Боевой нож спецназа России (фото)

0
0

Несколько лет назад одна научная организация, занимающаяся составлением статистики, проводила опрос. От респондентов требовалось без раздумий назвать первую ассоциацию при словосочетании “нож спецназа”. Результаты оказались достаточно интересными. Действительно, огромное количество опрошенных людей называли это оружие челюстью для убийства.

Акулы внушают ужас почти каждому обитателю океанов и морей. Возможно, что именно акулий зуб натолкнул древних людей на создание зазубренного инструмента, который мы широко используем в быту. Разумеется, каждый нож спецназа изготавливается из специальных материалов, а не из подручного камня, который просто обтесывают. Однако принцип остался все тем же.

Вступление

Нож спецназа – непременный атрибут вооружения многих элитных войск в разных странах. Но почему-то принято считать, что для нашего государства словосочетание "боевой нож" – это пустой звук. Мол, никогда у нас их не было. Говорят, был штык, но вот настоящего русского боевого ножа никогда не было. Это, конечно же, заблуждение. На самом деле полно исторических фактов и информационных источников, которые говорят об обратном.

нож спецназа

Так какие же ножи спецназа России состоят на вооружении нашей армии в настоящее время? Какие их модели применялись в прошлые годы? Об этом в нашей статье и пойдет речь.

Штык к винтовке Мосина

Боевые ножи спецназа ГРУ России стали применяться достаточно давно. На базе штыка, который использовался в паре с винтовкой "Бердан" (а это событие датируется 1870 годом), был разработан еще один четырехгранный штык. Он в скором времени поступил на вооружение в русскую армию.

На самом деле штык к винтовке Мосина, как и современные боевые ножи спецназа ГРУ России, был попросту смертоносным оружием. Клинок имел длину полметра. При его помощи противнику можно было нанести глубокое проникающее ранение. Оно сопровождалось разрывом внутренних органов, их сильнейшим повреждением, что приводило к быстрой смерти врага.

Малое входное отверстие, которое оставлял штык, попросту не позволяло оценить на месте, насколько серьезно ранение. В большинстве случаев это было внутреннее кровотечение, а также занесение инфекции. Все это приводило, в конце концов, к летальному исходу.

Штык к винтовке Мосина провел на вооружении полвека. За это время он практически не изменился. Свой пик оружие пережило в период ведения Гражданской войны и революции. Стоит отметить, что много гитлеровцев было убито советскими войсками именно при помощи штык-ножа. Он стал своеобразным символом, который обозначал противостояние фашистам. Множество плакатов, которые были сделаны в то время, отражают этот факт.

Нож армейский

Стоит отметить роль, которую сыграл в свое время нож складной. Спецназ применял это оружие весьма успешно. Но в годы Великой Отечественной войны большой популярностью пользовались и другие модели кинжалов. Одним из них является знаменитый армейский нож, который называется НА-40.

Он был не менее популярен, чем штык-нож к винтовке Мосина. Принятие его на вооружение состоялось в 1940 году. Это произошло сразу же после окончания войны между Советским Союзом и Финляндией.

ножи спецназа

Стоит сказать, что армейский нож также называли разведывательным. Все дело в том, что этой моделью снабжались солдаты разведбатальонов, рот и подразделений. Вот поэтому он и имеет сразу два названия. С виду это был узкий клинок (всего 22 миллиметра). Он был способен поразить противника между ребер достаточно легко. За счет настолько узкого клинка снижалось сопротивление, и уменьшался вес ножа. Рукоятка была выполнена по специальной технологии, которая сокращала стоимость производства модели.

Финка НКВД

Боевые ножи спецназа России созданы по одному принципу с этим кинжалом. Война между Советами и Финляндией принесла Союзу немало опыта. В период войны были выявлены недостатки, которые имели место в рядах разведчиков. Как известно, они действовали в тылу врага. А значит, им нужно было соответствующее вооружение и экипировка.

Одним из элементов снаряжения являлся боевой нож. От него требовалась универсальность, благодаря которой можно было бы использовать его для решения как можно большего количества целей. То есть им необходимо было и бесшумно уничтожить врага на посту, и оборудовать временный схрон, и сделать снегоступы из подручных материалов и многое-многое другое.

боевые ножи спецназа гру России

Соединив сразу две базы (а речь идет о базе штык-ножа, который был произведен в 1919 году, и финского ножа скаутов), советские конструкторы создали нож армейский, который впоследствии стал называться просто НА-40. В России "финка" известна с давних времен. Она пользовалась большой популярностью еще до того момента, когда произошла революция. Законодательство запретило использование финских ножей в 30-х годах.

Однако инженеры и оружейники немного доработали "финку", и на ее основе был создан нож, который стали использовать в НКВД. Его так и назвали: "финка НКВД". Второе название данного оружия – нож норвежского типа. Выпускался кинжал на заводе "Труд". Пик производства пришелся как раз на 40-е годы.

