 году в различных частях ВМФ стало известно об усилении и пополнении военно-морских сил России новыми агрегатами. Среди них можно выделить крейсер "Владимир Мономах", который недавно вернулся с государственных испытаний. Этот гигант стал умнее, его оборудовали на современный манер, во многом он перешёл на цифровое управление. Черноморский флот значительно усилен новыми подлодками и кораблями. Всё это демонстрирует желание России показать свою военную мощь, что имеет положительную поддержку граждан, для многих из которых День ВМФ - особый праздник.

день вмф в североморске

Структура ВМФ

Военно-Морской флот России подразделяется следующим образом:

  1. Надводные силы. Используются для транспортировки и прикрытия десанта; осуществляют оборону морских коммуникаций; занимаются борьбой с минной опасностью; обеспечивают выход и возвращение подводных сил, а также их развёртывание на месте дислокации.
  2. Подводные силы. Их основа - атомные лодки, осуществляющие внезапные удары по целям. Также на вооружении подводных сил состоят крылатые и баллистические ракеты.
    день вмф в санкт петербурге
  3. Береговые войска флота. Силы состоят из морской пехоты и подразделений береговой охраны. Основными задачами подразделений являются оборона побережья и участие в боевых действиях в составе воздушно-морских десантов.
  4. Морская авиация. Подразделяется на стратегическую, тактическую, береговую и палубную. Основные направления: противостояние надводным кораблям, нанесение ракетных и бомбовых ударов по противнику, объекты которого расположены на берегу, отражение атак противника с воздуха; корректировка ракетного оружия кораблей при борьбе с вражескими подводными лодками.

Государственные задачи ВМФ

празднование дня вмф

Сегодня ВМС по указу правительства РФ несут ряд стратегических задач в отношении защиты интересов своего государства, основными из которых являются:

- сдерживание военной агрессии извне в случае угрозы для России;

- защита военными способами интересов государства, его суверенности и целостности как на море, так и на суше;

- создание благоприятной обстановки, обеспечивающей безопасность в морской деятельности;

- осуществление военных, миротворческих и гуманитарных акций, лежащих в поле интересов деятельности России;

- защита открытого моря, а также присутствие сил и флага России в мировых водах, демонстрация военной силы государства.

Важность праздника

Отмечание праздника ВМФ в России и остальных военных сил государства дают возможность народу ощутить мощь армии, защищающей отечество. Видя праздник, граждане вдыхают в себя патриотизм и гордость за нацию, что является частью их культурного развития. Но самое важное - проведение этих мероприятий является данью героям, которые вошли, в том числе и не в самую весёлую, часть истории страны. А праздник и его проведение символизирует память о них, и чем ярче мы сегодня обозначаем эту память, тем достойнее, возможно, мы будем выглядеть перед ними.