"Морской дьявол"

Некоторые пользователи задаются вопросом: "Как должен выглядеть боевой нож спецназа ГРУ?" Просто превосходный ответ на этот вопрос может дать кинжал "морской дьявол". Как известно, на разработке и принятии на вооружение штык-ножа для автомата Калашникова специалисты не остановились, и поэтому было принято вести разработку усовершенствованного оружия, на которое можно было бы заменить устаревшие экземпляры в элитных войсках.

ножи спецназа России

"Морской дьявол" – это один из тех ножей, которые используют военнослужащие морской пехоты, воздушно-десантных войск и войск специального назначения России. Конструктором ножа является Скрылев Игорь Александрович. Он – автор большого количества разработок в данной области. Многие задачи решаются при помощи этого ножа, и не только специальными подразделениями морского флота РФ (для которых, по сути дела, кинжал и изготавливался).

Штык-нож к АК-74

Речь идет о модификации 1989 года. Если честно, то на своего предшественника этот кинжал мало чем похож. Единственное сходство можно заметить только в форме и отверстии, расположенном на клинке. В остальном же все было изменено. И форма клинка, и рукоятка самого кинжала. Стали применяться даже другие материалы. Изменили конструкторы и форму крепления. В общем, штык-нож для АК-74 подвергся тотальной переработке, как и многие боевые ножи спецназа, фото которых можно без труда найти в соответствующих справочниках.

В настоящее время штык-нож крепится в горизонтальной плоскости справа от автомата. Инженеры считают, что только так клинок при атаке можно использовать успешно, без застревания в потенциальном противнике. Возможно, что в этом есть смысл.

"Шторм"

Эта экспериментальная модель была создана для подразделений морской пехоты ВС РФ. При конструировании ножа делалась ставка на его универсальность. Вообще такие кинжалы всегда привлекали достаточное количество конструкторов и инженеров, которые занимаются разработкой новых моделей холодного оружия. Однако решение большого количества задач при наличии только одного инструмента – это то, чего практически невозможно добиться на деле.

нож складной спецназ

"Шторм" сделан из нержавеющей стали. У него инертная, достаточно ударопрочная рукоятка, которая позволяет эффективно использовать его по назначению. Рассматривать кинжал в качестве универсального оружия не представляется возможным, поскольку у него отсутствуют пилы. Да и серрейтора на лезвии нет. Поэтому данную модель можно смело называть исключительно боевой.

"Каратель"

"Каратель" – это не просто нож. Это целая их серия. Изготовлена она была специально для подразделений Службы безопасности, а также для силовых подразделений Министерства внутренних дел. Этим делом занимается фирма "Мелита-К". С 1994 года она производит ножи, которые, нужно сказать, достаточно качественные.

боевые ножи спецназа России

"Каратель" в настоящее время выпускается сразу в двух вариациях. Первая – "Маэстро", а вторая – "Взмах-1". Отличаются они в первую очередь материалом, из которого сделана рукоятка. Это резина, картон и наборная кожа. У "Взмаха" в корневой части есть заточки. А вот у "Маэстро" они расположены сверху. Различаются эти две модели также типом ножен. По-разному обрабатываются и клинки.

Имеется двухсторонняя гарда. Клинок достаточно широк. Поэтому нож можно использовать в качестве миниатюрной лопаты. На склонах его можно применять в качестве дополнительной опоры. На режущей части есть серповидная впадина. В комплекте с оружием идут и ножны, которые сделаны из качественной кожи. Нож официально был принят в нашей стране на вооружение.

"Катран"

Эта серия имеет свои характерные особенности. Например, материал, из которого изготавливается рукоятка, а также тип клинка. Ножи серии используются в разных целях. Это не только подводные кинжалы, но и средства для ведения боя или выживания. Все, в общем-то, зависит исключительно от модификации ножа.

боевой нож спецназа ГРУ

Рукоятка обладает двухсторонней гардой. В качестве материала для ее изготовления применяется наборная кожа, картон, резина. В клинке полуторная заточка выполнена в форме волнообразной пилы. В корневой части можно заметить наличие крюка. Он необходим, чтобы разрезать сетки. Есть здесь и серрейтор.

"Шайтан"

Этот боевой кинжал разработали в 2001 году. Заказ был оформлен Министерством внутренних дел. В настоящее время серия состоит из двух модификаций. Первая имеет рукоятку из наборной кожи. Двухсторонняя заточка листообразного узкого клинка позволяет выполнять соответствующие задачи достаточно эффективно.

Серрейтор используется также и для резки строп. Достаточно легко при его помощи разрезать альпинистскую веревку. Клинок способен нанести глубокую резаную рану. Рукоятка и гарда изготовлены симметрично. Используется этот нож и в качестве метательного оружия. Он способен выдержать более 3 тысяч бросков. Металлические части подвергаются антибликовой обработке.